Консультация гастроэнтеролога /

Лечение Helicobacter pilori — вопрос №1396018

Здравствуйте!
У меня вопрос по препарату Стимбифид Плюс.
Дело в том что у меня солнечная крапивница, и инфекция Helicobacter pilori. Аллерголог говорит что её нужно пролечить у гастроэнтеролога.
Но я через неделю уезжаю в длительный отпуск, на 1,5 месяца. И думаю что наверно сейчас нет смысла идти к врачу, потому что не смогу принимать лечение и сдавать анализы.
Вот порывшись в интернете по данному вопросу, увидел распиаренный препарат Стимбифид Плюс.
Вопрос к специалистам - стоит ли верить в эффективность этого препарата, и попробовать пролечить инфекцию самостоятельно при помощи него?
Если даже инфекция не вылечится окажет ли положительное влияние на желудок?

Возраст: 38

Хронические болезни: Не знаю

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Вы имеете ввиду хеликобактер пролечить данным препаратом? Конечно нет!
Хеликобактер лечится только антибиотиками (2)+ипп+денол , курс не нужно 14 дней.
Клиент
Татьяна, Понятно, спасибо)
А за лечением к врачу обязательно? Или есть стандартная схема, которую можно пройти самостоятельно?

Гастроэнтеролог, Терапевт
Если ранее не лечили, и нет аллергии на препараты:
-амоксициллин 1000 мг*2 раза в день 2 недели во время еды
-клацид 500 мг*2 раза в день через 15 мин после еды
-нексиум 40 мг 2 раза в день 2 недели за 30 мин до еды
-денол 120 мг*4 раза в день за 60 мин до еды 2 недели
Желательно проходить под контролем врача, т к есть риски возникновения побочных эффектов.
Если в анамнезе раньше были эпизоды диареи после антибиотиков, то рекомендую добавить энтерол 250 мг*2 раза в день 2 недели
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Хеликобактер пилори живет в желудке , он лечится 2 антибиотиками . Стимбифид плюс он воздействует на микрофлору кишечника, он не воздействует на хеликобактер пилори .
Клиент
Екатерина, Понятно, спасибо)
Гастроэнтеролог, Терапевт
Есть определенные показания для эрадикации . По одному анализу хеликобактер пилори не лечат.
Необходимо выполнить фгдс , если будут эрозии , язвы , атрофия , то да эррадикационная терапия назначается . Или если у вас отягощен наследственный фактор( был рак жкт у родителей ) .
Для выявления хеликобактер пилори выполняется анализ кала или урезанный Дыхательный тест .
Со всеми обследованиями , да нужно обратится на очный осмотр к врачу , для назначения лечения .