Консультация детского стоматолога /

Опухла щека — вопрос №1397407

Добрый вечер! У ребенка 3 года опухла щека вечером! Не понятно с чего! Забрала ребенка из сада, все было в порядке, погуляли, не падал сильно! Пришли домой, он играл, ел я не замечала ничего и мы ели черешню и в какой то момент он поворачивается и я думаю, что у него за щекой? Черешня чтоли? Нажимаю на щеку она мягкая, но ребенок говорит бо бо и мы собрались в ванну, там свет ярче и я вижу что у него конкретно опухшая щека, прошу рот открыть а там большая опухоль на внутренннй стороне щеки! Больше рот отказался открыть и стал плакать то ли от моей реакции (я испугалась конечно)! Скажите что это может быть! Пока собрались ребенок веселый, бегает за мыльными пузырями!

Стоматолог
Здравствуйте
Что Вы подразумеваете под опухолью на щеке? Я так понимаю была какая-то травма и на щеке гематомы/белая пленочка/просто красная слизистая или что именно? Уточните, пожалуйста, эти моменты
Принятый ответ
Клиент
Марехи, загрузила фотографию! Внешне на щеке никаких повреждений нет, сходили сейчас в травм пункт, сказали что внутри тоже явных повреждений не видят! Предположили закупорку слюнных желез которые нужно хирургическим путём как то решать

