Препарат Клайра

Здравствуйте! Начала принимать таблетки Клайра с 29 апреля 2023 г. С 25й -28й таблетки МС не начались(была мазня коричнево цвета 2дня), начала пить вторую упаковку, сейчас на 4 таблетке. Беспокоит плохое самочувствие:подташнивает круглые сутки ,кружиться голова ,сильное раздражение и спутанность сознания. Тест на беременность делала -отрицательный ,таблетки пила по схеме без пропусков. Подскажите пожалуйста, могу ли прямо сейчас на 5 й таблетке бросить прием? Или придется допивать упаковку до конца и мучаться такой побочкой ?

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, в течении 2-3 месяцев наблюдается адаптация к препарату.
Если вы желаете закончить приём, отменить можно, но на отмену начнётся менструация, т е произойдёт сбой менструального цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья, хочу отменить это 100 % ,просто хотелось бы понять ,могу ли я на 5 таблетке бросить прием ?

Можете , но произойдёт сбой менструального цикла, это не должно вас испугать. Просто нарушится цикл, затем самостоятельно восстановится

Принятый ответ

Здравствуйте. В первые 2-3 месяца идет адаптация к препапату, поэтому такое может быть. Потом должно пройти.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если у Вас очень плохое самочувствие на фоне данного препарата, то да, Вы можете прекратить пить Клайру и на 5й таблетке. На отмене могут придти кровяные выделения.
Но не забывайте, что полноценный эффект от КОК мы оцениваем на 4й упаковке, до этого может быть период адаптации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, МС и сбой цикла меня не пугает ) начиталась в инструкции страшные слова кровотечение и т.п.,поэтому в сомнениях

Если Вы отмените препарат после 5й таблетки кровотечения не должно быть, будут выделения как обычная менструация, а может и меньше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, поняла спасибо !
А могу ли я перейти на другой препарат (Регулон ) ? Понимаю, что надо принимать с 1 го дня МС, нужно ли делать какие то перерывы между препаратами ? Месяц например.

Вы можете с 1го дня кровяных выделений на фоне отмены Клайры начать другой КОК, тот же Регулон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, спасибо!?

Принятый ответ

Здравствуйте! Если Вы себя плохо чувствуете, нет строгих показаний к приему, отменяйте препарат!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, выписывали таблетки с целью контроля эндометриоидных кист,беспокоили боли в области яичников

Эндометриоидные кисты больших размеров?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, образования 30 мм, 18 мм с ровными контурами с взвесью ,фолликулы Д.5-7 ми до 3 шт в срезе

кисты небольшие! Отменяйте пока препарат, побочное действия у Вас достаточно сильно выражены, так не должно быть! Пока на данный момент нужно наблюдать !

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, спасибо огромное !?

Принятый ответ

Здравствуйте. Если вам так плохо можно отменить, у вас начнутся месячные