Правильно ли сростается перелом?

Здравствуйте, месяц назад сделали операцию на лодыжке, вчера сделала снимок, хирург сказал можно по-тихоньку наступать на ногу. Но я вижу на снимке отколок и переживаю, хочу убедиться, что все хорошо. Снимок, который ярче - перед операцией. Второй - месяц и неделя после операции.

Нет
35 лет

Здравствуйте, да, по контрольному снимку имееться тень осколка.
Но из-за проекции и пластины в полной мере оценить характер смещения невозможно (пластина закрывает перелом и осколок)

Для оценки характера смещения необходимо как минимум смотреть снимки в 2х проекциях, в особых случаях могут понадобиться «косые полупроекции» чтобы в полной мере визуализировать перелом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виталий, здравствуйте, добавила вторую проекцию.

Принятый ответ

на 2й проекции все ровненько, но это ситуацию не проясняет.
Нужны или косые полупроекции или КТ перелома.

Можно ориентироваться и на клиническую ситуацию, эмпирически по срокам и на основании уменьшения боли и отека, постепенно приступать к разработке, но это смотрит врач очно.

Принятый ответ

Здравствуйте . По снимку можно только сказать о хорошо сделанной операции, сказать о наличии мозоли затрудняюсь, пластина практически перекрывает область перелома. Надеюсь , когда врач будет делать снимки для уточнения вопроса о он консолидации перелома, он учтет это и сделает снимки в соответствующей этому проекции.

Принятый ответ

Я разделяю мнение Вашего хирурга о возможности дозированной нагрузки на конечность.
Да, линии перелома еще прослеживаются, но м\б кость нагрузки не несет, а умеренная функция простимулирует сращение.

Приступать можно только с костылями, давая на ногу не более 25% обычной нагрузки.
Все делать постепенно, не спешить. К концу второго месяца сделать контрольный снимок и решать вопрос об увеличении нагрузки. Снимки нужно делать так, чтобы было хорошо видно сращение, чтобы пластина не перекрывала.