Увеличен подчелюстной лимфоузел
Подросток 16 лет, пол года назад начала жаловаться, что опухла шея слева, педиатр осмотрела, сказала, что всё в норме. 2 недели назад простыла, лимфоузел опять увеличен и уже болит при нажатии, были у лора, хирурга, стоматолога, всё хорошо говорят. Сегодня ходила на УЗИ, заключение прикрепила, в понедельник к хирургу снова. Какие анализы нам предстоят? Какие вообще прогнозы?
Здравствуйте.
Нужен общий анализ крови и СРБ - при воспалении подключить антибиотики.
Покажите шею саму, чтоб понять уровень локализации.
Керим Хакимович, прикрепила фото
Прям под челюстью?
Керим Хакимович, да
К сожалению нужно исключать боковую кисту шеи. Это врожденный порок развития
Керим Хакимович, если это врождённое, почему только сейчас проявилось?
Принятый ответ
На фоне инфекции.
Воспалилась и проявилась.
Нужен очный осмотр хирурга и решать вопрос с МРТ или КТ.
На осмотре более менее понятно бывает киста это или лимфоузел.