Консультация терапевта /

Отравление. — вопрос №1906048

Добрый вечер, чистила чайник сегодня уксусом, прокипятила его, затем оставила на 10 минут, затем слила воду, прополоскала чайник, затем забрала немного воды питьевой и прокипятила. Затем еще раз прополоскала водой проточной. Через часа 2 выпила кофе. Переживаю, что уксус мог остаться, так как немного вздулся живот, но я еще съела пастилу, ощущение пучения…переживаю, могу ли получить ожог? Возможно, я плохо помыла чайник?
Уксус использовала 9% дядя Ваня.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Добрый день !
Не переживайте, в данной ситуации ожог невозможен
Даже если, уксус не смылся полностью, в такой концентрации это не опасно
Метеоризм связан с чем-то другим
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, может ли метеоризм быть вызван соком в пастиле?

Терапевт
Если у Вас ранее такое было от сока, то может быть
Терапевт
Можно разово принять эспумизан
Терапевт
Здравствуйте.
Риска отравления и получения ожога нет.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Не переживайте , уксуса там уже не было , Вы всё прокипятили.
Для своего успокоение можно выпить Алмагель, чтобы смягчить слизистую. пищевода и желудка.
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, его нет, а чем можно заменить?
Терапевт
Какие препараты есть дома от изжоги?
Клиент
Александр Юрьевич, у меня нет изжоги
Терапевт
В любом случае переживать не нужно , почему спросил про изжогу , вы задавали вопрос по-поводу гастрит , изжога.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте, Ольга.
После неоднократного полоскания чайника и кипячения от уксуса не останется следа. Даже если бы Вы приняли внутрь небольшое количество разбавленного водой 9% уксуса,риски получить ожог желудочно-кишечного тракта крайне малы. Повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, получается я добавила 50 мл где- то на 200 мл жидкости или все верно все выкипело ?
Онколог, Терапевт
Конечно, это совсем небольшая концентрация
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Не переживайте, в данном случае ожог слизистой невозможен. Концентрация была бы его слишком маленькой