Консультация офтальмолога /

Вирусный конъюнктивит — вопрос №1463038

При вирусном конъюнктивите назначили лечение тетрациклиновую мазь, тобрекс, индоколлир, офтальмоферон. За 2 недели улучшения особого не было. Другой врач назначил лечение из офтальмоферона и комбинила. По ощущениям все прошло за 5-7 дней, я вернулась к ношению линз, а потом к вечеру того же дня почувствовала ухудшение, сняла линзы и все по новой, как будто и не лечила. Что делать? Эти лекарства так долго капать нельзя, сейчас глаза светлые, только после сна на утро опухшие слезные каналы всегда и к вечеру ухудшение наблюдается. Линзы не ношу, очки периодически надеваю

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Прикрепите фото глаз. Отделяемое есть из глаз. Насморка нет? Аллергии нет?
Принятый ответ
Клиент
Алена, насморка, аллергии нет, отделяемого нет

Клиент
Алена, прикрепила
Офтальмолог
Здравствуйте!А увлажняющие капли вы капаете?Можете приложить фото глаз?
Принятый ответ
Клиент
Анна, стиллавит
Клиент
Анна, прикрепила
Офтальмолог
Посмотрела.Капли у вас хорошие,глаз немного раздражен,но воспаления нет.После вирусных конъюнктивитов всегда возникает синдром сухого глаза,плюс носите линзы,а они тоже вызывают сухость.С этим и связано ухудшение по утрам и к вечеру.Утром-потому что ночью своей слезы выделяется физиологически меньше (мы спим,глазки закрыты,слеза должна сохраняться в это время и выработка снижается,но когда ее мало и ночью выделилось меньше-сухость усиливается).К вечеру-потому что в течение дня слеза быстро испаряется,к вечеру возникает недостаток.Сейчас у вас последствия перенесенного воспаления,нужны только увлажняющие капли и длительно.Прокапайте Стиллавит 4-6 раз в день как минимум месяц,на восстановление слезной пленки уходит много времени.
Клиент
Анна, спасибо большое! Подскажите, а что делать, когда к вечеру начинается зуд в уголках глаз? Это нормально? Носить очки, линзы - ни в коем случае? У меня зрение -5, очень сложно функционировать без линз
Офтальмолог
Зуд тоже от сухости.Когда возникает-дополнительно капните Стиллавит.Линзы,конечно,в идеале пока ограничить,но если нет возможности-капайте прям на них и раз 6 в день.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Сколько дней вы уже ничего не капаете?
Резь, жжение, зуд есть?
Принятый ответ
Клиент
Вера, капаю по 4-6 раз в день всë, что только можно уже практически месяц)))
Зуд есть в уголках глаз
Офтальмолог
Я бы вам визаллергол по 1 кап 2 раза в день в оба глаза 14 дней назначила и увлажняющие капли стиллавит (оптинол мягкое восстановление, хилозар комод, окутиарз) по 1 кап 3-4 раза в день длительно, месяц. Линзы не носить пока полностью не пройдут все симптомы
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Капли ваши, стиллавит, очень хорошие. Их не рекомендую менять.
Капать антибактериальные капли сейчас не вижу показаний. Линзы не носить! И не носить их после выздоровления ещё недели 3-4.
Принятый ответ
Клиент
Александра, как понять, что наступило выздоровление?) я была уверена, что болезнь отступила, надела линзы и пожалела об этом
Офтальмолог
После того, как уйдут полностью симптомы все недели 4 не носить линзы
Офтальмолог
Здравствуйте) это достаточные проявления конъюнктивита, слизистая будет восстанавливать ещё месяца три ( вам нужно сейчас закапывать активно увлажняющие капли стиллавит по 1 капле 6 раз в день неделю потом по 1 капле 4 раза в день еще неделю. Вы можете сейчас не носить линзы ? На сколько часов в день надеваете линзы ?
Принятый ответ
Клиент
Ада, не ношу линзы уже месяц, надевала три раза за это время. Стараюсь носить очки, но сложно очень, тк зрение -5, искажения достаточно сильные по краям
Офтальмолог
Поняла, линзы если только однодневные можно до 4 часов, если вдруг какое-то мероприятие, что-то важное. А так к сожалению только очки, иначе глазки ещё дольше будут восстанавливаться
Клиент
Ада, поняла, спасибо большое
Офтальмолог
Не переживайте, сейчас такие конъюнктивиты сильные ((( скорейшего вам выздоровления, берегите себя)