Консультация дерматолога /

Коричневое пятно на ладони — вопрос №1271830

Здравствуйте,несколько недель назад появилось странное маленькое пятно на левой ладони.Не болит,не чешется,доставляет чисто визуальный дискомфорт.Напишите пожалуйста что это вообще такое?пройдет само по себе или нужно что то сделать?

Возраст: 30

Хронические болезни: Тонзиллит

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , Алиса.
На фото, вероятнее всего, формируется меланоцитарный невус.
Либо была травма и это маленькая гематома, сложно сказать.
В любом случае Образование доброкачественное.
Если со временем исчезнет-то была гематома.
Рекомендую очно показаться дерматологу для проведения дерматоскопии.
Медицинских показаний для удаления не вижу.
Нужно наблюдать в динамике ежегодно и стараться закрывать от солнца кремом с спф 50.
Удачи!
Принятый ответ
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Это или травматизация была у вас, сосудистая реакция или невус( родинка) формируется. Если через месяц сохраняется, то это невус, не опасно, они появляются на любом участке кожи и слизистой, генетически запрограмированны.
Лечения не требуют, набоюдаем родинки методом дерматоскопии( под увеличением) 1 раз в год.
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Детский
здравствуйте, возможно это проявления невуса. пока по фото тяжело сказать
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!
По фото похоже на пигментный невус. Для более детальной диагностики необходима дерматоскопия элемента у дерматолога
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Похоже на невус
Нужно осмотреть в дерматоскоп для уточнения диагноза
Опасного нет