Диаскин тест положительный

Здравствуйте. Ребёнок проходил лечение в санатории на протяжении полугода тк было подозрение на туберкулёз. Диаскин тест был 21 мм. После лечения контрольное манту и диаскин было 11. Спустя год сделали диаскин тест. Большая гипермия и папула 12. Ребенку 8 лет вес 38 кг. Скажите неужели опять плохо??? Возможно ли что это аллергия?

Нет
33 года

Здравствуйте, Ирина. При тубинфицировании у ребенка активируется противотуберкулёзный иммунитет для защиты ребенка от туберкулёзной инфекции. И в активном состоянии может находиться в течение длительного времени, нередко несколько лет как иммунная память на туберкулёзную палочку, в прошлом попавшую в организм ребёнка. Отсюда и положительные результаты Диаскин-тест, других тестов. Это норма, работа иммунитета. Главное, чтобы результат теста не увеличивался. При этом, врач может назначить рентген или КТ для контроля или повторный курс химиопрофилактики. Но это на усмотрение врача.