Сильно давит на виски, немного ощущаю затылок.

Диагноз: МР – картина мелкой арахноидальной кисты левого мостомозжечкового угла. Вариант развития параселлярной области в виде близкого расположения сифонов внутренних сонных артерий. Небольшое расширение наружного ликворного пространства. Файл с заключением приложил. Ссылка на МРТ исследование, архив с DICOM и программой для открытия, программа в папке «eFilmLite» - https://cloud.mail.ru/stock/mz6VD7VuBpsRpEaTzk7DALPN Врач НЕВРОЛОГ - Вероятно инфекционное воспаление троичного нерва. Вероятно вертеброгенная цервико-краниалгия с мышечно-тоническими проявлениями. РАСПИШУ СИМПТОМАТИКУ И ОБЩУЮ КАРТИНУ СВОЕГО ФИЗИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ЗА ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ. 02.04.23. Пишу.
02.03.23. Бросил курить, курил 8 лет. 20.03.23. На лбу воспалилась атерома. Она увеличилась в размерах, покраснела, стала болеть при пальпации. В какой-то момент я обнаружил белое пятнышко 1мм х 1мм у образования и решил немного ВЫДАВИТЬ, проверить выйдет ли гной, надавил не сильно, ничего не вышло. Со временем боль начала ощущаться при чихании или кашле, а так же болевые ощущения стали иррадировать в область обоих глаз, это происходило редко и очень слабо, почти незаметно. 22.03.23. Посетил ХИРУРГА. Он назначил антибиотики - азитромицин 500мг, 1 раз в день на 3 дня, а так же компрессы спиртовыми салфетками. 24.03.22. Закончил прием антибиотиков. Посетил ТЕРАПЕВТА, чтобы открыть больничный на пару дней в связи с болями в животе (видимо из-за приема антибиотиков) Воспаление спало, но не до конца, СТАЛ ОЩУЩАТЬ НЕКОТОРОЕ ДАВЛЕНИЕ В ВИСКАХ, почти незаметное. 25.03.22. - 26.03.22. Давление в висках нарастало, но все еще ощущалось слабо. 27.03.22. Проснулся с ВЫСОКОЙ ТЕМПЕРАТУРОЙ. Озноб, по ощущениями 38,5+. Не могу сказать связано ли это с атеромой или с давлением в висках, констатирую как факт. Кашля не было, насморка или боли в горле тоже. Было некоторое неприятное ощущение, иногда СТРЕЛЯЛО в районе уха или за ним, то за правым, то за левым. 28.03.22. - 30.03.22. Пил много воды, принимал арбидол. Температура ушла, но давление в висках усилилось, СТАЛ ОЩУЩАТЬ ЗАТЫЛОЧНУЮ часть головы. 01.04.23. Сделал МРТ, его диагноз представлен выше. 02.04.23. Посетил врача НЕВРОЛОГА. По его словам все похоже на то, что когда я попытался ВЫДАВИТЬ атерому, гной ушел внутрь и вызвал какое-то воспаление, возможно воспаление тройничного нерва (подобная ситуация была в практике у данного невролога). Исходя из визуального осмотра шейного отдела позвоночника и самого позвоночника был поставлен диагноз (вертеброгенная цервико-краниалгия с мышечно-тоническими проявлениями). Врач НАЗНАЧИЛ МРТ шейного отдела позвоночника и АНАЛИЗЫ КРОВИ (ОАК, б/х, глюкоза, ттг, тз). 02.04.23. Сейчас. Ожидаю приема терапевта, чтобы записаться на АНАЛИЗЫ назначенные неврологом. Не могу представить, как много времени займет их сдача, учитывая, что я пытаюсь это сделать бесплатно по ОМС. P.S. Записаться в бесплатную поликлинику к неврологу не представляется возможным, попасть к специалисту получится только через 3, а то и 4 недели, в связи с тем, что неврологов крайне мало. В частных клиниках предлагают очень дорогостоящие приемы и лечение, я студент и не имею подобных финансовых возможностей. Мне хотелось бы понять, как я могу наименьшими финансовыми и временными потерями решить данный вопрос, диагностировать точно, что со мной и понять, как справиться с данным недугом, боюсь, что в скором времени ощущения усилятся. Хотелось бы попасть на бесплатную консультацию в боткинскую больницу, прописка в области, проживаю в Москве.

