Консультация офтальмолога /

Астигматизм у ребенка — вопрос №1397037

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста были на приеме у офтольмолога в 3, 6 года обнаружили астигматизм и ещё сказали, что нет запаса для роста в одном глазике, напугали до ужаса, прописали очки на постоянной основе без альтернативы, линзы сказали нельзя , я понимаю что сейчас нельзя, но с какого возраста можно? Нельзя ли сделать коррекцию зрения моему ребенку , чтобы исправить его ситуацию? У меня к самой астигматизм мне предлагали сделать операцию, если я захочу 100 процентное зрение, ну я и без операции хорошо вижу. Ещё очень пугает формулировка, что не хватает места для роста, чем это горозит и можно ли это исправить? Я очень переживаю, спросила а если он захочет стать летчиком можно ли в будущем улучшить ситуацию со зрением, доктор только усмехнулся, сказав что он будет обычным человеком, так ли все плохо? И есть ли возможность обойтись без постоянного ношения очков?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте, формулировка насчет «не хватает места для роста глаза» достаточно странная. У ребёнка астигматизм, который в этом возрасте возможно корректировать только очками. Важно ещё чтобы очки были подобраны с учетом рефракции (оптической силы глаз) в состоянии циклоплегии, то есть на широкий зрачок. Когда ребенок подрастет до того состояния, что сможет осознанно пользоваться контактными линзами, надевать и снимать, соблюдать гигиену и правила при их использовании, можно перейти на этот вид коррекции. А лазерную коррекцию противопоказано выполнять до 18 лет, потому что глаз ещё растет и оптическая сила может меняться. Помимо коррекции очками/линзами важно ещё своевременное наблюдение офтальмолога с корректировкой силы очков/линз, потому что глаз растет, не забывайте об этом. После первого осмотра обычно назначается следующий через 3 месяца. Если всё стабильно, то далее осмотры нужны каждые полгода.

А станет ли он летчиком, покажет время. Если острота зрения с коррекцией будет 1.0, то есть если не будет амблиопии, то во взрослом возрасте можно будет сделать лазерную коррекцию и стать хоть космонавтом :) Не переживайте. Главное заниматься постоянно коррекцией очками/линзами и регулярно посещать офтальмолога для внесения изменений в коррекцию, чтобы зрительный анализатор сформировался полноценно!
Офтальмолог
Здравствуйте!Действительно,по данным у вашего ребенка есть астигматизм.Его не должно быть в норме,поэтому необходима очковая коррекция.Сейчас у ребенка глаз активно растет и развивается,формируется зрение,и очень важно,чтобы оно формировалось правильно.Для этого и нужны очки.Глаз будет с ними учиться видеть как надо,и вполне возможно,что в будущем ребенок эти изменения перерастет (при условии постоянного и правильного ношения очков).Нет запаса на рост глаза-это имеется ввиду показатель рефракции,в норме у детей должна быть плюсовая рефракция (гиперметропия),которая уменьшается в процессе роста глаза и приходит к нулевой рефракции (эметропии).Но у вас уже состояние эметропии,которая при дальнейшей росте глаза может уйти в миопию (минус).Тут важно соблюдать зрительный режим (не давать много играть с гаджетами,мультиков),побольше гулять,и обязательно наблюдаться раз в полгода,чтобы при необходимости так же вовремя все скорректировать очками.Лазерную коррекцию можно делать не ранее,чем 18 лет.И если ребенок захочет стать летчиком-сделаете коррекцию (если это вообще будет необходимо),будет кем хочет.Все поправимо.

Офтальмолог
Здравствуйте.
У всех детишек должно быть плюсовое зрение, это тот самый запас рефракции при росте глазного яблока. Постепенно плюсовое значение должно уменьшаться и у школьному возрасту стать эмметропия (ни плюс, ни минус). Хочу отметить что плюсовая рефракция должна быть одинаковая в двух меридианах и на двух глазах. В противном случае состояние называется астигматизм, разная рефракция меридианах. У вашего ребёнка на правом глазу один меридиан слабоминусовой (этот момент доктор назвал как нет запаса, есть риск перейти в миопию при росте глазного яблока), другой меридиан плюсовой.
На втором глазу оба меридиана поюсовые но по силе разные (2 и 4).
Очки нужны для формирования правильного зрения и бинокулярного зрения, для предотвращения развития амблиопии и косоглазия.
Очки не на всю жизнь. С ростом глазных яблок рефракция будете меняться, плюс будет уменьшаться и к школе скорее всего Очки вы уже снимете. Линзы детям не рекомендую! Операция делается только после 20 лет. Да и не потребуется она возможно.
Носите очки, посещайте окулиста Ежегодно. Думаю к школе уже все будет хорошо
Офтальмолог
Здравствуйте. У ребенка астигматизм, для равномерного роста глаза и предотвращения развития осложнений крайне важно пользоваться очками на постоянной основе, уже сейчас, не откладывая. Причем ориентироваться нужно на показатели рефракции после расширения зрачка при подборе очков. Пока вам выписали очки немного слабее этих цифр, для привыкания, но через несколько месяцев нужно будет их усилить. По поводу запаса дальнозоркости на рост глаза, он есть и для этого возраста допустимый. Все детки рождаются примерно с +3, по мере роста глаза годам к 8 этот плюс исчезает. Если этот плюс меньше возрастной нормы, то глаз по мере роста может уйти в минус и разовьется близорукость. У ребенка 2,5 есть плюс на правом глазу, и 4 на левом, т.е. на левом даже больше нормы, поэтому глазу есть куда расти, не переживайте. Но астигматизм дает двоение и нечеткость картинки, это нужно обязательно корректировать очками. Возможно, что зрение с ростом глаза выправится и в подростковом возрасте очки можно будет снять и идти спокойно в летчики. Если даже нет, то после 18 ( но лучше после 21-22лет) можно будет сделать лазерную коррекцию и тоже пойти в любую профессию. Сейчас главное не допустить амблиопии и косоглазия, для этого нужны очки и регулярное наблюдение у офтальмолога.
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела приложенные фото. Согласна с Вашим очным доктором - очковая коррекция нужна. И терять время нельзя!
Очки одевать нужно сейчас, так как иначе глаз будет расти, развиваться неправильно, а это уже , в свою очередь, может привести и к амблиопии и к косоглазию.
Совсем не обязательно, что очки навсегда. Если сейчас одет адекватную коррекцию, то вполне возможно, что к средней школе зрение будет значительно лучше.
Но важен именно отслеживать, чтобы рефракция совпадала с силой очковой коррекцией. Поэтому динамические осмотры нужны вначале не реже раз в три месяца, а позже раз в полгода.