Консультация проктолога /

Каловая пробка после операции на гемморой — вопрос №1396312

Добрый день, нужна ваша помощь, 2 дня назад сделали операцию гемморой 2 стадия , наложили швы, в туалет не могу сходить, ощущение, как на родах, кал стоит прям в анальном отверстии, клизмы врач запретил делать, сказала попадешь в шов, начнется кровотечение , боль адская, в ванне теплой сидела, форлакс пью, живот надулся , ощущение, что сейчас разорвет , воды пью много , что делать, помогите

Возраст: 36

Хирург
Здравствуйте, можно вставить глицериновую свечку, швы вы ей не повредит, а местно она должна сработать.
Принятый ответ
Проктолог
Добрый день Ксения.
В такой ситуации самое лучшее и правильное решение - повторно обратиться к врачу, который делал операцию. Это его ответственность. Он должен был предусмотреть и предупредить появление плотного кала на 2 сутки после операции. Современные клинические рекомендации очень четко регламентируют действия врача в таких случаях. Оно заключается в проведении пособия по очищению кишки и делать это нужно с обезболиванием, при необходимости в состоянии медикаментозного сна. Таким образом врач сам предпримет все необходимые действия для защиты швов и предупреждения кровотечения.
В домашних условиях Вы без клизмы не обойдетесь. Можно кончено использовать Глицериновые свечи, но они помимо размягчающего эффекта обладают еще и стимулирующим, поэтому кишка будет пытаться изгнать содержимое через боль.
Если действовать без врача, то следующим образом:
1. Тщательно обезболить анальный канал. Для этого:
- за 30 минут до попытки дефекации принять Нурофен Интенсив 200+500 мг. (таб) 2 раза в день, если ночью боль не дает уснуть, добавить 3-ю, 7 дней.
- за 15-20 мин ввести в прямую кишку 2-3 глицериновых свечи.
- далее Прокто-Гливенол (мазь) в виде аппликации на ватном диске (приложить, прижать, подержать 2 мин). За 10 мин до дефекации.
- далее Релиф Адванс (свечи) за 5 минут до дефекации, вводить в анальный канал, не проталкивая в прямую кишку, стараться задержать свечу точно над зоной появления болезненности, удерживать до полного размягчения.
2. Попытаться опорожнить прямую кишку. Если попытка не удачная, то повторить введение глицериновых свечей. Я в таких случаях рекомендую ставить микроклизмы с растительным маслом, они не плохо размягчают кал и облегчают его отхождения. Но Ваш доктор запретил Вам это делать и при нарушении его запрета, скорее всего снимет с себя ответственность за последствия.
3. При неудачной попытке опорожнить прямую кишку, принять теплую ванну. Повторить обезболивание и попытаться провести дефекацию сидя в тазу с теплой водой.

Если ничего не получается, придется ехать к врачу или обращаться за неотложной помощью в дежурный проктологический или хирургический стационар.