Гемофильная палочка
Добрый день! Ребенок заболел,2 дня температура высокая,потом улучшения и следом ухудшение ,появился кашель,охрип голос,сопли ручьем (прозрачные) Назначили антибиотик флемоксин солютаб 250мг 2р в день на неделю Сейчас пришел мазок обнаружили Haemophilus influenzae 10*6 Скажите поможет ли данный антибиотик?ребенок пьет его 2дня Возраст 2,5г
Добрый день
Сдавали перед тем как принимать антибиотик анализ крови общий? Если сдували прикрепите пожалуйста результат
Дарья, не сдавали
Дети заболели вместе ,у другой выявили золотистый стаффилакок в мазке ,а у младшей гемофильную
Мы просто сейчас в отъезде,не было возможности сдать кровь
Здравствуйте, у мазке нет указаний на чувствительность бактерии к антибиотикам? Иногда гемофильная палочка бывает устойчива к пенициллинам.
Анна, вложила
В вашем случае лучше перейти на цефиксим (супракс или панцеф) так как он чувствителен к гемофильной палочке. Какой вес ребенка? Какие антибиотики вы принимали за последние 3 месяца и нет ли аллергии на лекарства?
Анна, вес 13кг
Антибиотики не принимали,аллергии нет
А как сделать мы 2 дня пьем его уже,резко начать давать супракс?
Начните суспензию Панцеф 100 мг в 5 мл по 5 мл 1 раз в сутки 7 дней.
Через 14 дней от окончания курса антибиотиков пересдайте мазок. Гемофильную палочку у ребенка лучше санировать чтобы предупредить развитие тяжелых осложнений которые она вызывает. Если сегодня пили флемоксин, с завтрашнего дня начните панцеф.
Анна, а можно супракс?
На него у меня рецепт есть
Да можно супракс это другое название панцефа
Анна, 5мл в день?
У меня тоже сейчас болит горло,мог ребенок заразить?
По 5 мл 1 раз в день с одно и тоже время 7 дней. Да с учетом что у детей вирусная инфекция, вероятность высока. А носительство гемофильной палочки подлежит санации
Анна, я даже не знаю ,что и делать
Сама я уже переболела ею и сильно очень с осложнениями.За месяц последний на 3ех антибиотиках была,как быть?неужели опять от них заразилась
Принятый ответ
Сдайте мазки на флору.
Возможно и орви заразились- если все дети болеют. Тем более ребенка нужно санировать как носителя.
Здравствуйте!
Флемоксин - действующее вещество амоксициллин, проводилась чувствительность амоксициллин/клавунат - умереннно чувствительный
Лучше выбрать антибиотик полностью чувствительный
Маргарита, а что делать ,если 2 дня его пьем?
Нужно заменить на другой, ничего страшного если поменяете.
Какой вес ребенка? Можно цефексим суспензия
Маргарита, супракс подойдет?
13кг
Да, можно супракс в суспензии 100мг/5 мл
При рассчете 4мг/кг - 2раза в день - по 2,5 мл 2 раза в день - 7 Дней
Чем еще лечитесь, напишите - скорректирую
Маргарита,
Промываем нос аквалором,в нос полидекса
Флюдитек от кашля сухого
Принятый ответ
Полиледексу лучше замените на Назонекс
Вначале Називин 3 р/д - 5 дней
Затем промыть нос солевым раствором
Затем через 10 минут в чистый нос Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - месяц
Выздоравливайте!