Консультация детского лора /

Кашель от соплей — вопрос №1397489

Здравствуйте.Помогите пожалуйста, у ребенка сопли стекают по задней стенке и сильный кашель, особенно ночью, не можем спать, кашель такой сильный, что ребёнок рвет слизью... 31 января этого года удалили аденоиды, а проблема осталась. Подскажите, чем модышать , что еще можно капать.. Сил нет больше...

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, сделайте рентген ппн !
Исключить синусит.
Начните ксилен взрослый , назонекс или нозефрин на чистый нос. Антигистаминные.
При приступах удушья - Пульмикорт 0.25/2 .
По 2 мл + 2 мл физ раствора
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, А Пульмикорт поможет при таком кашле от насморка?? Кашель практически без остановки, до рвоты, но высмаркивает белые(жидкие) сопли. При этом есть ощущение что в носоглотке все клокочет. Не станет ли от пульмикорта кашлять сильнее

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, в нос брызгайте називин или Снуп до 3 раз в д до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем в чистый нос дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1 месяца. Добавьте зиртек или зодак по 10 кап 2 раза в день до 10-15 дней.
Для дообследования выполните общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на общий иммуноглобулин Е, мазки из носа на флору и риноцитограмму. Выполните эндоскопию носоглотки у лор-врача.
Принятый ответ
Клиент
Анна, Хорошо. А чем остановить ночной приступ кашля?
Детский ЛОР, ЛОР
Спать с приподнятым головным концом, на ночь провести санацию носа с использованием всех препаратов.
Голос не осипший у ребенка?
Клиент
Анна, Да,немного осипший
Детский ЛОР, ЛОР
Сколько дней кашляет ребенок? Есть ли температура?
Клиент
Анна, Кашляет 2 день, температуры нет, но горло очень красное, я брызгаю ангидак и два дня назад был конъюнктивит
Детский ЛОР, ЛОР
У вас все признаки вирусной инфекции Если есть осиплость голоса - добавьте ингаляции с пульмикортом утром и вечером по 0,25 2,0 мл 2 раза в день до 3-5 дней, затем умыть лицо, прополоскать рот для снятия отека с голосовых складок и предупреждения отека слизистой гортани.
Клиент
Анна, Хорошо, спасибо большое. Скажите пожалуйста, а сироп типо Кленбутерол или омнитус можно давать при таком кашле?
Клиент
Анна, И не станет ли он сильнее кашлять от пурмикорта?
Детский ЛОР, ЛОР
Так как кашель у вас влажный а не сухой- не стоит. Кашель- защитная реакция на стекание слизи в вашем случае. Блокировать кашлевой рефлекс данными препаратами не стоит. Нужно уменьшать секрецию слизи в носу. Пульмикорт не навредит.
Клиент
Анна, а протаргол тоже не стоит капать? И правильно ли я поняла, что сиропы совсем никакие не помогут, пока не вылечим нос? Нам еще раньше часто назначали флуифорт, но я боюсь от него закашляет еще больше
Клиент
Анна, и еще, нужно ли что то в горло, при кашле ребенок жалуется что больно кашлять
Клиент
Анна, Сейчас ребенок проснулся, заложило нос, я брызнула снуп и высморкали ЗЕЛЕНЫЕ сопли!!!!!!!!! Брызнула полидексу следом. Что добавить еще? Антибиотики во внутрь рано?
Детский ЛОР, ЛОР
Что вам брызгать в нос я писала выше, протаргол и полидексу не надо, местные антибиотики ухудшают естественную работу слизистой при вирусной инфекции. Зеленые выделения показатель третьей фазы вирусного ринита, а не признак гнойного воспаления. Антибиотики также вам не требуются. Флуифорт еще больше увеличит количество слизи.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте!
Аллергию исключали?
Выполните мазок на риноцитограмму из носа, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК, бак посев на флору с чувствительностью к антибиотикам.
Перед мазками за 3-5 дней отмените все лекарства в нос

