Консультация педиатра /

Ротавирус / гастроэнтерит — вопрос №1655914

Здравствуйте. Дня 4 у ребенка 1 год 10 мес был понос. В ночь с пт на сб началась рвота водой и температура. Неотложка прописала адиарин. Утром в сб педиатр добавил полисорб и разрешил попозже есть овощные супы, грудку, каши без молока, печеное яблоко. В вс было все ок, кроме небольшой температуры. В пн на после каждой еды и каждого полисорба была рвота непереваренной едой. Новая неотложка добавила энтерофурил, запретила любые овощи кроме картошки и морковки. Выпаивания. Ближе к ночи разрешили чуточку риса. В вт в обед из картошки и морковки опять рвота этим всем. Снова выпаивания. Весь день спит, тряпочка. Госпитализацию не предлагают. Стула, конечно, нет для анализа. Писает, но очень мало. Температуры нет. Я не понимаю, что делать. Без еды сил нет, а еда не задерживается

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Инфекционист
Здравствуйте, попробуйте подключить к диете Мотилиум суспензию от рвоты, для улучшения моторики. В комплекте с суспензией есть черный шприц, там градуировка по массе тела, набираете по шкале сколько весит ребенок, дозу. 3-4 раза в сутки. Для улучшения переваривания можно Креон , половину капсулы 4 раза в сутки , можно добавлять прямо в пищу , главное, не горячую.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Дмитриевна, я правильно понимаю, давать этот небольшой разрушенный список продуктов, не смотря на рвоту, но добавить лекарства?

Педиатр, Инфекционист
Да, все правильно
Педиатр, Врач УЗД
Доброй ночи, да обязательно в таком случае даём противорвотное , это мотилиум для детей,
Обязательно также выдерживаем водно-пищевую паузу после рвоты 1-1, 5 , ч, выпаивать каждые 5-10 мин по ст ложке или даже чайной, даже бывает рвота обязательно пить, иначе будет обезвоживание, мало мочи это уже нехороший признак, готовьте водно-солевой раствор ( адиарин,) , самое главное делать это постоянно, кушать сейчас не так важно,
Принятый ответ
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, доброй ночи. Получается, что ребенок уже третьи сутки без еды, так как все выходит. Я переживаю, что столько не ест. Еще бывает вскрикивает. Может, что-то болит? Нужно что-то от боли, спазмов давать?
Педиатр, Врач УЗД
Можно по чуть-чуть давать кушать, маленькими объёмами каждый час два, (буквально несколько ложек) мясо отварное в виде фарша или маленьких кусочков, нежирное, овощи термически обработанные, каши на воде, если не получается отпаивать, или всё равно рвота продолжается, то стационарное лечение
Педиатр
Здравствуйте, конечно бы можно было рекомендовать стационарное лечение. Больше давайте питья. Выпаивайте. Прям по 3 -5 мл, из шприца, из ложки. Вода, адиарин, компот , чай. Можно все чередовать. В питании мо давать рис, он крепит. Тоже непонятно немного,на воде без масла
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, при такой симптоматике ребёнку показано инфузионное введение глюкозы, электролитов, контроль мочи на кетоны. обязательно отпаивание из расчета 40 мл/кг, водой и глюкозо-солевыми растворами Адиарин регидро, Хумана электролит мелкими глотками, чтобы не провоцировать рвотный рефлекс. Контроль анализа мочи на кетоны 2-3 раза в день. Меню чайно-рисовое, можно мясо рубленное пропаренное, овощи, фрукты термически обработанные, убрать молочное, добавочный сахар, сырые овощи-фрукты-ягоды, бобовые, овощи семейства крестоцветные. Кушать не заставлять, только предлагать, сейчас на время болезни ферментные системы на минимальном режиме работают, поэтому переваривать пищу практически нечем, только предлагать протёртое, жидкое, мягкое, тёплое и если не кушает - не страшно, главное пить давать эти дни. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По описанию, учитывая вялость ребенка и урежение мочеиспускания, показана госпитализация, это означает, что с отпаиванием самостоятельно не справляетесь.