Как облегчить сон ребенку при аденоидах
Здравствуйте) Дайте пожалуйста совет как помочь ребенку 5 лет) к трем годам стала спать плохо,дышит ртом и носом и храпит немного,сходили к врачу и нам поставили аденоиды 3 степени,лечения или анализов как таковых нам не дали, предлагают естественно сразу операцию,потом сходили к другому врачу,он посоветовал попшикать Назонекс и олифрин,особо не помогло,летом с открытыми окнами спит хорошо,храпеть и сопеть начинает к холодам и зима когда с открытыми окнами не поспишь,включаем зимой увлажнитель воздуха и применяю масла...Удалять миндалины не хотелось бы так как всё таки это важная часть иммунной системы
Принятый ответ
Здравствуйте
Требуется консультация лор-врача.
Хайшат Нарзановна, здравствуйте,мы уже ходили и не один раз,прописывают одно и тоже, Авамис, Назонекс и олифрин
Принятый ответ
Здравствуйте.
При аденоидах 3 степени рекомендованы хирургические методы лечения, поскольку консервативные малоэффективны, но можно попробовать интраназальные кортикостероиды (Назонекс, Авамис), антигистаминные препараты, Зодак или Зиртек по 10 капель на ночь, физиолечение (лазер, увч), при отсутствии противопоказаний.
Алексей Cергеевич, здравствуйте,Назонекс и Авамис и олифрин нам выписывали зимой,но они особо не помогают)Можете что то ещё посоветовать? По поводу лазера к кому обращаться? Ни разу не предлагали,может у нас этого и нет даже,город маленький
Направление на физиолечение может выписать педиатр или оториноларинголог который наблюдает ребенка.
В поликлиниках обычно есть физио кабинеты c условиями проведения данной процедуры, уточните в вашей.
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина, рекомендую препараты на основе морской воды гипертонической концентрации, именно гипертонической, то есть повышенной концентрации солей, они по принципу градиента концентрации оттягивают на себя воду, уменьшая отёчность тканей. Насчёт удаления: органы иммунной системы и миндалины и аденоиды и аппендикс, но если эти органы воспаляются и становятся очагом хронической инфекции тогда подключают единственно возможный способ лечения хирургический во избежание осложнений на другие органы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, здравствуйте!Какие препараты можете посоветовать?
например Аквалор
Принятый ответ
Добрый день. Если лучше не станет в ближайшие полгода - все-таки нужно будет ориентироваться на операцию. Пока можно промывать слизистые солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), виферон гель 3-5 раз в день, продолжать гормональные спреи (назонекс, авамис и так далее). Дома проветривать, увлажнять воздух, убрать раздражители (пыль, цветущие растения, животных, бытовую химию и так далее).