Консультация невролога /

Болит спина — вопрос №1396575

Добрый день. у меня болит спина, боль идет в руку левую и ногу левую, хотела делать мрт, как правильно выбрать отделы для исследования? при наклоне когда встаю ,разгибаюсь очень сложно болит все. Также боль идет в бедра, как будто их сдавили, травм никаких не было

Возраст: 34

Хронические болезни: увеличение щит железы

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Если есть иррадиация в ногу и руку, боль при разгибании , , то вероятнее всего идёт обострение остеохондроза всего позвоночника, лучше сделать мрт всех отделов : шейного, грудного, пояснично- крестцового ( шейного и прямого- крестцового обязательно). Если боли сильные пока до исследования можно начать примате нпвс, например аркоксиа 90 мг 1 рд 7 дней
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. При ваших жалобах лучше делать весь позвоночник, т к проблема может быть на любом уровне
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте в вашем случае необходимо сделать мрт всех отделов позвоночника: шейного, грудного и поясничного
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Необходимо пройти МРТ шейного и пояснично-крестцового отделов позвоночника.
По возможности-еще и грудного отдела.
Для снятия мышечного спазма необходим прием мидокалма по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней
После еды
Для снятия болевого синдрома советую использовать нестероидный противовоспалительный препарат-мовалис по 1,5 мл 1 раз в день,в/м-3 дня,затем рикотиб по 60 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней
после еды
*ультоп по 20 мг утром и вечером за 30 минут до еды-14 дней(для защиты слизистой желудка)
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Лучше сделайте МРТ шейного, грудного и пояснично-крестцового отделов позвоночника.
Рекомендации: 1.Избегать физических нагрузок, переохлаждения. ЛФК, плавание, массаж (вне обострения), физиотерапия, сон на ортопедической подушке, ортопедическом матрасе. 2. Тексаред 20 мг в/м 3 дня, затем Тексаред 20 мг 1 р в день -10 дней после еды + Омез 20 мг по 1 к х 2 р в день за 20 мин до еды -10 дней. 3. Сирдалуд 2 мг на ночь - 14 дней. 4. Мильгамма или Комбилипен по 2 мл 1 р в день в/м -10 дней(если нет аллергии на вит В и лидокаин). 5. местно-пластырь Версатис -5-7 дней(если нет аллергии на лидокаин)
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Виктория ?Давайте сделаем пробу с вами :Необходимо лечь ровно на ровную поверхность ровно не сгиная поднять ногу с правой стороны до упора именно до упора до конца сколько сможет ,посмотреть так боль присутствует и где ?Также с левой ногой проделайте жду ? я вас попрошу выполнить пробу лечь на ровную поверхность голову поднять к груди где боль ?далее обратно голову в исходное положение повернуть голову направо где боль ,затем в исходное положение,и налево где локализация боли ?
Невролог
Здравствуйте!
При данных жалобах рекомендуется провести мрт шейного отдела позвоночника , так как за иннервацию рук отвечают шейные корешки, и мрт поясничного отдела позвоночника , так как за ноги отвечают поясничные корешки.
Лечение можно начать с противовоспалительных препаратов : мовалис 1,5 мл вм 5 дней или тексаред 20 мг вм 5 дней и с миорелаксантов : мидокалм 1 мл вм 5 дней . Если нет возможности проколоть уколы то в таблетках Мовалис 7,5 мг внутрь 2 рд 10 дней. Мидокалм 150 мг внутрь 2 рд 10 дней. Все препараты применяются при отсутствии аллергической реакции.