Ранки около уха и над глазами у кошки
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что может быть у нашей кошечки? В ветеринарку обратится не можем, кошка людей не подпускает к себе, и при чужих, даже хозяев не подпустит к себе. История: кошку один день тошнило, кормом с комочками шести, потом просто жёлтой жидкостью и слюнями, на следующий день были только позывы на тошноту непродолжительные, потом все прошло. Через дня 4-5 заметила эти пятна, шерстка полысела в этих местах. Ранки с обоих сторон, около ушей, чуть меньше над глазами. Корм пурина сухой, влажный шеба, корм не меняли, такого ни разу не было(((.
Принятый ответ
Олеся, здравствуйте. Кошка имеет доступ на улицу? От паразитов обработана? Когда и чем?
Софья Владимировна, доступа на улицу нет, квартирная кошка, 5 этаж, давно обрабатывали от блок на холку, несколько лет назад, визуально кошка не чешется
А уши сами чистые? Нет выделений?
Софья Владимировна, внутри самих ушек все чистенько. Только именно в этих местах такие ранки как на фото, и эти места припухлые
Можно аллергическую реакцию предположить
1. Цетрин 1мг/кг 2 раза в день, курс 10 дней. Это таблетки от аллергии, отечности
2. Покраснения протирать хлогексидином 1 раз в день и наносить мазь акридерм ГК. Курс-до заживления. Обработки местно снимают воспаление, отечность, уменьшают неприятные ощущения
3. Обработать кошку каплями на холку Селафорт. Даже у квартирной кошечки могут быть паразиты. Обработка однократно.
4. На весь курс лечения на кошку надеть воротник.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если в рвотных массах Вы выявили шерсть, то необходимо на постоянной основе использовать мальт пасту для выведения шерсти из ЖКТ, из расчёта 1 г (полоска 1 см) на кг веса питомца, первую неделю можно давать ежедневно, далее 2-3 раза в неделю.
Что касается расчесов возле ушей - зачастую такое может наблюдаться при наличии эктопаразитов и аллергической реакции.
Рекомендую провести дегельминтизацию (если давно не проводили) одним из препаратов широкого спектра - мильбемакс, фенпраз или другой препарат по весу (глистная инвазия может провоцировать аллергическую реакцию в том числе проявляющуюся и в виде зуда) и провести обработку от эктопаразитов каплями на холку - селафорт / стронгхолд / бравекто / адвокат или иной - также по весу.
для снятия зуда примените цетиризин - капли Зодак или Зиртек из расчета 0,1 мг на кг веса 2 раза в день.
Местно обрабатывайте антисептиком и не допускайте расчёсов (возможно применение защитного воротника).