А как понять я инициирован туберкулёзом или нет?

А как понять я инициирован туберкулёзом или нет? Общаюсь с человеком который сказал что 2 года назад вылечился, и закрытая форма сейчас с кальцинатом(слово точно не помню, камушек какой то). Как понять что я не получил эту палочку тоже? Какие анализы сдать?

Эпштейн барр
32 года

Игорь, здравствуй. Для заражения туберкулёзлм необходим длительный бытовой контакт с бактериовыделитем. Если человек окончил курс терапии,то он не представляет опасности. Кальцинат- поствоспалительное изменение, которое не несёт опасности. Это отложения кальция.
Для профилактики рекомендуется проходить планово рентгенографию огк 1 раз в год.
Для исключения инфицирования рекомендуется проведение Диаскин теста у фтизиатра иои самостоя t-SPOT или квантифероновый тест в частной лаборатории.

Я ещё переживаю что я с человеком общаюсь с декабря 24 года, и как то разболелся странно в том году и начале этого: в декабре 24 года и январе 25 года было 2 ангины (это меня человек этот заразил) и тонзилит. В марте 2025 года нашли эпштейн барр, лечили изопренозином. В декабре после ангины делал КТ, все чисто, в январе после второй ангины флюрография тоже чистая, и сдавал кровь на днк микобактерий и на антитела IgM/A/G все отрицательно. Кашля нет, все в норме вроде бы, только слизистая в носу воспалена из за ВЭБ.
Подскажите эти анализы крови на антитела к туберкулезу они же бесполезны чтобы понять есть палочка во мне или нет? Только тспот информативен получается...

Кровь на ПЦР и ДНК неинформативна

Принятый ответ

T-SPOT, квантифероновый тест или Диаскин тест.
Туберкулёз не даёт такие симптомы со стороны иммунной системы, даже если есть инфицирование(у нас инфицирование у многих так как мы контактируем с вирусами, бактериями, палочкой в том числе, но заболевают единицы). А активный туберкулёз лёгких исключён.

Спасибо! Сдам тспот в ближайшее время