Тошнит и низкая температура
После прогулки, пришла домой, выпила чай с шиповником и съела пироженое. Через минут 30 почувствовала, что подташнивает. После улицы меня немного знобит, мы гуляли долго. Но уже не знаю, согреться не могу, плюс низкая температура была 35.2. Сейчас поднялась до 36, когда легла. Выпила Полисорб, сходила в туалет нормально. Но все равно подташнивает. Это отравление? Нужна ли скорая или справлюсь своими средствами?
Здравствуйте.
Температура тела в пределах названных цифр - вариант нормы.
В остальном, по описанию, можно предположить пищевое отравление.
Рекомендую принимать сорбенты (полисорб, энтеросгель), пить достаточное количество жидкости - 2-2,5 литра чистой воды в сутки, придерживаться щадящей диеты.
От тошноты можно принять метоклопрамид 10 мг.
Вызов СМП на данный момент не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте, в связи с отсутствием повышенной температуры и симптомов вирусной интоксикации, можно заподозрить пищевое отравление.
Рекомендую:
1. Полисорб - по 1 доз 2 раза в сутки за час до или через час после приема пищи или каких либо препаратов.
2. Обязательно обильное питье, из расчета 30 мл на кг тела.
3. При тошноте - церукал по 1 таб.
4. Как пройдет тошнота, для нормализации работы желудка Рекомендую - Нексиум 20 мг 1 раз в сутки утром за 20 мин до еды 10 дней.
Старайтесь придерживаться диеты пока, больше пить жидкости, чтоб вывести все токсины из организма.
Показаний для вызова СМП на данный момент нет.
Здравствуйте, признаки пищевого отравления.
Принимайте смекту 1п 2 раза в день 5 дней
Обильное тёплое питье
Для устранения тошноты метоклопрамид 1т 2 раза в день 5 дней
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
При нарушении стула добавьте энтерол 3 раза в день 7 дней.
Показаний для вызова бригады скорой помощи нет.
Здравствуйте.
Прогнозировать как будет развиваться отравление невозможно, зависит от вида токсина и его количества попавшего в организм. На настоящий момент, исходя из описания, отравление - не тяжёлое, рекомендую продолжать прием полисорба (смекта); при тошноте - мотилак (церукал), увеличить количество воды в рационе до 2 литров в сутки, щадящий/домашний режим, полуголодный стол.
Юлия, здравствуйте.
Температура в пределах нормы. Скорая не требуется.
Сейчас продолжайте энтеросорбенты (смекта или полисорб- 3р/д, либо активированный уголь по массе тела.
Обильное питье из расчета 30 мл на кг массы тела.
Похоже на пищевое отравление пироженым.