Клиент
Марехи, по фото видно белую пленку, никаких травм значительных не было, он не плакал!
Стоматолог
Посмотрела, спасибо за дополнительную информацию
Белая пленка, возможно, образовалась из-за травмы слизистой зубами на фоне отека, причина вряд ли в этом
Со стороны полости рта ПО ФОТО все чисто, надо смотреть слюнные железы
Нужно очно показать ребенка либо опытному детскому стоматологу, либо педиатру. После осмотра, возможно, направят на узи слюнной железы и определят дальнейшие действия
Постарайтесь завтра попасть на осмотр, не тяните??
Клиент
Марехи, в чем опасность закупорки или воспаления слюнных желез? И всегда решается только хирургическим путем?
Стоматолог
Застои могут привести к бОльшему воспалению, образованию гноя и многим другим страшным осложнениям
На данный момент есть шансы, что без хирургии получится вылечить, но опять же без очного осмотра и УЗИ точно сказать не получится
Стоматолог
Для понимания ситуации, нужно видеть происходящее в зубочелюстной системе в целом. Фото не передаёт всех нюансов происходящего. Поищите , пожалуйста, через друзей и знакомых по отзывам, сарофанное радио лучьший источник информации, грамотного опытного детского стоматолога хирурга с хорошими рекомендациями которому можно доверять и который не напугает ребенка и покажитесь на очный прием. это лучьше сделать не откладывая на долго. Так может вести себя слюнная железа . Это моё мнение, послушайте пожалуйста что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, а из за чего вообще воспаляться слюнная железа и какое лечение? На сколько может быть это серьезно? Я сейчас потрогала, эта припухлость прям за щечкой, см 1,5 наверное при нажатии не твердая
Стоматолог
Так только по фото и описанию ситуации , очень трудно говорить конкретно о происходящем . Особенно ,когда это ребенок. Не анализируя ситуацию в полости рта, слишком мало исходной информации. Потому ,я предполагаю возможную ситуацию. Может это отёк слизистой ,на фоне травмы ,которая сама по себе прошла незамеченной, может это аллергическая реакция. Метод гадания ,не самый лучший вариант диагностики в медицине. Потому для понимания ситуации, нужен очный осмотр детским стоматологом. Лучьше перестраховаться , чем пропустить проблемы. А просто так щека не отекает. Судя по другим фото , некое светлое пятно на слизистой ,может быть результатом травмы ,при еде ,например. К сожалению мало очень исходной информации для конкретного ответа. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Добрый вечер! Визуально нижние зубы здоровые, причиной припухлости быть не может! Верхние зубы к сожалению не видно! В ближайшее время ОРВИ, ГРИПП, ангиной не болел????
Не замечали, чтобы щеку прикусывал?? Иногда дети могут так делать и не чувствовать боли! За ушком попробуйте прощупать, нет болевых ощущений???
По возможности сфотографировать верхний зубной ряд справа.
Принятый ответ
Клиент
Юрий, я потрогала, за ушами, под челюстью, не больно, лимфоузлов увеличенных я не почувствовала! Орви возможно у него сейчас, лёгкий насморк и кашель, но совсем не легкий
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Возможно, что была механическая травма в виде прикусывания щеки, либо связано с приемом твердой, жёсткой пищи. Но нельзя исключить и симптоматику ОРВИ, т. к. По фото задняя стенка глотки также гиперемирована ( Красная) незначительно, покрыта белым налетом. Я вам рекомендую консультацию педиатра, обязательно консультацию стоматолога детского на предмет припухлости, выяснить причину!
Клиент
Юрий, это вообще может быть что то серьезное? Вова в травм пункте там меня напугала, я спросила экстренно ли нужно решать вопрос, она сказала до утра конечно может быть ничего не случится, но это лечение только хирургическим путем, а я сейчас изучаю, не всегда при воспалении слюной железы или закупорке нужно хирургическое вмешательство! Просто к врачу я записалась аж на 6 июня и не понимаю, нормально ли ждать столько
Стоматолог, Хирург-стоматолог
По состоянию слизистой оболочки полости рта этт не похоже на слюнную железу. Слизистая покрыта белой лейкоцитарной плёнкой, что больше свидетельствует в пользу механической травмы! Сейчас как обстоят дела?
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Приём 6 июня у стоматолога это конечно долго, а педиатр? На предмет ОРВИ!
Клиент
Юрий, щека еще слегка припухшая! Эта припухлость вроде стала меньше по фото ( приложила фото)! К педиатру записаны сегодня в 8:50
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Хорошо, после консультации педиатра, напишите)
Клиент
Юрий, нас направили в морозовскую больницу, так как два врача думали, что это он прикусил и нажевал потом, а хирург стоматолог сказал что он не может сказать что это! Съездили в морозовскую, там хирург без сомнений сказал, что это просто рана и его ничего не настораживает! Что это травма и отёк, который уже спадает, так как к приезду в больницу щека уже выглядела как обычно! Сказали брызгать мирамистином, сегодня утром эта рана уже почти не выпуклая, как будто сдулась стала плоская, но еще красная с белой пленкой! Это нормальная стадия выздоровления?) приложила фото
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Доброе утро! По фото идёт стадия заживления! Была травма в виде прикусывания!Это не быстрый процесс, слизистая оболочка полости рта регенерирует в течение 10 дней. Главное никакой соленой, кислой пищи, газировку, сухарики, чипсы, чтобы не мешало зажиалению.
Мирамистин можно оставить! Обрабатывайте рану винилином или масляный раствор витамина А 3-4 раза в день.
Можно также камистад бейби гель)))
Стоматолог
Здравствуйте.Вам нужно расспросить воспитателей в саду,возможно ребенок падал или ещё что либо,внутренняя часть щеки чем то травмирована(от удара,от прикуса, или ещё чего либо).Желательно обратиться на очный осмотр к детскому стоматологу,для выяснения причин.
Принятый ответ
Клиент
Анна, детский стоматолог не понял что это, сказали что вроде намял или нажевал что то, а хирург посмотрел сказал, что он не знает что это и отправил в морозовскую чтобы они ставили диагноз очень переживаю, что это может быть
Стоматолог
На вид это травма,можно сделать УЗИ мягких тканей для достоверности,помимо осмотра.
Клиент
Анна, в морозовской больнице сказали тоже самое! Что без сомнений это рана слизистой, лечение только антисептиком брызгать! Сегодня уже припухлости щеки почти не заметно)) кушает хорошо, веселый
Стоматолог
Антисептик не более 7 дней.Что бы не развился дисбактериоз полости рта.