Консультация педиатра /

Температура — вопрос №1397553

Здравствуйте! У малыша температура в 20.30 дала нурофен 6.5 мл
Темп немного спала и снова поднялась
Вес 13
Как расчитать парацетамол!? Я забыла на панике
Малыш спит 38,5 разбудить дать парацетамол?
Подскажите пожалуйста!
И могул ли зубы быть? Или температура высокая для них
Спит плохо!!! Бредит
Слюни текут

Возраст: 2

Педиатр
Здравствуйте.
Парацетамол идет из рассчета 15 мг на кг веса разовая доза, то есть на вес 13 кг это 8 мл.
Также можно применять физические методы охлаждения - обтирания водой комнатной температуры, прикладывайте холод через полотенце на область печени, лба, затылка, подмышечных впадин.
Ребёнка необходимо больше поить водой в объёме 30-40 мл на кг равномерно в течение дня.
Дома чаще проводите влажную уборку и проветривание.
Ребёнка не кутайте.
Если ножки, ручки холодные растирайте, чтобы согреть.
Принятый ответ
Клиент
Яна, он спит
Я не могу его обтереть и дать пить

Педиатр
Если ребёнок бредит, то необходимо разбудить и дать парацетамол и напоить, чтобы было чем потеть.
При недостаточном питьевом режиме температура может плохо снижаться.
Следите чтобы ребёнок достаточно мочился светлой мочой.
Педиатр
На зубки температура не должна быть больше 38, вероятнее всего у ребёнка начало вирусной инфекции.
Кроме температуры на что есть жалобы?
Клиент
Яна, только температура
Клиент
Яна, только температура и со вчера слюни потекли
Клиент
Яна, темп была 38,5 сейчас 38
Педиатр
Тогда пока не будите, раз сама снизилась.

На фоне дентации зубов снижается местный защитный барьер слизистых и вирус легче присоединяется.

Необходимо чтобы ребенка осмотрел педиатр, посмотрел горлышко, послушал лёгкие, посмотрел ушки.

Пока что лечение симптоматическое.
Температуру снижайте выше 38,5 ибупрофеном или парацетамолом по весу ребёнка.
Носик увлажняйте изотоническим солевым раствором 3-4 раза в день.
При заложенности носа називин 0,025 %2-3 раза в день не более 5 дней.
Соблюдайте питьевой режим.
Спать кладите с приподнятым головным концом кровати.
Температура воздуха дома должна быть 20-22 °, влажность 50-60 %.
Клиент
Яна, да… это не зубы
Горло красное
Но нам ничего не подсказали, только мирамистин 3р в день
Может подскажите как помочь малышу с горлом, вот не спим всей семьей…плачет…не может спать
Малышу 1,9
Педиатр
Давайте пить тёплую ромашку.
Также можно обрабатывать горлышко спреем панавир-инлайт инлайт классическим без вкусовых добавок по 2 про 5-6 раз в день ( можно брызгать за щечку). И после обработки минут 30 хотя бы не поить не кормить.
Педиатр
Здравствуйте.
Это может быть процесс дентации, исключать однозначно нельзя.
Но также на фоне прорезывания Зубов снижается иммунитет организма , что способствует присоединению инфекции.
В любом случае тактика одна : отпаивать из расчета 30мл/кг в сутки .
Если ребенок спит и бредит, то давать жаропонижающее необходимо.
Нурофен 6,5 мл. Парацетамол 7 мл.

Если ребенок весь теплый , то обтираем теплой водой. Можно даже когда спит это делать.

Если есть прохладные ручки и ножки, то наша задача наоборот согреть : растираем, разминаем, надеваем носочки. Как только спазм сосудов пройдет и ребенок станет весь теплый, так можно давать жаропонижающее.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, а я дала парацетамол 8
????
Много? Я так посчитала
Клиент
Анастасия, Расчет разовой дозы:
Например, вес 10 кг. 15мг*10кг= 150мг на один прием.
При 120мг/5мл в 1 мл=24мг.

Разовая доза: 150мг/24мг=6,25мл

Или для простоты:
1 доза=вес ребенка*0,625
13*0,625 =8.125
Педиатр
Нет, вы дали не много , расчет парацетамола делаем 10-15 мг/кг. Поэтому допустимо давать от 5 до 8 мл. Я взяла среднюю между .
Вы верно посчитали.

Расчет нурофен 8-10мг/кг в сутки.
Клиент
Анастасия, ой а то переживать еще больше начала
Педиатр
Не в сутки , а разово. 3 р в сутки даем - это про нурофен.
Педиатр
Нет. Вы верно сделали
Клиент
Анастасия, нурофен дала 6.5
Клиент
Анастасия, да… это не зубы
Горло красное
Малышу 1,9
Педиатр
Как обезболивающие дать можно нурофен, либо парацетамол.
Заварите ромашку, если нет аллергии, обладает легким антисептическим действием. Давайте чаще теплое питье. Возраст у ребенка маленький , спреи противопоказаны.
Клиент
Анастасия, а дать нурофен в дозировке как от температуры?
Педиатр
Достаточно 5 мл нурофена.
Педиатр
Здравствуйте!
Это точно не зубы (на зубы не выше 38будет), началась вирусная инфекция скорее.
Парацетамол рассчитывается 15 кг/вес ребенка, на ваш вес 8 мл, ибупрофен 6,5 мл чередовать их можно через 3 часа. Между парацетамолом 4 часа интервал, между ибупрофеном 6 часов.
Обязательно поить много, не стакана конечно, а по чуть чуть но каждые 15-20 минут.
Ждать 38,5 не надо, смотрите по состояние ребенка если активный и 39, то организм справляется, если неактивный и 37,1, то даем жаропонижающий, главное оцениваем состояние малыша, чем цифры.
После препарат снижение на 1 градус уже оочень хорошо, не ждите сразу 36. Эффект после пепарата через 40-60 мин.
Можно душ прохладный, проветривать, памперс если надевайте смените на трусики временно.
Принятый ответ
Клиент
Айсел, да… это не зубы
Горло красное
Малышу 1,9
Педиатр
Возраст достаточно маленький для спреев. Вообще красное горло не лечат, никакой мирамистин не действуют.
Хорошо помогают холодные (прохладные) напитки, мороженное, снимает боль и отечность. Не волнуйтесь изза этого хуже не станет.
Можно полоскать горло, но скорее еще не понимает, поэтому можно дать попить ромашку.
Частое питье обильно, для увлажнения слизистой.
Все спреи леденцы разрешены с 3 лет!
Педиатр
Здравствуйте, парацетамол рассчитывается так :15 мл на кг , в вашем случае 8 мл разовая доза
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) парацетамол 15мг на кг в сутки, нурофен 10мг на кг в сутки, можно чередовать