Миопия у ребенка -0.5 и легкий астегматизм
Здравствуйте! Мальчик почти 10 лет, на зрение никогда не жаловался, но при плановой диспансеризации офтальмолог выявил миопию и лёгкий астегматизм. Результат обслелования прикладываю. Направил на подбор очков. Подскажите, пожалуйста, действительно в данном случае необходимо постоянно носить очки, на сколько критично, то что ребенок в школе будет их прятать и не носить ( есть большая вероятность)? Слышала многие капли капают на ночь, нужны ли они в нашем случае?
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Посмотрела приложенный файл
Это результат авторефрактометрии
Скажите пожалуйста, сам осмотр окулиста есть на руках ?
Важно знать какая острота зрения отдельно каждого глаза
Вера Анатольевна, самого осмотра нету, на словах врач сказал один глаз -0.4, другой -0. 5 ( это после проверки букв). Обстановка была стрессовая, много людей, в одном кабинете кого-то капали, кто-то плакал, мой буквы называл, переживал, называл плохо.
Поняла вас
Рекомендуется не торопиться с подбором очков
Прокапать дома капли мидримакс по 1 кап в оба глаза на ночь в течении месяца. И снова сходить на проверку остроты зрения и рефракции
Если острота зрения будет также ниже 100%, и определится минусовая рефракция, то тогда очки действительно нужны, подберёте
Но может оказаться, что это напряжение аккомодации, которое пройдёт после капель и очки не понадобятся
Вера Анатольевна, поняла, спасибо большое
Принятый ответ
Пожалуйста 🌸
здравствуйте это все что имеется? а на приеме капли капали и зрачки расширяли? если нет, тогда это не имеет никакого смысла и надо записаться на очный осмотр у офтальмолога, где проверят зрение, рефракцию на узкий и широкий зрачок
Иван Александрович, это все, что есть. Буквы называл без каплей, врач сказал -0. 5 и -0. 4, а на аппарате ( откуда чек) смотрели уже после каплей.
пока не попали на полноценный прием можно покапать мидримакс или феникамид на ночь
Иван Александрович, спасибо!
Принятый ответ
пожалуйста
Здравствуйте, Светлана!
Автореф, который вы приложили, не достаточно информативный. По нему нельзя верно определить: нужны ли вообще очки
Нужен полноценный осмотр, с определением рефракции на узкий, на широкий зрачок
И далее уже можно будет решать, что делать.
Могу предположить, что тут есть спазм аккомодации и возможно нужно будет полечиться каплями в течение месяца
Если будут вопросы, задавайте, буду рада помочь. Всего вам доброго 🌷
Динара Рамилевна, тогда не спешим подбирать очки, лучше еще раз сходить к врачу и в спокойной обстановке все проверить? При диспансеризации все бегом, бегом, куча детей, людей... Спасибо!
Принятый ответ
Да, конечно, так будет правильнее 👍🏼😊
Здравствуйте. Просмотрела фото. Да, есть патология рефракции.
Уточните, пожалуйста, какие капли офтальмолог капал ребенку? Сколько раз ?
Никакие капли не назначили прокапать курсом, а затем на повторный прием?
Александра Евгеньевна, название капель я не знаю, закапали один раз и через 30 мин на аппарат. Дополнительно ничего не назначали, только сказали записаться на подбор очков.
Светлана, тогда я, к сожалению, не смогу Вам полностью объективно ответить. Нужно видеть остроту зрения без капель и рефракцию и на капельках. Так как у деток очень сильно работает аккомодация. Поэтому я все же порекомендую повторить осмотр и пока с очками не торопиться
Александра Евгеньевна, поняла, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Пожалуйста.
Если после дообследования будут вопросы, обращайтесь!
Здравствуйте.
Ознакомилась с прикрепленными данными.
Параметры физиологичные, до -1.0 коррекция не всегда требуется, вы правы, что сначала месяц лучше прокапать капли для расслабления мышц, затем рекомендован повторный осмотр, смотрим сколько строчек ребенок читает с расслабленными мышцами, снимаются параметры снова(лучше выполнить скиаскопию, она более информативна, чем аппаратное измерение). А затем решается вопрос касательно очков. Если ребенок не прочитает все строчки, а с подставлением стеклышек будет видеть все строчки, то очки рекомендованы, это очень важно для формирования зрительных функций, чтобы ребеночек "правильно" видел картину окружающего мира, так как они только учатся видеть и важно обеспечить им чёткую картинку для профилактики развития ленивого глаза(когда при максимально возможной коррекции не получается у ребенка прочесть все необходимые по возрасту строчки) и косоглазия.
Сейчас пока количество строчек ребенок прочитал мало, но есть вероятность, что это от напряжения мышц.
Капли для снятия напряжения (мидримакс) капаются по 1 капле в оба глаза на ночь в течение месяца, после закапывания не напрягаем глаза(даже книгой), сразу спать, сон полноценный не менее 8 часов желательно. В течение курса зрачки могут немного быть расширенными и в течение дня визуально, может наблюдаться легкая асимметрия. Это все эффект капель, по окончании курса этот эффект пройдет. Капли рецептурные(уточните в ваших аптеках).
Всего вам доброго, крепкого здоровья 🙏🏼🌸
Арина Игоревна, спасибо большое!
Принятый ответ
Рада вам быть полезной 🌸