Мыла ванную с пемолюксом
Добрый вечер, мыла сейчас ванну с пемолюксом. И то ли вдохнула его, то ещё что. Но резко засвербило в носу и заболела голова в передней части. Это может быть отравление и что необходимо сделать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятнее всего, на фоне вдыхании произошло раздраденного верхних дыхательных путей чистящим средством.
В таких случаях рекомендуют промывание носа аквалором или аквамарисом, увеличение питьевого режима.
Отравление маловероятно, так как количество вещества, вероятнее всего, попало небольшое.
При болях в голове допускают прием ибупрофена 400 мг или парацетамола 500мг.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скорее всего произошло раздражение дыхательных путей едким запахом.
В таких случаях рекомендуют промывать нос солевым раствором (аквамарис, линаква), в течение суток.
Можно принять любой антигистаминный (цетрин, зиртек, супрастин).
От головной боли - парацетамол 500 мг или ибупрофен 400 мг.
Обязательно проветривать помещение и пить больше воды
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанным симптомам, вероятнее всего, всё таки было вдыхание пемолюкса, так как он содержит вещества, которые раздражают слизистые оболочки дыхательных путей.
В таких случаях обычно рекомендуют проветрить помещение и хорошо помыть лицо и промыть нос чистой водой или физ раствором. Это поможет убрать его останки.
Поводов для паники нет, не переживайте!
Принятый ответ
Здравствуйте, вероятнее всего головные боли связаны с вдыханием средства. В таких случаях врачи могут рекомендовать пить больше воды, промывать нос физ раствором 2-3 раза в сутки, а также при болевом синдроме Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Скажите тошноты и рвоты нет?
Афсана Ровшановна, рвоты нет. Мне кажется немного подташнивает, но это скорее больше от страха наверное
Принятый ответ
Здравствуйте.
Отравление от одного вдоха, даже если частицы средства попали в нос, маловероятно.
Промойте нос и находитесь по возможности некоторое время на свежем воздухе.
Напоминаю, что производители чистящих порошковых средств и порошков для стирки рекомендуют пользоваться своими средствами в респираторах или масках, так как регулярный контакт с этими средствами не является безопасным для здоровья.