Консультация онколога /

Лимфоузел в паху после РЧА — вопрос №1413237

Добрый вечер. В марте проводили РЧА (радиочастотную абляцию) сердца. Делали прокол в бедренную артерию (или вену, не знаю) и подключичную. Либо не обращала внимания, либо после РЧА уже на протяжении 3 месяцев увеличены лимфоузлы справа в паху рядом с местом, где делали прокол. Они не болят, не беспокоят, но их видно и они хорошо пальпируются. Была у онколога недавно, он пальпировал все лимфоузлы, сказал, что всё в норме. Но я не обратила его внимание на вот эти лимфоузлы. Из-за чего это может быть? К какому врачу бежать? Что можете подсказать?

Возраст: 24

Хронические болезни: фарингит

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
Узи выполнено или только осмотр?
Клиент
Виктория, онколог выполнял только осмотр и прощупывал
Онколог, Терапевт, Маммолог
Осмотра недостаточно
Нужно делать узи
Посмотреть их структуру, размеры, кровоток и тогда уже далее анализировать
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Доброго времени суток! Возможно лимфоузлы просто реагируют на хроническое воспаление, либо на прошедшую операцию. Может понаблюдать за лимфоузлами 2-3 месяца и сделать УЗИ лимфоузлов этой области.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог
Здравствуйте! Лимфатические узлы долго восстанавливают после воспаления, и могут быть увеличены после оперативных вмешательств даже до 6 месяцев. Но в любом случае я бы рекомендовала сделать УЗИ данной области, чтобы убедится, что лимфатические узлы имеют воспалительную реактивную природу.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Выполните пожалуйста УЗИ паховой области
Вероятна реактивная лимфаденопатия - то есть ответ лифмоузлов на воспаление.
Но могу вам сказать, что при абсолютной норме паховые лимфоузлы у взрослых могут достигать 3-4 см и легко прощупываться
Уверен, что у вас нет поводов для беспокойства
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
В норме паховые узлы могут прощупываться. Возможно также что это реактивная гиперплазия лимфоузлов в ответ на проведенную процедуру так как реагируют на оперативные вмешательства. . Вам необходимо выполнить узи паховых лимфоузлов для оценки структуры и дифференцировки.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!
Лимфатические узлы любых групп могут увеличиваться в ответ на перенесенную или вялотекущую инфекцию, после хирургических вмешательств , других манипуляций, связанных с травматизацией в области лу. Но, возможно, это просто вариант нормы. Для начала, нужно пройти узи лу паховой области, оценить размеры , структуру, кровоток и после говорить о возможной причине изменения лу ( если они действительно будут структурно изменены).
Онколог
Здравствуйте

Вам надо обратиться к участковому терапевту и пройти узи мягких тканей этой зоны. Далее по результату.