Неприятные ощущения в горле с левой стороны

Здравствуйте. Вот уже больше месяца беспокоят неприятные ощущения в горле с левой стороны, вроде на пару дней даже проходило, и сейчас опять. Ощущается это как будто с левой стороны при глотании что-то мешает, неприятно, но не больно. Заметил какие то шишки преимущественно как раз с левой стороны (обвел их на фото). Перед этим я не болел. Единственное что ел и пил холодное. Думал сначала из-за этого или того что я ел несколько раз сильно острое. Но не проходит. Еще до начала этих неприятных ощущений был неделю сильный стресс. Заметил на миндалинах пробки, до этого или не было или я не обращал внимания. За миндалинами с двух сторон еще идут две белые полоски, но неприятные ощущения только слева. Полощу горло ромашкой, солью, повидон-йодом. Так же рассасываю тонзилотрен. Пью 4 дня ципролет. Температуры нет. Что такое может быть и что за шишки?

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте
На задней стенке глотки слева у вас лимфоидные фолликулы, такую же защитная иммунную ткань как и миндалины
Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Анна Юрьевна, нос дышит хорошо, горечи в горле нет. Изжога бывает, но очень редко.

В горле признаки острого тонзиллофарингита.
В вашей ситуации желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков. При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.
Пока полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Люголя или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Анна Юрьевна, вот уже пью ципролет 500мг по одной таблетке в день, или что-то другое надо?

Циролет не антибиотик выбора при остром стрептококковом тонзиллите. При положительном тесте- антибиотики необходимо будет поменять на Амоксиклав или Панцеф курсом до 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Анна Юрьевна, амоксиклав-денк 1000/125 в виде порошка тоже принимать 10 дней? по одному пакетику в день?

Да, по 1 пакетику 2 раза в день 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, лимфоидный гранулы по фото.
Болели ОРВИ недавно?
Панавир инлайт обрабатывать ротоглотку месяц.
Ангин Хель по 1 т за 30 мин до еды 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Екатерина Юрьевна, последний раз только в мае. Недавно не болел.

Исключить раздражающую пищу , курение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Екатерина Юрьевна, какие еще можно аналоги использовать кроме Панавир инлайн и Ангин Хель?

На очный прием сходить к Лору, мазок из ротоглотки, фтл если лор назначит.