Ясенец кавказский
Ребёнок 5 лет нарвал в лесу букет ясенца Кавказского, понюхал, мне дал понюхать. Контакт был 15 минут. В тени, температура воздуха 20-22 градуса,31 мая. Не знали, что очень ядовит. Помыли сразу руки с мылом, лицо, промыли нос, вечером ванна. Прошло уже 8 часов, пока нет проявлений. Но это мало( написано 12-20 часов до начала проявлений) Завтра утром ехать в Абхазию ,очень беспокоюсь. В интернете написано о возможном ожоге легких, даже смерти.
Принятый ответ
Анна здравствуйте.
Самое лучшее, обратиться к местным медикам. Думаю, у них будет алгоритм наблюдения и лечения при таком контакте.
А так рекомендации:
- внутрь любой сорбент ( энтеросгель, полисорб), в возрастной дозировке.
- антигистаминные препараты внутрь,
- контроль ЧСС, ЧДД, температуры тела.
И обязательно осмотр врача.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Продолжайте промывать слизистые носа! Нужно ещё хотя бы несколько раз повторить эту процедуру, можно принять антигистаминные внутрь- Зиртек или Никсар 1 табл.
Если будет ухудшение самочувствия- вызывать скорую помощь
Принятый ответ
Добрый день! Думаю, все обойдется, никакого ожога не будет
Можно принять Зиртек для профилактики
Как себя сейчас чувствует ребенок?
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
Если ребенок ни на что не жалуется, то, скорее всего, все будет хорошо. Не переживайте, попробуйте дать ребенку антигитаминные препараты, например, Зиртек 5 дней. Сделайте ингаляции с физ раствором или щелочной минеральной водой 2 р в день.
Принятый ответ
Анна, не переживайте , вы всё правильно сделали. Сейчас соблюдайте питьевой режим, начните принимать внутрь Эриус или Зиртек.
Ожога лёгких быть не может, туда эфирные масла не проникнут.
При появлении любых симптомов недомогания обратитесь очно к доктору.