Кашель от соплей
Добрый день. 2 недели назад у ребенка начались сопли, неделю назад добавился кашель от соплей. Кашляет редко, но откашливает что то)) темп не было ни дня. Нос в целом дышит нормально, спит не храпит. Ставили аденоиды 1-2 степень. Ребенок бодр и весел, купается в море бегает итд. Дышит то ртом, то носом. Беспокоит то, что сопли уже 2 недели не проходят. По утрам зелень, днём белые, сейчас уже не особо много, Но есть. Кашляет тоже редко, но откашливает как будто бы эти сопли. Первые 5 дней брыщэзгали изофру, зелени стало меньше. Мой страх - что все это перейдет в отит (в этом году уже 2 раза был, и 4 Раза за год пил антибиотики - начал в сад ходить) Нужно ли какое то лечение? Промываем нос физ раствором + морем))) как долго могут быть такие сопли с кашлем? Ребенку 4 года
Принятый ответ
Здравствуйте, водой из моря не нужно промывать нос, она как правило очень грязная и может навредить ребенку, способствовать развитию синусита или отита.
В нос при сильной заложенности используйте називин детский или тихие до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом или физраствором, затем отсморкайтесь и Серед 10 минут в чистый нос противовоспалительный препарат дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель. Нос у ребенка должен хорошо дышать а содержимое свободно отходить для профилактики отита. Сейчас у вас признаки затяжного вирусного насморка, лечение антибиотиками в настоящий момент не показано
Анна, морской водой не промываем, купается и после этого хорошо отсмаркивается. Все это я уже делаю 14 дней, Но особо лучше не становится))
Лучше воду из моря в нос не заливать.
Пока добавьте назонекс, если насморк затянется по приезду выполните общий анализ крови с лейкоцитарной формулой для определения активности воспаления.
Анна, а если затянется - это сколько? Ещё пару недель?
Сейчас в настоящий момент, если ребенок активный и слизь хорошо отходит, нет головных болей - это затяжной вирусный насморк и антибиотики в настоящий момент не показаны. До 2-3 недель ваше состояние вполне допустимо, дальше диагноз требует уточнения.
Принятый ответ
Здравствуйте
По возможности сдайте мазок из носа на микрофлору и чувствительность к антибиотикам
Аллергии нет не проверяли?
Если дышит нос хорошо то сосудосуживающие не нужны,оставьте промывание морской водой аптечной и в чистый нос Назонекс по 1 впрыск 2 раза в день 14 дней
Если нет головных болей,активный,нет температуры это большой плюс
Насморк может поддерживаться аллергическим воспалением,патогенными бактериями,по возможности мазок рекомендую сдать
Марина, аллергия есть на что то, но пока не выясняли на что. Скорее всего на цветение чего то. Как понять, что состояние не улучшается и нужно ещё что то делать? Или все же пройдет само
Насморк может быть до трёх недель ,тем более если дыхание свободное,нет других симптомов. Далее уже требуется дообследоаания в зависимости от симптоматики. Подавайте антигистаминный препарат раз в день, Цетрин или Зодак
Марина, хорошо, спасибо. Пугает чуточку что весь этот год болеет, месяц назад СОЭ было аж 102)) по каждому поводу дергаемся, хотя вроде бы и все нормально. Спасибо вам
Это возможно ошибка лаборатории. При таких показателях нужно пересдавать лучше. Смотрите на самочувствие ребенка,это важнее всего. Активность,аппетит,сон и ТД....
Марина, тогда у него прям очевидно были вздутые лимфоузлы, 39 темп и вроде бы как аденовирус. То есть в принципе допустимо 102. Но все равно страшно ? и вот после выздоровления 2 недели и опять сопли
Если настолько часто то нужно дообследовать ребенка
Эндоскопия носоглотки
Выяснить по панелям аллергенов на что аллергия,может есть новая какая то и аллерген рядом
Мазок на микрофлору и чувствительность к антибиотикам
Это минимум
Марина, пока в сад не пошел не болел, с февраля пошел и началось))
Да, аллергены планируем сдавать
Это тренировка иммунитета. Нормально грубо говоря. Мы с января максимум три дня сходили. Поэтому понимаю и просто надо пережить,но и как говориться быть бдительным.
Марина, дети цветы жизни ?? спасибо!
Всего доброго,не болейте)
Марина, спасибо и вы!
Принятый ответ
Здравствуйте
Нужно максимально снять отек
При сильной заложенности Називин детский 3 раза в день - не более 5-ти дней
Затем промывайте специальным раствором морской воды - Долфин 3 раза в день, затем через 10 минут в чистый нос Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - 14 дней
Промывать водой из моря не надо, она не стерильная