Консультация фтизиатра /

Манту стала положительная — вопрос №1398897

Здравствуйте. ребенку 3.2 года. Бцж в роддоме сделали. В год в 2021 году манту отрицательная. Медсестра даже не нашла место укола при проверке. Весной 2022г. Ребенку 2 года манту 7 мм. К фтизиатра не направляли. Дали без вопросов справку для поступления в сад.. весной 2023 манту 12мм. До сада мы ни с кем особо не контактировали. Общественные места не посещали. Что данные результаты могут означать? Ребенок заразился? У меня есть ещё второй 4хлетний ребенок. У неё были показатели 8мм,6мм.5мм. у нее нормально. А они всегда вместе. У меня, кстати, тоже в школе огромная манту всё время была. С пятирублевую монету. Мы с мужем постоянно проходим диспансеризации на работе рентгены. Всё нормально. Просто не понятно. Изменения в манту произошли с 2021 на 2022 г. А мы в этот год практически никуда и не ходили. К врачу нам только 20 числа, я переживаю. Может ли у ребенка быть внелегочный туберкулёз? Она капризная, часто жалуется иногда то рука то нога болит.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Фтизиатр
Здравствуйте, по поводу Манту переживать не надо. Причинами увеличения папулы могут быть и аллергия, и недавно перенесенная ОРВИ, и снижение противотуберкулезного иммунитета в результате инфицирования. Инфицирование - не заболевание туберкулёзом, а попадание (воздушно-капельным путём) микобактерий туберкулёза в организм ребёнка. В результате реакция Манту положительная. Практически 40-50% детей в возрасте 3-6 лет уже сталкиваются с туберкулезной палочкой, инфицируются, оставаясь при этом абсолютно здоровыми. Но противотуберкулезный иммунитет у них может снижаться. Среди здоровых взрослых - до 85% и больше инфицированы. Чтобы проверить инфицирование это или аллергия, ребенку будет назначен Диаскин-тест (вероятнее всего) или повтор Манту через 2-3 месяца. И Диаскин-тест и реакцию Манту лучше делать с антигистаминными. Сейчас пора цветения, созревания фруктов, у многих детей обостряются аллергические реакции. Чтобы этого избежать, за 3-5 дней до тестирования начинайте антигистаминные (дозы препаратов в соответствии с возрастом ребенка) ежедневно и пока не проверят результат. Если Диаскин-тест отрицательный, значит, всё нормально и следующая Манту или Диаскин-тест через 6-12 месяцев. Если Диаскин-тест будет положительный, то малышку дообследуют (рентген или КТ лёгких, ОАК, ОАМ, УЗИ органов брюшной полости, периферических лимфоузлов...) и предложат или курс химиопрофилактики для укрепления противотуберкулезного иммунитета или повтор Диаскин-тест через 3 месяца.
Клиент
Елена, скажите пожалуйста, при имеющейся Бцж у детей может быть внелегочный форма?
Фтизиатр
Наталия, БЦЖ защищает ребенка от тяжёлых форм туберкулёза, в частности, от туберкулезного менингита, деструктивных форм туберкулёза других органов. От инфицирования, лёгких форм туберкулёза БЦЖ не защищает, но значительно облегчает течение заболевания и лечения. Кроме того, вакцинированные дети заболевают намного реже невакцинированных, только в результате массивного заражения (при близком тубконтакте), или резкого ослабления иммунитета ребенка.
Принятый ответ
Фтизиатр
Добрый день. Не переживайте, проба Манту реагирует на многие факторы, которые не связаны с туберкулезной инфекцией. Ребёнку сделают Диаскин Тест, это более информативный метод, делается точно также как и проба Манту. ДТ должен быть отрицательный.