Консультация педиатра /

Частый сухой кашель — вопрос №1672240

В ночь с субботы на воскресенье у дочки случился стеноз гортани и появился лающий кашель. Дома сделали ингаляцию с пульмикорт 0,25 дыхание не улучшилось , вызволи скорую -поставили укол и забрали в больницу. Дыхание нормализовалось лишь спустя 40 мин после укола, оставили в больнице. На утро кашель стал обычным , сухим без посторонних шумов. Назначили ингаляции с пульмикорт 2 раза в день. На следующий день добавили антибиотики флюмексин 250 2 раза в день и ингаляции с амбрабене вместо пульмикорта. На третий день кашель стал частым и сухим, убрали амбрабене стали делать только с физ раствором. ЛОР врач поставила диагноз острый ренит и назначила лечение, сказала что сопли стекают по задней стенке. Сегодня 4ый день лечения , кашель все так же сухой и частый , при движении кашель реже а в спокойном положении частый прям каждую минуту. При ингаляции физ раствором сильно закашливается. Делали еще рентген легких там всё чисто. Как успокоить кашель? И может ли от соплей он быть таким частым и сухим?прикрепляю фото анализа при поступление

Возраст: 2

Хронические болезни: Была пневмония 1,5 месяца назад

Педиатр, Врач УЗД
Татьяна, добрый день.
Кашель при постназальном затеке слизи часто усиливается в горизонтальном положении , потому что именно затёк слизи в носоглотку его провоцирует .
Если кашель одинаково сильный в любом положении тела возможно кроме постназального затека слизи присоединился фаринго- трахеит .
Больше давайте теплого питья , приподнимайте головной конец кровати в положении лежа , промывайте нос физ раствором .
Влажность дома должна быть не менее 60% , Т 22С . Можно зайти в ванную комнату , открыть краны с горячей водой , таким образом создав максимальную влажность в помещении , если кашель очень частый .
Ну и доза пульмикорта при сильном кашле , особенно при риске стеноза гортани 500, а в острых ситуациях и 1000 мг за раз .
Фото анализа еще не прикрепилось .
Принятый ответ
Клиент
Ирина Игоревна, кашель одинаковый что стоя что лежа, только когда в вертикальном положение реже кашляет но всё равно кашляет. Фото анализов прикрепила

Клиент
Ирина Игоревна, а как лечит фаринго трахеит
Педиатр, Врач УЗД
Татьяна, по оак умеренно выраженный лейкоцитоз , сдвиг в сторону сегментов , что может указывать на бактериальный процесс, прочие показатели хорошие .
Поим теплой, водой , сканируем зев, промываем нос солевым раствором .
При сильном надсадном кашле ингалируем пульмикортом 250 мг 2 раза в сутки .

Клиент
Ирина Игоревна, что значит сканируем зев? Пульмикорт сколько дней использовать? А антибиотик сколько дней пить? Мы 3 дня пьем уже
Педиатр, Врач УЗД
Татьяна, извините , я описалась , санируем зев - это орошанм антисептиками ( Мирамистин , Тантум - Верде ) Если кашель рискует перейти обратно в лающий, антисептики не даем , чтобы не спровоцировать стеноз гортани .
Антибиотик пьем минимум 5 дней .
Пульмикортом ингалируем под контролем жалоб, если кашель будет уменьшаться , то терапию пульмикортом будем уменьшать по концентрации и кратности .
Допустим, кашель менее выраженный и в основном вечером , ингаляцию утром можно будет убрать или уменьшить до 125 мг .
Клиент
Ирина Игоревна, здравствуйте, по вчерашнему анализу крови у дочки повышенны эозинофилы норма от 0-5% у нас 8 %. Но мы анализ сдавали вечером примерно через 2 часа после ужина. Что нам нужно обследовать?
Педиатр, Врач УЗД
Татьяна, имеет значение абсолютное число клеток , не относительное .Норма эозинофилов - до 500 тыс клеток .
8%смешанная фракция эозинофилов, моноцитов и базофилов . Моноцитов из них 3%, базофилов 1%, на эозинофилы приходится 4% и в абсолютном значении это примерно 500 тыс клеток .
Во-вторых, на фоне болезни эозинофилы - это разновидность лейкоцитов и они тоже могут реагировать на воспаление , поэтому на текущий момент считаю можно воздержаться от доп анализов .
В динамике пересдать оак, потом принимать решения .
Клиент
Ирина Игоревна, добавила новый результат анализа. Посмотрите)
Педиатр, Врач УЗД
Анализ на гельминты в кале в норме .
Клиент
Ирина Игоревна, там еще новый анализ крови ( вчера сдавали) , экг и рентген легких
Педиатр, Врач УЗД
Татьяна, оак в принципе хороший .
Лейкоциты в норме, данных за железодефицит по крови нет , тромбоциты в норме . Эозинофилы в абсолютном количестве в норме .
Рентген без патологии.
По ЭКГ есть дыхательная аритмия , что возможно на фоне беспокойства ребенка во время исследования + на фоне основного заболевания.
Пульмонолог
Татьяна , добрый вечер!
Посоветуйтесь , пожалуйста ,с лечащим врачом дочери о коррекции терапии : необходимо продолжить курс Пульмикорта 0,25 мг / мл 2 раза в день - 7 дней ,затем 1 раз в день - 3 дня и на ночь Зодак или Зиртек 5 капель - 10 дней .
После этого курса лечения - обязательно консультация Аллерголога для решения вопроса о необходимости назначения курса Монтелукаста 4 мг за 2 часа до сна на 14 дней для снижения аллергизации гортани и профилактики рецидивов Стеноза гортани.
С уважением , Ольга.