Заражение бешенством

Добры день! Поила бездомную собаку из бутылки, в какой-то момент показалось, что собака ее лизнула. Минут через 15, забыв об этом, сама попила из этой бутылки. Есть ли вероятность заражения? И если да, можно ли просто понаблюдать за собакой 10 дней? Живет на пункте охраны поселка.

30 лет

Здравствуйте!
Через предметы заразиться бешенством нельзя. Для заражения должен быть прямой контакт с собакой, слюна из пасти должна попасть на кожные покровы и слизистые.
В Вашей ситуации риска заражения бешенством нет, не переживайте!

Инна, имеет ли значение, что у меня был удален зуб мудрости неделю назад, то есть могла ли слюна с водой попасть в лунку? (Не знаю, зажила она уже или нет)

Принятый ответ

Нет, не имеет.
Прямого ослюнения у Вас не было, иначе была показана вакцинация.
Вирус попадая в окружающую среду быстро теряет свою вирулентность (способность заражать), а затем через некоторое время погибает. Для заражения должно быть именно массивное ослюнение, достаточная доза вируса.