Синегнойная палочка в бакпосеве

Добрый день. Беременность 36 недель, бакпосев показал кишечную и синегнойную палочки, обе 10 в 5, есть шов на шейке матки с 20й недели, через неделю в стационаре должны его снять. ЖК кроме гексикона ничего не предлагает. Что делать, как лечить, насколько опасно?

Тонзиллит
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас выявлена условно-патогенная бактерия,которая может жить во влагалище в небольшом количестве у совершенно здоровых женщин, 10 в 5 это уже много,можно провести санацию влагалищным антисептиком широкого спектра действия флуомизин по одной табл один раз в день на ночь во влагалище шесть дней, затем вставлять лактобактерии на выбор ацилакт лактожиналь и т.д

Екатерина, есть признаки воспаления во влагалище, при осмотре вчера сказали, есть жёлтые выделения, уже давно, говорят нужен Амоксиклав и сонация Хлоргексидином, но насколько я поняла это всё не вылечит синегнойную палочку, нужно будет после родов принимать антибиотики. Может ли инфицировать ребенка?

На ребенка не повлияет, но санацию нужно провести, главное,что нет стрептококка группы б.амоксиклав возьмет только кишечную палочку, но ее и антисептик возьмет.

Екатерина, а синегнойную что может убрать? Флуомузин принимала курсом, после чего вставляла раз в неделю для сонации шва, видимо не помог он.

Синегнойную палочку сложнее всего убрать( она часто не чувствительна к антисептикам и антибиотикам, можно попробовать амоксиклав

Принятый ответ

Здравствуйте! Все , что у вас выявили- условные патогены, которые есть во влагалище каждой женщины и которые были у вас всегда. Если у вас нет жалоб (зуд, жжение во влагалище, выделения с запахом) , то лечение вам никакое не нужно. На церкляж она никак не влияет, вы доносите беременность без проблем.

Бак посев из ц/канала + чувствительность к а/б делается для того, чтобы понять есть ли стрептококк группы В или нет и если он есть, то это показание для проведения антибиотикопрофилактики в родах. Не более. У вас его нет.

Алина, есть желто-белые-зеленые выделения, уже давно, при осмотре на кресле вчера сказали слизистые восполнены, предлагают ещё Амоксиклав на 7 дней для лечения кишечной палочки, сонацию Хлоргексидином и перекисью на 3 дня

Используйте амоксиклав, он абсолютно безопасен, никакой перекиси во влагалище ни в коем случае!!! И гексикон будет тоже не нужен.
После амоксиклава восстановление флоры - лактожиналь на ночь по 1 свече на 10 дней или по такой же схеме ацилакт.

Общие рекомендации: не забывайте о гигиене полового акта и личной гигиене -мыло для интимной гигиены в составе с молочной кислотой, отказ от ежедневок , стрингов , ношение хлопкового белья. А также о сбалансированном питании.

Алина, а насколько велик риск внутриутробного инфецирования и насколько вероятно в родах? Насколько это опасно, какие могут быть последствия?

Евгения, не опасно никак. Ни в родах, ни внутриутробно. В родах опасен только стрептококк группы В и никто более (поэтому и берут бак посев , если он есть - антибиотикопрофилатика в родах, это я уже выше писала). Не переживайте! Флора часто может при беременности нарушаться.

Принятый ответ

Добрый день.
Не лучший выбор терапии. "Синегнойка" - один из редких микроорганизмов, устойчивых к антисептикам.
Лучше применить антибиотик, такой, как Панцеф, по 1 таб в день через рот, а вагинально - макмирор-комплекс, на 8 дней, по 1 введению на ночь.

Игорь, а синегнойную палочку вообще можно вылечить во время беременности? Панцеф можно заменить на Амоксиклав? Макмирор я так понимаю это от кишечной палочки?

Нет, нельзя, нужен цефалоспорин 3 поколения.
Макмирор - активен в отношении обоих микроорганизмов.

Принятый ответ

Здравствуйте. Принмайте амоксиклав 1000мг 2р.день 7 дней. Свечи макмирор комплекс 8 дней вагинально

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения!Учитывая результаты бак.посева, рекомендую Вам пропить Амоксиклав по 1000 мг 2 раза в сутки 7 дней и проставить вагинально Макмирор комплекс по 1 на ночь 8 дней.

Здравствуйте, можно флуомизин вагинально 6дней, затем Ацилакт вагинально 10дней