Консультация невролога /

Сильно давит на виски, немного ощущаю затылок. — вопрос №1332708

Диагноз: МР – картина мелкой арахноидальной кисты левого мостомозжечкового угла. Вариант развития параселлярной области в виде близкого расположения сифонов внутренних сонных артерий. Небольшое расширение наружного ликворного пространства.

Файл с заключением приложил.

Ссылка на МРТ исследование, архив с DICOM и программой для открытия, программа в папке «eFilmLite» - https://cloud.mail.ru/stock/mz6VD7VuBpsRpEaTzk7DALPN

Врач НЕВРОЛОГ - Вероятно инфекционное воспаление троичного нерва. Вероятно вертеброгенная цервико-краниалгия с мышечно-тоническими проявлениями.

РАСПИШУ СИМПТОМАТИКУ И ОБЩУЮ КАРТИНУ СВОЕГО ФИЗИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ЗА ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ.

02.04.23. Пишу.

02.03.23. Бросил курить, курил 8 лет.

20.03.23. На лбу воспалилась атерома. Она увеличилась в размерах, покраснела, стала болеть при пальпации. В какой-то момент я обнаружил белое пятнышко 1мм х 1мм у образования и решил немного ВЫДАВИТЬ, проверить выйдет ли гной, надавил не сильно, ничего не вышло. Со временем боль начала ощущаться при чихании или кашле, а так же болевые ощущения стали иррадировать в область обоих глаз, это происходило редко и очень слабо, почти незаметно.

22.03.23. Посетил ХИРУРГА. Он назначил антибиотики - азитромицин 500мг, 1 раз в день на 3 дня, а так же компрессы спиртовыми салфетками.

24.03.22. Закончил прием антибиотиков. Посетил ТЕРАПЕВТА, чтобы открыть больничный на пару дней в связи с болями в животе (видимо из-за приема антибиотиков) Воспаление спало, но не до конца, СТАЛ ОЩУЩАТЬ НЕКОТОРОЕ ДАВЛЕНИЕ В ВИСКАХ, почти незаметное.

25.03.22. - 26.03.22. Давление в висках нарастало, но все еще ощущалось слабо.

27.03.22. Проснулся с ВЫСОКОЙ ТЕМПЕРАТУРОЙ. Озноб, по ощущениями 38,5+. Не могу сказать связано ли это с атеромой или с давлением в висках, констатирую как факт. Кашля не было, насморка или боли в горле тоже. Было некоторое неприятное ощущение, иногда СТРЕЛЯЛО в районе уха или за ним, то за правым, то за левым.

28.03.22. - 30.03.22. Пил много воды, принимал арбидол. Температура ушла, но давление в висках усилилось, СТАЛ ОЩУЩАТЬ ЗАТЫЛОЧНУЮ часть головы.

01.04.23. Сделал МРТ, его диагноз представлен выше.

02.04.23. Посетил врача НЕВРОЛОГА. По его словам все похоже на то, что когда я попытался ВЫДАВИТЬ атерому, гной ушел внутрь и вызвал какое-то воспаление, возможно воспаление тройничного нерва (подобная ситуация была в практике у данного невролога). Исходя из визуального осмотра шейного отдела позвоночника и самого позвоночника был поставлен диагноз (вертеброгенная цервико-краниалгия с мышечно-тоническими проявлениями). Врач НАЗНАЧИЛ МРТ шейного отдела позвоночника и АНАЛИЗЫ КРОВИ (ОАК, б/х, глюкоза, ттг, тз).

02.04.23. Сейчас. Ожидаю приема терапевта, чтобы записаться на АНАЛИЗЫ назначенные неврологом. Не могу представить, как много времени займет их сдача, учитывая, что я пытаюсь это сделать бесплатно по ОМС.

P.S. Записаться в бесплатную поликлинику к неврологу не представляется возможным, попасть к специалисту получится только через 3, а то и 4 недели, в связи с тем, что неврологов крайне мало. В частных клиниках предлагают очень дорогостоящие приемы и лечение, я студент и не имею подобных финансовых возможностей. Мне хотелось бы понять, как я могу наименьшими финансовыми и временными потерями решить данный вопрос, диагностировать точно, что со мной и понять, как справиться с данным недугом, боюсь, что в скором времени ощущения усилятся. Хотелось бы попасть на бесплатную консультацию в боткинскую больницу, прописка в области, проживаю в Москве.

