Шишка на пальце
Вопрос мужа : мужчина 58лет, уже несколько лет как есть шишка на пальце правой руки, на мизинце, не на суставе, а посередине на Промежуточной фаланге. Не болит, не беспокоит. Но если начать с силой разгибать палец(другой рукой), то болит. И если надавить сильно, немного болит. Что это? Нужно ли лечить? Спасибо большое!
Анна, здравствуйте!
По фото можно предположить или гигрому , или фиброму.Чтобы сказать более точно, необходимо пропальпировать уплотнение и выполнить узи мягких тканей.
Также по фото (могу конечно и ошибаться) , но складывается впечатление , что у пациента есть признаки контрактуры Дюпюитрена(это рубцовое перерождение фасции сухожилия в области ладони). Нет ощущения в области ладони , что что-то потягивает, нет ли уплотнений на ладони в районе мизинца?
Надежда, да,натяжение есть! Была травма давно , я поранил сухожилие ( на ладони был прокол сухожилия которое идет в мизинец). А что делать после узи? Удалять? Спасибо большое !
Надежда, Пальпируется как овал,и подвижное, не кость, скорее хрящь
Сначала сделайте узи образования , а далее , имея точный диагноз ,можно определиться с тактикой лечения.
Гигрому на начальных стадиях можно пробовать лечить консервативно. Фиброма-консервативно не лечиться , если мешает, то только удалять.
Также сходите к травматологу очно , если у Вас начинается контрактура Дюпюитрена , то на начальных стадиях можно пролечить ее еще консервативно (назначается физиотерапия , например , электрофорез с лидазой, также ЛФК, чтобы максимально предотвратить образование и развитие рубцов в области ладони).
Надежда, а вот эта фиброма, прочитал,может переродиться.. Действительно ? Она мне не мешает.
Нет, фибромы не перерождаются. но если Вы ее травмируйте постоянно, то лучше удалить
Надежда, Нет не травмирую. Просто в интернете написано есть вероятность рака..и беспокоится начал
Типичная фиброма не перерождается в рак.По крайней мере, это редкость, и то если ее постоянно травмировать , подвергать механическому воздействию
Ее единственный минус , что она растет и вызывает дискомфорт, как косметический, так и физиологический.
Надежда, то есть если растет тогда удалять?
Да, если образование дает рост, лучше его удалить с гистологическим исследованием и забыть
Надежда, если не растет, то удалять не нужно верно я понял?
А если удалять , сколько времени восстановление? Я сдавал анализ крови и там нейтрофилы чуть чуть понижены и повышены лимфоциты %, остальное-норма..такая картина уже второй раз , год назад тоже самое было..
Из-за шишки такое может быть ? спасибо большое !
Если удалять, операция не сложная, делается это под местной анестезией , как правило. Накладываются швы, снимаются спустя 12-14 дней(на пальчике держат швы подольше, чтоб потом при движении не разошлось ничего) . После снятия пару дней на разработку и всё. Т.е реабилитация не занимает много времени.
Ваш анализ крови думаю не имеет отношения к этому образованию.
Надежда, я не совсем понял,если оно не растет- нужно удалять или нет? спасибо большое !
Сначала нужно сделать узи и выставить диагноз.
Гигрому или фиброму можно не удалять , если Вас это никак не беспокоит, вы не травмируйте постоянно образование и если оно не растёт.
Надежда, но это же не рак?
Никаких признаков рака с учетом имеющейся информации у Вас нет, не волнуйтесь!
Надежда, можно еще ,пожалуйста, последний вопрос, у меня артроз бедер 2 ст, иногда поднывают( по ночам) , когда нужно мазать нпвс, когда поднывают? и как долго? спасибо большое !
Добрый день!
При артрозе тазобедренных суставов показано:
-в период обострения назначают противовоспалительный курс взависимости от выраженности болей.
Например, нпвс внутрь на 5-7дней(найз или Ибупрофен, или целекоксиб по 1т*2р в день)
-нпвс гели местно(кетопрофен или Диклофенак 5%втирать 2-3р в день тонким слоем)
Если синдром болевой выражен , то добавляют и физиотерапию
Также важно 2 р в год проходить курсы хондропротекторов, чтобы предотвратить прогрессирование артроза до 3й степени.
Хорошо проколоть мукосат или иньектран курс 20-25 инъекций(колют 1р в день через день. Начинают со 100мг 3дня , при хорошей переносимости увеличивают дозу до 200мг 1раз в день через день)
Если прокалывать хондропротекторы нет возможности совсем, тогда принимать таблетированной(неплохой состав в Артра МСМ, Терафлекс)
Надежда, да, я прокалываю амбене био, это подойдёт? А насчёт мазей как часто можно? Я мажу получается через день наверное.. Спасибо большое!
Принятый ответ
Амбене тоже хондропротектор только растительного происхождения, если чувствуете улучшение после курса, то конечно можно и его. Применять местно мази и гели необходимо при возникновении обострения, т е при появлении болей и втирать желательно ежедневно до исчезновения болей плюс 2-3дня для закрепления эффекта
Здравствуйте!
Нужно сделать УЗИ уплотнений, по фото определить невозможно разновидность новообразования. Может быть фиброма иди гигрома, доброкачественные опухоли.
Екатерина, А что делать после узи? Удалять? Спасибо большое !
Анна, удалять не всегда, индивидуально. Гигрома могут спонтанно проходить, мелкие фибромы, если не вызывают дискомфорта, также удалять не обязательно.
Екатерина, а вот эта фиброма, прочитал,может переродиться.. Действительно ? А так она мне не мешает. Спасибо большое !
Обычно нет, на практике не попадались случаи перерождения. Пишут что редко, в 1% случаев. Если есть опасения можно удалить. Пожалуйста, Анна!
Екатерина, я ее не травмирую. Просто в интернете написано- есть вероятность рака..и я беспокоится начал
Екатерина, если не растет, то удалять не нужно верно я понял?
Екатерина, посмотрите пожалуйста, выше вопрос, спасибо большое!!
Не исключается сухожильный ганглий, но без УЗИ точнее сказать невозможно.
Показано дообследование, УЗИ.
Виталий, скажите пожалуйста , а это опасно, оно перерождается?
Виталий, скажите пожалуйста, а если оно не растёт и не мешает, нужно его удалять? Спасибо большое!!
Виталий, можно еще ,пожалуйста, последний вопрос, у меня артроз бедер 2 ст, иногда поднывают( по ночам) , когда нужно мазать нпвс, когда поднывают? и как долго? спасибо большое !
Виталий, посмотрите пожалуйста, выше вопрос, спасибо большое!
Здравствуйте. Без гистологического исследования не понять , что там. Надо удалять с гистологией.
Станислав, то есть это опасно?
Станислав, даже если не растет, тоже нужно удалять? спасибо большое !
Любая онкология опасна и требует удаления.
Станислав, это разве онкология?
Любое новообразованние это онкология.
Станислав, Я сдавал анализ крови и там нейтрофилы чуть чуть понижены и повышены лимфоциты %, остальное-норма..такая картина уже второй раз , год назад тоже самое было..
Из-за шишки такое может быть ?
и последний вопрос : на узи будет видно что это?
спасибо большое !
Станислав, посмотрите пожалуйста, выше вопрос, спасибо большое!
Здравствуйте. Анализы и УЗИ не играют решающего значения, только осмотр травматолога.
Станислав, то есть по узи будет непонятно что это?
УЗИ субъективный метод , объективный гистология.