Консультация гинеколог-эндокринолога /

Мазня на Клайре — вопрос №2447636

Добрый день. Принимаю Клайру по причине начальной стадии эндометриоза. Данные таблетки пью уже шестой месяц. Первые два месяца была мазня с 17 таблетки и до последней. Три упаковки было все чётко, месячные приходили на 27 таблетки. В этом месяце мазня началась на 13 таблетки. Мазало не очень обильно. Сегодня выпила 24 таблетку пошли месячные. Был стресс и принимала таблетки в разное время. Нормально ли это ? И что мне делать?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, скорее всего это связано с тем, что приём был в разное время. Понаблюдайте ещё цикл, но принимайте в одно время, если будут выделения, то Клайра вам не подходит и необходимо поменять. Например Силуэт, Жанин также с диеногестом
Клиент
Юлия Олеговна, благодарю. Очень переживаю из-за этого. Ходила на очной осмотр и делала УЗИ не чего не нашли.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, скорее всего сбои связаны со стресом и приёмом препарата в разное время
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анна. По УЗИ очень тоненький эндометрий. Скорее всего именно с этим связаны кровянистые выделения.
Я бы посоветовала поменять препарат
Клиент
Марианна Александровна, благодарю. А на какой можно поменять? И как перейти?
Акушер, Гинеколог
Можно на ЖАНИН заменить. Если сейчас началась менструация, можно с третьего дня менструации начать принимать по 1 таблетке в день в одно и то же время.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте !
Продолжайте принимать Клайру и ничего не бойтесь. Никакой патологии у вас не выявлено . Сдайте ещё РАР-тест если давно не сдавали, чтобы убедиться, что нет патологии шейки матки.
Периодические мажущие межменструальные кровомащарья бывают на фоне приёма любых КОК. Это без последствий.
Продолжайте принимать , желательно в одно время , хотя допустим интервал до 12 час.