Возраст: 22

Хронические болезни: Гастродуоденит, дискинезия желчновыводящих путей

Невролог
Здравствуйте Дмитрий Сейчас основная жалоба боль в висках ,приступообразных болей при кашле и чихании в области глаз нет ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, да, давление, в некоторой степени боль в висках. При кашле и чихании болей в области глаз нет. При интенсивном кардио появляется пульсация в голове в районе тех же висков и затылка. В глазах ничего не меняется при этом. Только давление в висках и затылке

Невролог
Ваше ежедневное давление ?вы тревожный ,эмоциональный человечек ?
Клиент
Нонна, тревожный и эмоциональный, да. Давление как у космонавта. Сейчас пью курс фенибута
Невролог
По клинике головная боль напряжения Необходимо первично пройти узи сосудов головы и шеи,консультация офтальмолога глазное дно посмотреть нет ли оттека диска зрительного нерва При болях пенталгин н ,или пиралгин именно с составом фенобарбитала,но ни чаще двух раз в неделю ,так как если больше такая головная боль перейдёт в абузусную головную боль ,которая лечится тяжелее Вести дневник артериального давления необходимо:
1полноценный сон
2 соблюдать режим отдыха и сна
3благоприятная обстановка дома
4 исключить после 6 компьютер ,телевизор ,гаджеты ,шумные обстановки
5 витаминотерапия 1 р в полгода
6 за час до сна прогулки на свежем воздухе
При частых головных болях обязательно подсоединить антидепрессанты с противоболевым эффектом -венлафаксин (Венлафаксин 37,5 мг -1 р в день на ночь -5 дней ,затем по 1 т (37,5 )-2 р в день возможно повышение дозы до достижения эффекта 6 -12 мес
Добавить т грандаксин 50 мг -2 р в день 1 мес
или вместо грандаксина фенибут нормализуется начните лечение одним фенибутом не вылечитесь
Клиент
Нонна, пенталгин пил, мне не помогает, более другие обезбаливающие не пробовал. Сплю отлично, занимаюсь спортом, питание идеальное, витамины пью. А вы ознакомились с мрт? Может быть это инфекция или следствие кисты?
Клиент
Нонна, и вот еще почему наружное расширение наружного пространства?
Невролог
Да увидела Ничего страшного нет пройти офтальмолога если нет оттека диска зрительного нерва значит все нормально
Невролог
Именно ни пенталгин ,а пенталгин н он помогает так как содержит фенобарбитал
Клиент
Нонна, а что на счет спорт зала? Могу ли я тягать железо?
Невролог
Да если на данный момент нет боли можно ходить в спортзал ,конечно любые нагрузки влияют на позвоночник ,тягать железо ни рекомендую для позвоночника ,в дальнейшем будут проблемы
Клиент
Нонна, боль не то, чтобы есть, давить не перставало ни разу за неделю, даже утром и перед сном
Клиент
Нонна, а атерома думаете связана или нет? просто невролог предположил инфекцию
Невролог
Атерому хирург удалил
Клиент
Нонна, я так понял, что вы не читали описание. Хирург не удалял атерому, она так же осталась, я просто пропил антибиотики, прочитайте пожалуйста полностью описание проблемы.
Невролог
Дмитрий я очень даже хорошо прочла ваше описание по числам 20 .03 вы попытались выдавить ее ,далее 22 .03 я имею ввиду после курса антибиотиков вы удалили ее ,так как если первый раз она нагноилась ,после курса убирают ее !Как может доктор не читать ,и отвечать вам на вопросы
Клиент
Нонна, атерома все еще есть, её не удалили, просто спало воспаление. Иссечение не делали
Невролог
Если атерома нагноилась и хирург назначил антибиотики ,на нерв может повлиять и даже размер атеромы ,а тем более воспаление,как правило ее нужно удалить раз она один раз воспалилась и будет повторно воспаляться
Клиент
Нонна, а что на счёт расширения ликворного пространства?
Невролог
Ничего страшного нет Дмитрий-пройти офтальмолога если нет оттека диска зрительного нерва проминенции диска значит все нормально я выше вам ответила на этот вопрос ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По описанию у вас хронические головные боли напряжения.
ГБН не представляет угрозы для жизни и здоровья человека, но она может значительно
затруднять повседневную активность человека.
В первую очередь,заведите дневник головных болей,указывайте:
* характер,время возникновения болей
*не было ли зрительных нарушений перед появлением головной боли
*локализацию головной боли
*есть ли связь с физической нагрузкой
*нет ли тошноты или рвоты
*нет ли свето или звукочувствительности
*не было ли связи с приемом пищи или с приемом каких-то напитков(кофе,газировка,алкоголь,шоколад,орехи).
Важно выявить провоцирующие факторы и их исключить.
Необходим полноценный сон(не менее 8 часов в сутки).
Рекомендуется  для купирования эпизодов головной боли напряжения такой препарат как ибупрофен 400 мг(1 таб)Препарат принимать не чаще 8 раз в месяц(для недопущения развития абузусной головной боли)
При недостаточной эффективности стоит рассмотреть вопрос о приеме антидепрессанта с противоболевым эффектом,например,венлафаксин 37,5 мг 2 раза в день-14 дней, затем 75 мг 2 раза в день в течение 6 месяцев.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вы в итоге сдали анализы ? К вопросу можете прикрепить?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,по вашему описанию это головная боль напряжения. Профилактическле лечение заключается в назначении антидепрессантов с противоболевым эффектом, например Венлафакцин или Амитриптилин.