Консультация педиатра /

Сыпь и температура у ребенка — вопрос №1397247

Добрый день!ребенок, 4г, вечером температура 37.5, с утра 38-39, сбивается быстро, но быстро и нарастает. Мелкая красная сыпь на ногах (по типу носков), на коленях и в паху, также на запястьях, плечах, животе (очагами, неравномерно, появлялась в разное время в течение дня). Лицо и спина пока чистые. Горло красное, но не жалуется. Что может быть?

Возраст: 35

Педиатр
Здравствуйте!
Прикрепите фото сыпи.
Клиент
Алёна, прикрепила. Сыпь кстати идет снизу вверх от стоп

Педиатр
Инга,я предполагаю парвовирусную инфекцию.
Рекомендую сдать ОАК и IGM к парвовирусу В19.
Сыпь неопасна,проходит самостоятельно в течении 1-2 недель.
Лечение симптоматическое:обильное питье,жаропонижающие,антигистаминные при зуде:Зодак или Зиртек 10 капель 1р/д.

Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Алёна, большое спасибо Вам за помощь!
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Скорее всего сыпь вызвана вирусной инфекцией.
Сейчас важно давать ребёнку большое количество жидкости из расчета 40 мл/кг
Промывать нос морской водой три раза в день. Если беспокоит горло можно начать использовать спрей Гексорал два раза в день. Если есть зуд сыпи, то можно использовать антигистаминные препараты.
Клиент
Анна, просто ни на одну детскую инфекцию типа кори, скарлатины и краснухи не похоже. Боюсь, не менингококк ли или что-то еще страшное?может быть вызвать скорую?
Педиатр, Врач УЗД
Нет на эти инфекции не похоже. На менингоковую тоже не похоже у неё другая сыпь.
Если у ребёнка удовлетворительное самочувствие, то достаточно просто симптоматического лечения. Можно сдать анализ крови чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Анна, большое спасибо Вам за помощь!
Педиатр, Инфекционист
Добрый вечер!по симптомам и харрактеру сыпи очень даже ылзможна парвовирцсная инфекция В19.
Лечить специфически не надо, симптоматическая терапия-жаропонижающие по необходимости, обильное питье,полоскать горло
Но лучше оак сдать, что б посмотреть, есть ли вирусные изменения.
Клиент
Елена, там вроде тоже с лица начинается, а у него лицо чистое :(
Педиатр, Инфекционист
Не всегда, для нее как как харрактерны "носки " и "перчатки" а щеки могут и похже покраснеть.И к сожалению инфекции редко протекают как "по книжке".Прочла выше ваши предположения про менингококк-поверьте это это не оно, тем более если в совокупности оценивать и сыпь и самочувствие общее, менингококковая инфекция так не протекает.
Так что я остаюсь при своем мнении и советую сдать оак
Принятый ответ
Клиент
Елена, большое спасибо!Вы вчера меня спасли.
Педиатр, Инфекционист
Да?подтвкрдился диагноз?
Рада помогать деткам и их родителям❤
Педиатр
Здравствуйте, по фото похоже на сыпь при вирусной инфекции, для дообследования рекомендую сдать развёрнутый анализ крови