Раздражение
Мужчина. Раздражение у анального отверстия. Зуд. После туалета душ, без влажных салфеток и влажной туалетной бумаги. Чем лечить? И что это?
Принятый ответ
Здравствуйте в подобных случаях
чаще всего связаны с локальным раздражением кожи, нарушением гигиены, потоотделением, трещинами, дерматитом или кандидозной инфекцией. Важно соблюдать аккуратную гигиену подмываться тёплой водой после каждого туалета, тщательно высушивать кожу, избегать агрессивного мыла используйте детское и длительного трения. Для облегчения зуда и воспаления можно использовать местные средства мягкие противовоспалительные кремы или мази например, с декспантенолом, при подозрении на грибковую инфекцию кремы с клотримазолом. Если зуд сохраняется более 1–2 недель, появляется боль, кровотечение, выделения или сыпь необходим очный осмотр проктолога для уточнения причины.
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю, как это неприятно, постараюсь помочь. Зуд и раздражение с высокой вероятностью могут указывать на перианальный дерматит. Частая причина механическое и химическое раздражение из-за остатков стула, частого мытья или трения. В такой ситуации обычно рекомендуют подмываться после дефекации прохладной водой без мыла, аккуратно промакивать кожу мягким полотенцем (не тереть),отказаться от туалетной бумаги, особенно ароматизированной, пока кожа не заживет. Также на чистую сухую кожу наносить тонким слоем мазь или крем с цинком, это защитит кожу от влаги и раздражения. Диета при подобных состояния тоже важна, рекомендуют исключить острую, соленую пищу, алкоголь, кофе, они усиливают зуд, также носить свободное белье из хлопка. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото и описанию можно предположить перианальный дерматит (раздражение кожи).
В таких случаях рекомендуется:
Подмывайтесь теплой водой без мыла 2 раза в день. Можно использовать специальную пенку с цинком (например, Скин-кап).
· После туалета: Используйте мягкие влажные салфетки без спирта (с пантенолом или цинком).
· Промокайте кожу мягким полотенцем, не растирая. Для полного высыхания можно использовать фен на холодном режиме.
· Белье носите свободное хлопковое белье, меняйте его 2 раза в день.
Наружно: Пимафукорт или тридерм крем 2 раза в день 7 дней. Наносить тонким слоем.
Для заживления :
-Бепантен/ декспантенол крем наносить после противовоспалительной мази(через 15 мин).
Диета и профилактика :
исключение острого, алкоголя, сладкого; добавление клетчатки для мягкого стула;
Принятый ответ
Добрый день ! Судя по фото имеются признаки , вероятно, перианального дерматита .
Причинами могут послужить влажность , потение , трение
В подобном случае рекомендуется наносить пимафукорт 2 раза в день 5-7 дней, затем бепантен на регулярной основе длительно
Рекомендовано не тереть , сушить промокательными движениями кожу , больше воздушных ванн, не использовать влажные салфетки , только проточная вода
Принятый ответ
Здравствуйте
Внешне похоже на дерматит складок с присоединением Грибковой флоры
В таких случаях рекомендуется использовать противогрибковые препараты например тербинафин наружно до нормализации состояния под контролем врача
Бумагу пока исключить -подмываться после туалета