Сейчас в нос Називин детский 3р/д
Затем хорошо промойте нос солевыми в больших объемах - Долфин/Аквамарис Лейка, следите чтобы рот у ребенка был открыт во время промываний, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 1р/д - минимум месяц! Препарат накопительный, нужно время подействовать
Поставьте увлажнитель в комнату, норма 50-60%, спите с приподнятым головным концом
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В нос спрей сосудосуживающий Тизин детский например 2 впрыск 2 раза в день 5 дней
Минуток 10 подождите и нос промойте аквалором аккуратно отсморкайтесь закрывая одну ноздрю
В чистый нос Назонекс или аналоги по 1 впрыск 2 раза в день 10 дней затем по 1 впрыск 1 раз в день до конца месяца
Если есть осиплость, приступообразный сухой кашель то можно подавать антигистаминное Зиртек например
Ингаляции мс Пульмикортом 0,25- 2 мл на 2 мл физраствора,после ингаляции умвть лицо и прополоскать рот
Голову на сон повыше,увлажнитель пусть работает,поддерживайте влажность воздуха 50-60%, плите хорошо, это важно так как если воздух сухой то слизистые сохнут и выработка слизи компенсаторно больше
Всего доброго.
Принятый ответ
Клиент
Марина, А сиропы от кашля нужны какие-нибудь
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, сиропы не нужны, мокроты больше будет, они ее увеличивают
Клиент
Марина, я просто утром дала омнитус, и переживаю теперь, думала кашель стихнет, а пока ничего, сейчас буду пробовать дышать Пульмикортом.
Клиент
Марина, а еще у меня есть ампулы флуимуцил антибиотик ит, он не подойдет для ингаляции?? Или лучше Пульмикорт все же
Детский ЛОР, ЛОР
Если кашель влажный нельзя противокашлевые,они блокируют центр кашля в головном мозге
Флуимуцил антибиотик можно,поингалировать,но он разжижает мокроту,она выходит ,кашель соответственно сильнее,перед сном не нужно,последний раз часов в 18
Клиент
Марина, а как Пульмикорт может повлиять на такой кашель от соплей?? При ингаляции увлажняется слизистая? И можно ли ребенку гулять с таким кашлем , ведь он бегает и еще сильнее раскашляется
Детский ЛОР, ЛОР
Я выше пишуюесли кашель сухой и приступообразны,если есть осиплость то тогда нужен Пульмикорт
Если ребенок хорошо себя чувствует то можно гулять.кашель это симптом заболевания,если он очень сильно беспокоит ребенка обратитесь на очный осмотр. В любом случае не нужны сиропы. Слизистая увлажняется при ингаляциях физ раствором,а Пульмикорт это гормональный препарат,нужен при ларинготрахеите,стенозе чтобы снять отек
Клиент
Марина, Я Вас поняла, спасибо за ответы!!
Детский ЛОР, ЛОР
Юлия, не за что, обращайтесь. Кашель это нормально, это защита в ответ на раздражение, нужно исключить кашель из нижних дых путей ( воспаление) … если кашель нарушает качество жизни: до рвоты, сухой, приступами изнуряющими БЕЗ МОКРОТЫ, то тогда можно омнитус или Синекод но не по назначению в интернете, чтобы не навредить малышу.
Клиент
Марина, Он приступообразный но в основном ночью и утром до обеда. А когда на улице гуляет, практически не кашляет. Спасибо)))
Клиент
Марина, и последний вопрос)) А можно ему еще подавать респеро миртол?
Детский ЛОР, ЛОР
Можно, но он с 6 лет. Можно Синупрет в каплях , практически тоже самое
Клиент
Марина, Хорошо, я вам благодарна)
Клиент
Марина, Здравствуйте. Подскажите, сопельки стали густые, белые, плохо высмаркиваются. Ночью кашлять бросил, но вот утром сильно бухиесет влажным кашлем и по утрам очень сильно нос заложен. Чем продолжить лечение?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Сосудосуживающие сколько дней? Лечение по срокам расписано вам. Еще наверно нет 5ти дней сосудосуживающих?
Клиент
Марина, я начала их раньше, чем обратилась сюда. Наверное уже как раз 5 дней уже есть
Детский ЛОР, ЛОР
Более нельзя конечно. Гипертонический раствор аквалор форте.. он снимает отек и выводит слизь. После забрызгивания ждите минут 10 потом аспирируйте. Назонекс длительно и обязательно дома поддерживать адекватные параметры микроклимата!
Клиент
Марина, сиропы не нужно?
Детский ЛОР, ЛОР
Я никому никогда не назначаю сиропы. И своего ребенка ими не лечу. Поэтому вам не советую. До 5 лет нежелательно, после пяти не советую.
Детский ЛОР, ЛОР
Кашель это симптом. Нужно знать его причину. Кашель это не страшно- это хорошо! Защитный рефлекс. Если аллергия лечим аллергию. Если постназпльный затек лечим нос, пневмония- лечим ее. Сухой воздух- увлажняем воздух, и всегда хорошо поим ребенка
Клиент
Марина, спасибо вам огромное!!! Будем продолжать лечение. Марина, ингаляции можно отменить?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, я думаю хватит ..
Детский ЛОР, ЛОР
Юлия, здравствуйте,как самочувствие,есть улучшения?
Клиент
Марина, Добрый день Марина, спасибо что интересуетесь! Ды пока все так же, я утром на свой страх и риск брызнула полидексу после того как промыла и он высморкал желтые сопли!! Скажите можно ли нам им брызгать или все же не нужно
Клиент
Марина, В течении дня кашляет редко, только когда набегается, а вот утром часа 2 бухикает и ночью храпит, нос как заложен
Детский ЛОР, ЛОР
Можете 5 дней побрызгать
Клиент
Марина, Хорошо, я и синупрет даю и промываю и дезренитом брызгаю
Детский ЛОР, ЛОР
Лечение носа длительное,соответственно и кашля... Регулярно не менее 3-4 недель....если снова не заболеете
Детский ЛОР, ЛОР
Лечитесь не бросайте если полегчает)
Клиент
Марина, Я вас поняла! Скажите, а протаргол при каких сопельках капают?
Детский ЛОР, ЛОР
Я его не назначаю. Но если очень хочется,то при зелени густой.
Клиент
Марина, Или лучше полидексу все же оставить?
Детский ЛОР, ЛОР
Оставьте,раз начали,5 дней прокапайте.не надо от одного к другому
Клиент
Марина, Все, хорошо! Спасибо большое!!!
Детский ЛОР, ЛОР
Юлия,выздоравливайте,думаю дальше будет только лучше?
Клиент
Марина, И вам всего хорошего!!!
Детский ЛОР, ЛОР
Благодарю?
Педиатр
Здравствуйте) сдайте риноцитограмму, кровь на ige общий, эозинофильный катионны белок для исключения аллергической реактивности.
Сиропы муколитики ге показаны, так как вызывают гиперпродукцию мокроты, осложняют течение заболевания. Подавляющие кашлев рефлекс препараты также не нужны.
Начните делать ингаляции с пульмикортом по 250мкг на 2мл физ раствора 3раза в день.