Консультация детского невролога /

Нет лепета — вопрос №1396553

Здравствуйте. Нет лепета. Родились 16.07.2022. ребенку 10 месяцев. Развивается физически по возрасту, в 6 месяцев сели ближе к семи пополз на четвереньках, к восьми встали в кроватке ближе к 9 пошли с опорой, вчера делал первые шаги. Лезут зубки верхние передние. В восемь месяцев были не много слогов ма,ма,ма, ба,ба,ба, да,да,да, сейчас очень редко да,да,да и все тишина ли бо молча или кричим ААА. Родились в срок 40. 3 дня естественные роды. Тугое обвитие вокруг шеи сам задышал сразу.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
На имя малыш отзывается?
Как давно делали НСГ?
Клиент
Ирина, да отзывается если не увлечен не чем. Узнает своих. Нсг делали в 3 месяца сейчас попробую загрузить

Клиент
Ирина, загрузила нсг
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По результатам НСГ выявлены лёгкие ликвородинамические нарушения.
Расширена межполушарная щель до 4,9 мм при норме до 4 мм.
И субарахноидальное пространство расширено до 6,1 при норме до 3 мм.
Эти изменения свидетельствуют о проблеме на уровне шейного отдела позвоночника.
Возможными причинами могут быть:неудобное положение малыша внутриутробно, обвитие пуповиной или травма в родах.
Если большой родничок открыт,то рекомендую повторить НСГ.
Для более активного развития речи пантокальцин в растворе по 1,0 мл 2 р в день-2 месяца
По схеме:
1 неделя-по 1 мл 1 р в день
2,3,4,5,6,7 недели-по 1 мл 2 р в день
8 неделя-по 1 мл 1 р в день
До 17 часов,после еды минут через 15-30.
Больше разговаривайте с малышом и проговаривайте каждое свое действие.
Принятый ответ
Логопед
Добрый день! Играйте с малышом в эмоциональные и подражательные игры: ку-ку, дай-на,  догонялки, где наши ручки, сорока-ворона, ладушки. Прячем игрушку на глазах у ребёнка в коробку или под коробку, за коробку. Развивайте понимание названий предметов: учите находить игрушки на вопрос "Где"? Ку-ку, где Миша?  Нет Миши! Вот Миша! Все действия комментируем.
Побуждайте малыша выполнять действия по просьбе: дай ручку, пока-пока, садись, ложись, ладушки.
Показывайте как можно взаимодействовать с предметами: машинку качу, башню строю, молоточком стучу и т.д ).
Необходимо работать над пониманием речи, пополнять пассивный словарь глаголами, звукоподражаниями, проговаривайте  свои чувства, эмоции, важно эмоциональное общение.
Принятый ответ
Клиент
Алевтина, он играет ладушки улыбаться когда ему напиваешь песенку, играет сам в Ку-ку прячется под шторку или одеяло потом резко выглядывает смотрит на нас мы ему ку-ку не повторяет не пытается много раз постоянно ему комментирую говорю повторять не хочет не повторяет. Юлу научился юлу крутить, пирамидку складывает одно два колечка мячик играет ему говорю кидай мне мячик он кидает, не хочет говорить ничего
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по вашему описанию такое поведение в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, по НСГ есть небольшое изменения-если родничок открыт проконтролируйте, ребенку важна богатая речевая среда, снизить экранное время рядом с ребенком, по возможность показаться сурдологу(ЛОР) и сдать ОАК.