Гастродуоденит, дискинезия желчновыводящих путей
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте Дмитрий Сейчас основная жалоба боль в висках ,приступообразных болей при кашле и чихании в области глаз нет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Нонна, да, давление, в некоторой степени боль в висках. При кашле и чихании болей в области глаз нет. При интенсивном кардио появляется пульсация в голове в районе тех же висков и затылка. В глазах ничего не меняется при этом. Только давление в висках и затылке

Ваше ежедневное давление ?вы тревожный ,эмоциональный человечек ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Нонна, тревожный и эмоциональный, да. Давление как у космонавта. Сейчас пью курс фенибута

По клинике головная боль напряжения Необходимо первично пройти узи сосудов головы и шеи,консультация офтальмолога глазное дно посмотреть нет ли оттека диска зрительного нерва При болях пенталгин н ,или пиралгин именно с составом фенобарбитала,но ни чаще двух раз в неделю ,так как если больше такая головная боль перейдёт в абузусную головную боль ,которая лечится тяжелее Вести дневник артериального давления необходимо:
1полноценный сон
2 соблюдать режим отдыха и сна
3благоприятная обстановка дома
4 исключить после 6 компьютер ,телевизор ,гаджеты ,шумные обстановки
5 витаминотерапия 1 р в полгода
6 за час до сна прогулки на свежем воздухе
При частых головных болях обязательно подсоединить антидепрессанты с противоболевым эффектом -венлафаксин (Венлафаксин 37,5 мг -1 р в день на ночь -5 дней ,затем по 1 т (37,5 )-2 р в день возможно повышение дозы до достижения эффекта 6 -12 мес
Добавить т грандаксин 50 мг -2 р в день 1 мес
или вместо грандаксина фенибут нормализуется начните лечение одним фенибутом не вылечитесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Нонна, пенталгин пил, мне не помогает, более другие обезбаливающие не пробовал. Сплю отлично, занимаюсь спортом, питание идеальное, витамины пью. А вы ознакомились с мрт? Может быть это инфекция или следствие кисты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Нонна, и вот еще почему наружное расширение наружного пространства?

Да увидела Ничего страшного нет пройти офтальмолога если нет оттека диска зрительного нерва значит все нормально

Именно ни пенталгин ,а пенталгин н он помогает так как содержит фенобарбитал

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Нонна, а что на счет спорт зала? Могу ли я тягать железо?

Да если на данный момент нет боли можно ходить в спортзал ,конечно любые нагрузки влияют на позвоночник ,тягать железо ни рекомендую для позвоночника ,в дальнейшем будут проблемы

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Нонна, боль не то, чтобы есть, давить не перставало ни разу за неделю, даже утром и перед сном

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Нонна, а атерома думаете связана или нет? просто невролог предположил инфекцию

Атерому хирург удалил

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Нонна, я так понял, что вы не читали описание. Хирург не удалял атерому, она так же осталась, я просто пропил антибиотики, прочитайте пожалуйста полностью описание проблемы.

Дмитрий я очень даже хорошо прочла ваше описание по числам 20 .03 вы попытались выдавить ее ,далее 22 .03 я имею ввиду после курса антибиотиков вы удалили ее ,так как если первый раз она нагноилась ,после курса убирают ее !Как может доктор не читать ,и отвечать вам на вопросы

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Нонна, атерома все еще есть, её не удалили, просто спало воспаление. Иссечение не делали

Если атерома нагноилась и хирург назначил антибиотики ,на нерв может повлиять и даже размер атеромы ,а тем более воспаление,как правило ее нужно удалить раз она один раз воспалилась и будет повторно воспаляться

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Нонна, а что на счёт расширения ликворного пространства?

Ничего страшного нет Дмитрий-пройти офтальмолога если нет оттека диска зрительного нерва проминенции диска значит все нормально я выше вам ответила на этот вопрос ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию у вас хронические головные боли напряжения.
ГБН не представляет угрозы для жизни и здоровья человека, но она может значительно
затруднять повседневную активность человека.
В первую очередь,заведите дневник головных болей,указывайте:
* характер,время возникновения болей
*не было ли зрительных нарушений перед появлением головной боли
*локализацию головной боли
*есть ли связь с физической нагрузкой
*нет ли тошноты или рвоты
*нет ли свето или звукочувствительности
*не было ли связи с приемом пищи или с приемом каких-то напитков(кофе,газировка,алкоголь,шоколад,орехи).
Важно выявить провоцирующие факторы и их исключить.
Необходим полноценный сон(не менее 8 часов в сутки).
Рекомендуется  для купирования эпизодов головной боли напряжения такой препарат как ибупрофен 400 мг(1 таб)Препарат принимать не чаще 8 раз в месяц(для недопущения развития абузусной головной боли)
При недостаточной эффективности стоит рассмотреть вопрос о приеме антидепрессанта с противоболевым эффектом,например,венлафаксин 37,5 мг 2 раза в день-14 дней, затем 75 мг 2 раза в день в течение 6 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте, вы в итоге сдали анализы ? К вопросу можете прикрепить?

Принятый ответ

Здравствуйте,по вашему описанию это головная боль напряжения. Профилактическле лечение заключается в назначении антидепрессантов с противоболевым эффектом, например Венлафакцин или Амитриптилин.