Консультация травматолога /

Правильно ли сростается перелом? — вопрос №1208984

Здравствуйте, месяц назад сделали операцию на лодыжке, вчера сделала снимок, хирург сказал можно по-тихоньку наступать на ногу. Но я вижу на снимке отколок и переживаю, хочу убедиться, что все хорошо.
Снимок, который ярче - перед операцией. Второй - месяц и неделя после операции.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, да, по контрольному снимку имееться тень осколка.
Но из-за проекции и пластины в полной мере оценить характер смещения невозможно (пластина закрывает перелом и осколок)

Для оценки характера смещения необходимо как минимум смотреть снимки в 2х проекциях, в особых случаях могут понадобиться «косые полупроекции» чтобы в полной мере визуализировать перелом.
Клиент
Виталий, здравствуйте, добавила вторую проекцию.
Ортопед, Травматолог
на 2й проекции все ровненько, но это ситуацию не проясняет.
Нужны или косые полупроекции или КТ перелома.

Можно ориентироваться и на клиническую ситуацию, эмпирически по срокам и на основании уменьшения боли и отека, постепенно приступать к разработке, но это смотрит врач очно.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте . По снимку можно только сказать о хорошо сделанной операции, сказать о наличии мозоли затрудняюсь, пластина практически перекрывает область перелома. Надеюсь , когда врач будет делать снимки для уточнения вопроса о он консолидации перелома, он учтет это и сделает снимки в соответствующей этому проекции.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Я разделяю мнение Вашего хирурга о возможности дозированной нагрузки на конечность.
Да, линии перелома еще прослеживаются, но м\б кость нагрузки не несет, а умеренная функция простимулирует сращение.

Приступать можно только с костылями, давая на ногу не более 25% обычной нагрузки.
Все делать постепенно, не спешить. К концу второго месяца сделать контрольный снимок и решать вопрос об увеличении нагрузки. Снимки нужно делать так, чтобы было хорошо видно сращение, чтобы пластина не перекрывала.