Аллергия на диклофинак

Добрый день! Позавчера сделали лапароскопию, удалили апендицит, сегодня выписали. И я совершила две ошибки. Первая не взяла телефон врача и не прочитала рекомендации в выписки. В общем оказалось, что он выписал омепразол и диклофенак, а у меня на него аллергия. И, что мне теперь делать? На сколько они необходимы? И если да, то чем заменить? И я так понимаю, что имел, как раз назначено как прикрытие диклофенака? В больнице влили два раза антибиотики с омепразолом в вену.

Не знаю
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста выписку из стационара.

Антон, загрузила

Диклофенак Вам назначен с противовоспалительной, обезболивающей целью. Если Ваша температура в норме, болевой синдром не выражен, особой надобности в диклофенаке нет. Если наоборот, можете принимать другой препарат из группы нпвп (ибупрофен, парацетамол, кеторолак, нимесил). Здоровья Вам!

Антон, а омепразол пить? Он нужен, если не принимать диклафинак? И ещё вопрос, два дня до операции были боли и два дня после нет стула. Я конечно, но понимаю, что и не ела толком ничего, но все-таки как то надо наладить. Питание сейчас у меня конечно мало овощей, придерживаюсь, то, что давали в больнице. В общем вопрос, как наладить стул? И, что из овощей можно есть?

Без диклофенака или других НПВП приём омепразола не нужен. Учитывая Ваш диагноз, отсутствие стула два дня укладывается в рамки допустимого. Но в любом случае наблюдайте, аппендицит имел место осложнение в виде перитонита, в связи с чем перистальтика может какой то время восстанавливаться. Честно говоря, как доктору из районной больницы, где с койко-днями и потоком пациентов сильно проще, чем в московской больнице, немного странно видеть, как пациента с развившимся перитонитом уже на вторые сутки выписывают домой. Но для крупного города это уже обычная практика, и наверное скоро так будет везде.

Антон, у меня сестре удалили щитовидку выписали на третий день. У нас сейчас везде так.

Антон, я что-то пропустила видать. Вроде не было перитонита. В выписки где то написано?

Я это Вам рассказал не для "красного словца", так сказать. Просто на фоне развившегося перитонита возможно развитие динамической кишечной непроходимости. Поэтому необходимо наблюдение, если в течение завтрашнего дня у Вас не будут отходить газы, вздуется живот, будет тошнота, рвота, это повод для вызова СМП или обращения в дежурный стационар.
Да,в основном диагнозе у Вас так указано.

Антон, газы у меня сегодня отходили, а вот тяги в туалет нет

То, что отходят газы, очень хороший симптом. Значит скоро будет и стул.

Антон, спасибо, буду ждать

Принятый ответ

Здравствуйте! Диклофенак назначен с целью уменьшения болевого синдрома в послеоперационном периоде. Если его нет, то можно обезболивающие препараты не принимать, в особенности диклофенак, на который у вас аллергическая реакция. Если будет беспокоить боль, то можно выпить любой обезболивающий препарат, который помогает вам, например при головной боли, мышечной и т.д. И на который у вас нет аллергии соответственно!

Андрей, спасибо, поняла. А омез Я думала, что его прописывают с антибиотиком или противоспалительным? Пить его как самостоятельный препарат?

Нет, как самостоятельный препарат после удаления аппендикса он не назначается.

Андрей, я тоже так поняла.

Андрей, свечку с облепихой можно? Мне нужно сходить в туалет. Не хожу уже 5 й день. Два дня когда болело до операции, практически ни ела и вот уже третий день после. Потихоньку начинает дуть. Газы отходят, а туалет не тянет. Раньше у меня таких проблем не было, было максимум два дня, свечку с облепихой вставишь и всё, а здесь что делать?

Принятый ответ

Зинаида,в принципе,если вас выписали и боли не беспокоят сильно,то нпвс(в т.ч. диклофенк можно и не употреблять,омез,как вы верно заметили только для прикрытия слизистой желудка и 12 перстной кишки,соответственно не нужен то же.

