Консультация лора /

Увеличены лимфоузлы справа за ухом — вопрос №1398534

Добрый день. 18 мая у меня по телу была красная сыпь, ставили диагноз- инфекционная эритема, без температуры. Принимала против аллергии таблетки и были увеличены эти же лимфоузлы справа за ухом, терапевт назначил амоксиклав 7 дней, лимфоузлы и сыпь прошли. Но 28 мая эти же лимфоузлы снова увеличились, лор поставил диагноз - острый наружный отит, назначил капать в правое ухо лоротокс и закладывать в ухо вату смазанную кремом Акридерм ГК. Сегодня сдала анализы. Подскажите, увеличено СОЭ, и некоторые другие показатели. Может нужно еще что-то добавить к лечению. И может ли при отите быть увеличено СОЭ?

Возраст: 35

Хронические болезни: Тонзилит, синусит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , могли бы прикрепить фото анализов и фото заушной области и уха .
Ухо чешется ? Как дышит нос?
Детский ЛОР, ЛОР
Повышены асло и соэ - это может вследствие перенесённого воспаления . Какие сейчас жалобы кроме увеличенного лимф узла ? Насморк , кашель , болит ухо ?

Клиент
Татьяна, добрый вечер. Нос дышит. Фото приложила. Ухо не болит. Но вчера однажды была колющая боль от лимфоузла к уху.
Детский ЛОР, ЛОР
Увеличенные лимфоузлы реагирует на воспаление в организме . Как горло ? Нет ли боли , хронического тонзиллита ? Ухо при осмотре врачом какое - нет ли среднего отита ?
Клиент
Татьяна, хронический тонзилит есть. Диагноз - острый наружный отит неинфецированный. Острый наружный отит справа.
Клиент
Татьяна, горло не болит, не красное, насморка нет
Детский ЛОР, ЛОР
Увеличенный лимф узел может также и от уха и от горла , если есть обострение хр тонзиллита . Вы делали промывание лакун миндалин ?
В ухо вместо лоротокса при наружнему отите лучше кандибиотик . Мазь оставьте .
Сдайте бак посев из горла на флору . Исключить патогенную флору .
Клиент
Татьяна, а то что я недавна пила амоксиклав, не повлияет на результат анализа? Повышенный антистрептозолин-о повод для удаления миндалин? Сегодня ЛОР их промывала мне, практически чистые, но на выходных я сама их чистила. Периодически из них выходят комочки.
Детский ЛОР, ЛОР
До сдачи посева на флору должен быть перерыв в приёме лекарств минимум 3-5 дней . Чтобы был информативным сдайте недели через 2 , после окончания курса промывания 5-7 процедур .
Асло будет долго снижаться , контроль черёд 2-3 месяца , должна быть тенденция к снижению .
Клиент
Татьяна, спасибо большое
Детский ЛОР, ЛОР
Поправляйтесь ?
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте! АСЛО у вас в 2 раза превышает норму , СОЭ тоже повышен . Температура тела какая? Горло не беспокоит?
Клиент
Мадина, температура и горло в норме.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, обычно заушные лимфоузлы реагируют на общую инфекцию в организме например на вирусную инфекцию очень часто на детские инфекции. Очень редко на наружный отит или на инфекцию лор-органов. Соэ может быть следствием перенесенной инфекционной эритемы. Других признаков острого воспаления нет в анализе крови.
Сейчас принимайте нимесулид по 1 таб до 3 раз в день до 5 дней.
Лимфоузел греть нельзя. Планово если не уменьшится выполните узи мягких тканей в заушной области.
Сдайте мазки из зева на флору чтобы исключить носительство пиогенного стрептококка.
АСЛО сдайте в динамике через 3-4 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Соэ повышается на любое воспаление в организме скорее всего это остаточные явления после перенесенной инфекции как и увеличенные лимфоузлы. Асло сдайте в динамике месяца через 3-4. По лечению я бы ничего не добавляла больше.