Консультация педиатра /

Длительный сухой кашель у ребенка — вопрос №1398863

Здравствуйте! Ребенок, 8 лет кашляет на протяжении 3 недель. Кашель приступообразный, в интенсивный перед сном, утром и ночью. На протяжении этого времени приступы то усиливаются, то затихают: например сегодня кашель интенсивный а на другой день, поменьше, а потом снова. Иногда отделяется мокрота, прозрачная белая, похожая на слюну. При этом общий анализ крови хороший, без признаков воспаления, эозинофилы всего 2. Аллергических реакций у ребенка не было. При прослушивании в легких чисто и на осмотре у лора никаких патологий, только легкая краснота дужек горла.

Возраст: 41

Педиатр, Инфекционист
Анна,доброе утро!анализы какие то сдавали?у Лор врача были?температура при этом нормальная?
Клиент
Елена, здравствуйте! Температура нормальна, были и у педиатра несколько раз, все нормально, легкие чистые, у лор врача все нормально, дужки на горле только немного красные, общий анализ крови нормальные, посев из носа и горла тоже все в пределах нормы. Такое впечатление, что у него слюна в гортань затекает. Единственное, у него очень много слюны во рту, как при прорезывании зубов, но у стоматолога тоже были, все в пределах нормы

Педиатр, Инфекционист
Да,может и постназальный затек.Но раз такой длительный, нужно исключить другие причины:глистные инвазии-сдать кал трехкратно через день методом парасеп, сдать кровь ифа на коклюш, микоплазмы и хламидии
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анна, рекомендую сдать анализ крови на гельмо-скрин, иммуноглобулин Е, кал методом Parasep. Надо проверить на паразитоз и аллергические реакции (аллергоз).
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, здравствуйте! Мы сдавали на днях на энтеробиоз ,там все нормально. Аллергических реакций у ребенка никогда не было ни на что. Такое впечатление, что он скашливает слюну. Слюны во рту стало много все время ее сплевывает, даже при разговоре, так было в период прорезывания зубов.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Для устранения кашля рекомендую ингаляции с физраствором для увлажнения слизистых дыхательных путей.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо
Педиатр
Здравствуйте
Необходимо при длительном кашле сдать следующие анализы:
кровь на антитела к антигенам хламидии, микоплазмы пневмонии, ЦМВ ,ВЭБ, коклюш, методом ИФА
Анализ кала методом парасеп
IgE общий и катионный эозинофильный белок
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Делали рентген лёгких?
Рекомендую сдать кровь на IgM хламидии и микоплазмы пневмонии. Они могут вызывать длительный кашель.
Клиент
Анна, здравствуйте!
На рентген не направляли, так как при прослушивании все чисто, никаких хрипов, отдышки, ничего. Я очень боюсь, не инородное ли тело где-то, но предпосылок для этого подозрения нет и ребенок большой уже и кашляем даже больше 2-х недель.
Педиатр, Врач УЗД
При таком длительном кашле желательно всё-таки сделать рентген и сдать вышеперечисленный анализ.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо