Расшифровать анализы и назначить лечение

В педиатру не можем пока попасть. Подскажите что у нас по анализам, как лечить все это? К кому нужно записаться, к гастроэнтерологу или проктологу? На сколько опасно все это? Ребёнку 2 месяца, питается только смесью симилак гипоалегренный.

Нет
26 лет

Принятый ответ

Юлия, день добрый!
Прикрепили по всей видимости свой анализ.

Юлия, увидела анализ малыша.
Что беспокоит ребенка?
По копрограмме есть признаки воспалительного процесса, дисбактериоза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Светлана,я прикрепила копрограмму и анализ на дисбактериоз, беспокоит запор ходит в туалет сам раз 2-3 дня, вздутие, газики и кал темно зелёного цвета стал, сучит ножкам тужится

Юлия, по анализу кала положительная реакция на белок, что говорит о возможной аллергии на коровий белок,по этой причине малышу нужен переход на другую смесь на основе гидролизата: нутрилон пепти аллерджи, нан-антиаллергия.
Переход на другую смесь проходите под контролем Вашего педиатра ( можно и гастроэнтеролога).

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия. Анализ кала на дисбактериоз не информативный и не назначается уже давно даже взрослым, не то что таким малышам. Все что там нашли, в лечении не нуждается. По копрограмме косвенные признаки АБКМ (аллергии на белок коровьего молока). Как ребёнок себя чувствует? Что-то беспокоит? Стул каждый день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

беспокоит запор ходит в туалет сам раз 2-3 дня, вздутие, газики и кал темно зелёного цвета стал, сучит ножкам тужится

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория, кушает только смесь симилак гипоалергенный с роддома, был кал желтого цвета, через полтора месяца после рождения начался стул темно-зеленый

Стул такого цвета на ИВ является вариантом нормы. Так же как и частота стула 1 раз в 3 дня может быть нормой, если при этом стул мягкий, кашицеобразный, не приносит дискомфорт малышу. У вас сейчас период младенческих колик и дисхезии. Это нормальное состояние. Для облегчения самочувствия - выкладывать на животик перед кормлением, массаж животика, после кормления носить столбиком. Можно использовать препараты симетикона - эспумизан бэби, сабсимплек или боботик. Срыгиваний нет? В весе как прибавляет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория, после каждого кормления даю эспумизан, вес 5700 и рост 60,5 см
А аллергия как эта проявляется и откуда она?
Срыгиваний нет

АБКМ может проявляться задержкой набора веса, частым жидким стулом или наоборот, запором, срыгиванием, коликами в животе, повышенным газообразованием. Может быть кожная форма, которая проявляется атопическим дерматитом. Подтвердить или исключить этот диагноз можно только путем элиминации, то есть минимум на 2 недели исключается коровий белок из рациона. В случае на ИВ необходима смесь на основе полного гидролиза белка. Но я бы рекомендовала посетить доктора очно для начала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория, газики у него отходят, но бывает сильно тужится кричит, но не весь день, пару раз. Остального не наблюдалось за ним. Обязательно ли менять смесь? К врачу своему сходим.

По вашему описанию клинических проявлений АБКМ я не вижу, поэтому переход на смесь только после очного осмотра вашего педиатра и, по необходимости, гастроэнтеролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория, спасибо, нужно будет посетить гастроэнтеролога

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте. По анализу на дисбактериоз не лечат. Он считается не информативным.
По копрограмме воспалительные проявления характерные для аллергии к белку коровьего молока.
Ребенка необходимо постепенно перевести на полногидролизную смесь ( алфаре аллерджи, нан антиаллергия, фрисо пеп АС, нутрилон пепти аллерджи, нутрилон пепти гастро).
Курсом можно пропить пробиотики ( биогая, примадофилус Реутери или релаЛайф) 1 раз в день на месяц.

На смесь переходить нужно постепенно начиная с 30 мл. И докармливать
уже знакомой смесью до полного
объёма. Смешивать вместе не
нужно, друг за другом.
1 день З0 мл утром и докорм
знакомой смесью
2 день по 30 мл через кормление и
докорм.
З день по З0 мл каждое кормление
и докорм.
4 день по 60 мл каждое кормление
и докорм.
5 день по 90 мл каждое кормление
и докорм
6 день 120 мл каждое кормление и
докорм.
И так далее если ребёнок съедает
больше.

Эффект от диеты виден спустя 2-4 недели обычно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Яна, очень бы не хотелось менять смесь, у него нет не аллергических высыпании, жидкого стула, только вот ходит в туалет раз в три дня. В остальном только газики. Обязательно нужно менять смесь? Вес набираем хорошо.

Задержка стула до 5 дней норма. И если клинических проявлений не было, вес набирает тогда пока что продолжайте гипоаллергенную смесь.

В первую очередь мы лечим ребёнка, а не анализ.

Но если в стуле увидите прожилки крови, появятся срыгивания более 2-3 столовых ложек, ребенок будет беспокойным во время кормления или будет отказываться от еды, тогда нужно будет думать о переводе на лечебную смесь.

По возможности посетите очно детского гастроэнтеролога.