Консультация лора /

Аденоиды( ребенку 2 года) — вопрос №1396329

Здравствуйте. Ребенку 2.3 года. Поставили диагноз аденоиды.
У ребёнка текут сопли и иногда хрипнет голос. Ребенок ночью спит спокойно, дыхание ровное, дышит носом. Назначили корезалия и капли лекролин на 2о дней. Пока все пили и капали ничего не было. Сейчас опять хрипнет голос и сопли . Назначили еще КУФ . Ребенок практически не сидит вырывается, процедура получается бессмысленная.
Подскажите, пожалуйста, бывают ли КУФы для домашнего использования? Или его можно заменить? И почему появляются аденоиды?

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , а храп есть? С аденоидом ребёнок рождается , это одна из миндалин . Скажите делали ли эндоскопию носоглотки ? Смотрели степень увеличения ? Для домашнего использования есть аппарат Солнышко . Как давно насморк ?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, нет не храпит. Нет мы ничего не делали

Детский ЛОР, ЛОР
Я бы посоветовала вам сдать кровь общий анализ и кровь на Ig E- исключить аллергический компонент . Как давно насморк ? Есть в семье аллергики ?
Если эффекта от коризалии в течение 5 дней нет , то советую носик промывать аквалор Стронг , если будет заложенность , то перед ним називин , открыть соустья и лучше отходить слизь будет , на чистый нос назонекс 1 раз в день 1 месяц . Препарат местный лечебный , в кровь не всасывается , он комплексный и при затяжных ринитах , аллергический ринитах и при аденоидитах. Также увлажняйте помещение 50-60%, обильное питьё .
Клиент
Татьяна, есть , у меня аллергия на пыль и некоторую пыльцу. А есть смысл в куфе?Подскажите какой приобрести
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда исключайте и у ребёнка аллергический компонент . Кровь развёрнутый обязательно сдать , кровь на Ig E , риноцитограмму - до начала лечения .
По аппарату написала в самом первом сообщении аппарат солнышко для домашнего использования .
Детский ЛОР, ЛОР
Солнышко - это такой же ультрафиолетовый облучатель как и КУФ в поликлинике :)
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, аденоиды увеличиваются из за частых орви, когда лимфоидная ткань в носоглотке ребенка не успевает к ним адаптироваться, также есть аллергическая причина их возникновения, иногда индивидуальная предрасположенность.
Нос орошайте Аквамарисом, затем аспирируйте содержимое, затем добавьте спрей назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев.
Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на общий иммуноглобулин Е, мазки из носа на флору и риноцитограмму.
Если нет эффекта от лечения через 1-2 месяца выполните эндоскопию носоглотки у лор-врача.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Аденоиды это лимфоидная ткань,которая реагирует на инфекцию и включается в работу,защиту ребенка
После ОРВИ может быть остаточная заложенност и кашель от стекания по задней стенке
Ребенок во время сна дышит носом?храпа нет?
Куф не имеет смысла,есть портативный аппарат Солнышко в продаже
Принятый ответ
Клиент
Марина, ребёнок спит спокойно и не храпит , а не подскажете какой именно аппа, я нашла один , но в показаниях нет аденоиды
Детский ЛОР, ЛОР
Это просто ультрафиолетовый облучатель...куф это тоже самое. Аденоиды это не показание к куфу,поэтому и не нужен он вам.
Исключите аллергию у ребенка сдайте иммуноглобулин Е
Начните лечение: снимайте отек сосудосуживающими,через минут 10 носик промойте,отсморкайте ,в чистый нос Назонекс длительно,минимум месяц...пока будет воспалена носоглотке,будет течь слизь и хрипеть будет
Если эффекта не увидите то выполнить нужно эндоскопию носа
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте!
Аденоиды - это лимфоидная ткань, увеличиваются при контакте с инфекцией.
Эффективное лечеие - местные ГКС (Назонекс/Дезринит) курсом минимум месяц
Если ребенок так ведет себя на процедурах, то конечно это не имеет никакого смысла.
Какие сейчас выделения из носа?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, призрачные и не постоянно. Спит спокойно, не храпит
Детский ЛОР, ЛОР
Аллергию не исключали?
Приобретите аппарат "Солнышко" для домашнего использования
И подключите местные ГКС по схеме
Вначале промыть нос Аквалор беби, хорошо отсморкаться, затем в чистый нос Назонекс по 1 впрыску 2 раза в день - месяц
ЛОР
Здравствуйте. Какого цвета отделяемое из носа? Нет склонности к аллергии?Для домашнего использования можете приобрести аппарат "Солнышко".
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, Цвет , прозрачные , иногда чуть зеленоватые
Клиент
Татьяна, А какой аппарат именно приобрести? я нашла , но там нет в показаниях аденоиды
ЛОР
Обычный аппарат "солнышко", там есть специальная насадка для носа, и не смотря что там нет отдельного назначения - аденоиды, это заболевание в любом случае предполагается тоже. Так как им лечат и тонзиллит, а это такая же ткань что и глоточная миндалина. Знаю точно что многие мамочки используют, вот сказать помогает ли в 100% случаев, не могу нет достаточных исследований.
ЛОР
И дополнительно подключите к лечению Дезринит или Назонекс по 1 впрыску 1 раз в день 2 недели.