Зоб гормоны беременность

Здравствуйте, беременность 19 недель . На 12 неделе сдавала ттг , был на уровне 0,711 ме/мл . Сегодня сдала гормоны на ттг , т3 свободный , т4 свободный . А позднее прочитала , что последних 2 анализа не информативны при беременности и не надо на них ориентироваться это правда ? С 25 лет (а может и раньше) у меня многоузловой зоб , достаточно большой . В 2020 году сдавала биопсию вроде как я помню зоб у меня коллоидный . Хотя врач-онколог сказал , что лучше бы мне щитовидку удалить , я отказалась . С 2020 года щитовидка не увеличилась , даже чуть уменьшилась. Скоро пойду на узи щитовидки и к эндокринологу (в посл раз на узи была в феврале 23 года). Скажите пожалуйста многоузловой зоб может как-то влиять на выбротку гормонов (на гипотериоз) ? И вообще что делать с таким зобом наблюдать или все таки удалять ?( зоб у меня наследственный , мама удалила в 50 лет) Описании узи щитовидной железы прикреплю

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Если пункционная биопсия исключила злокачественность то такие узлы только наблюдают. Операция не нужна. Общий объем железы в норме
Не обязательно гормоны будут плохими при многоузловом зобе.
Т3св и т4св во время беременности не информативно проверять, исключение если подозрение на тиреотоксикоз, болезнь Грейвса

Ленар, спасибо Вам . В принципе гормоны всегда у меня были в норме , надеюсь что и дальше все будет в порядке

если в норме ттг то только контроль 1 раз в год, узи щитовидной железы тоже 1 раз в год, всю беременность и во время кормления грудью принимайте йодомарин 200 мкг в сутки

Ленар, спасибо ?

Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте
Зоб никак на гормоны не влияет

Во время беременности мы ориентируемся на ТТГ в основном

Если пункция хорошая, то значит образование доброкачественное и удалять не нужно
Если узел вырастит на 1 см, то нужно пункцию повторить
Узи 2 р в год достаточно

Сейчас принимаете йод 200 мкг на протяжении всей беременности и периода кормления грудью
Фолиевая кислота 400 мг
Вит д 4 кап утром после еды

Дарья, а он у меня не вырос до 1 см , не знаю на какие цифры ориентироваться ?

В феврале было образование размером 24*15*15
Посмотрите предыдущее узи какого размера данный узел

Дарья, а 2,4 мм это же больше 1 см ?

Дарья, пока посмотреть не могу , результаты дома . Но должно быть больше узел т к мне эндокринолог сказал , что узел у меня незначительно уменьшился

Если уменьшится , то хорошо
Вот если он будет не 2,4 , а 3,4 тогда повторяем пункцию
Значит пока с ним ничего не делаем, контролируем с помощью узи

Дарья, спасибо ?

Пожалуйста! Берегите себя??

Принятый ответ

Добрый день.
Железу вашу удалять не надо.
И вообще единственное показание к удалению коллоидного зоба-это давление сзадилежащих органов.
Относительно могут ли снижаться гормоны.Да.Могут.Поскольку узлы уменьшают количество функциональной ткани.Поэтому гормоны раз в год сдавать обязательно

Елена, спасибо ?