Максим, спасибо. У меня есть ещё вопрос. Два дня до операции были боли, ела плохо, стула не было. После операции два дня стула нет. Он когда должен восстановится? И является ли это нормой? И, что с этим делать?

Это не проблема,после операции на пару дней кишечник "замирает"-парез,плюс вы не ели один-два дня. Обычно в течение пары-тройки дней перистальтика кишечника и стул восстанавливаются.

Максим, спасибо большое

Максим, перевязка была вчера, сегодня начало сочится из одного шва. Что делать? Перевязку сказали через день. Попробовать перевязать? Шевченко разойтись не мог?

Принятый ответ

Здравствуйте. Диклофенак идёт с противоспалительной и анельгезирующей целью. Если болей нет, то он не нужен. Омез назначен, чтобы слизистая желудка не пострадала от диклофенака. Можно не пить ни то, ни другое. Обычно после аппендэктомии мы уже на 2 сутки вообще не обезболиваем. Все индивидуально, конечно.

Ксения, свечку с облепихой можно? Мне нужно сходить в туалет. Не хожу уже 5 й день. Два дня когда болело до операции, практически ни ела и вот уже третий день после. Потихоньку начинает дуть. Газы отходят, а туалет не тянет. Раньше у меня таких проблем не было, было максимум два дня, свечку с облепихой вставишь и всё, а здесь что делать?

Можно дюфалак, он работает очень бережно и мягко

Принятый ответ

Здравствуйте , Зинаида !
Боли значимые у Вас имеются , ночью засыпаете или боль мешает ?
Ранее не страдали язвенной болезнью желудка , необходимости в приёме Омепразола не было у Вас до аппендэктомии ?

Яков, язвенной болезнью не страдала. Сегодня впервые поспала часов пять без пробуждения. До этого вскакивала каждый час, но не от боли, а как вышибало со сна, думаю действие наркоза. Сейчас напрягает отсутствие стула( газы выходят) . Боли есть при изменении положении тела с лёжа на встала. И ещё болит живот при кашле, очень щекочет в районе щитовидки, такое ощущение, что тоже из-за наркоза.

Понятно !
Необходимости в приёме Омепразола нет ! Если даже придётся 1 - 2 раза принять таблетку любого анальгетика, то это не повод для обязательного прикрытия Омепразолом !
Отсутствие стула связано именно с операцией , допускаю , что этому немного способствует и Омепрозол , отмена которого скажется положительно ! Если бы Вы находились в больнице , то для нормализации , быстрого восстановления перистальтики и соответственно стула , я бы рекомендовал инъекцию раствора Прозерина или Убретида , но если Вы уже дома , то тогда можно небольшую очистительную клизму : РАСТВОРИТЬ 1 ЧАЙНУЮ ЛОЖКУ ПОВАРЕННОЙ СОЛИ В 200МЛ КИПЯЧЕННОЙ ХОЛОДНОЙ ВОДЕ , НАБРАТЬ ЕЁ В РЕЗИНОВУЮ ГРУШУ (для клизмы), ЛОЖИТЬСЯ НА ЛЕВЫЙ БОК , КОЛЕНКИ ПОДТЯНУТЬ К ЖИВОТУ И ВВОДИТЬ ВСЕ 200МЛ В ПРЯМУЮ КИШКУ САМОЙ ИЛИ С ПОМОЩЬЮ КОГО - ТО !
После такой клизмы стул у Вас появится через полчаса и проблема с кишечником исчезнет !
Удачи Вам !

Яков, спасибо большое

Здравствуйте.
Если аллергия на диклофенак, то значит его применять не надо.
Принимайте другой любой подобный препарат который переносите (тогда омепразол нужен).
Контролируйте температуру тела утром и вечером.
Диету соблюдайте - пища жидкая и полужидкая.
Физическая активность умеренная. Тяжести не поднимать.
Через неделю, если жалоб не будет, посетить хирурга поликлиники.
Здоровья Вам.

Андрей, спасибо.