Консультация кардиолога /

Расшифровка экг — вопрос №1399257

Помогите расшифровать ЭКГ. Жалобы на чувство нехватки воздуха, и боли в груди отдающие в левую руку

ЭОС не отклонена, ритм синусовая тахикардия ЧСС 110-120 в мин, неполная блокада правой ножки пучка Гиса
P 0.10сек.
PQ 0.14сек.
QRS 0.10сек.
QT 0.3сек.
RR 0.5- 0.55сек.

Возраст: 27

Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по экг абсолютно норма.Боли скорее всего связаны с неврологией,потому надо к неврологу планово. А по поводу нехватки воздуха, вы тревожны?По лёгким все хорошо?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, да,очень тревожная и в момент ЭКГ чуть ли не паническая атака была поэтому такой пульс

Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Тогда конечно нехватка воздуха связана именно с этим,могу вам порекомендовать сходить на приём к врачу психиатру, он более правильно сможет подобрать лечение, т к самое эффективное лечение панических атак это приём антидепрессантов +атаракс.
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте! Кроме тахикардии, более ничего на ЭКГ, требующего лечения и обследования нет.
Неполная блокада правой ножки-вариант нормы, особенность проводящей системы сердца.
Тахикардия м.б. в связи с дефицитами, дисфункцией щитовидной железы, после вирусных инфекций. Исключить психоэмоциональный фактор!
Рекомендую сдать: ттг.т4, ферритин, вит.Д, электролиты, общий анализ крови.
Появление болей с чем связываете?
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Эльвина, боли бывают в разных ситуациях и при ходьбе и когда сижу
Кардиолог, Сомнолог
а по времени длительные?
Вы тревожны? При выполнении ЭКГ не волновались, не торопились на исследование?
Клиент
Эльвина, между лопаток болит практически всегда,иногда всю левую руку как будто тянет. В груди переодически возникают
Клиент
Эльвина, да волновалась
Кардиолог, Сомнолог
это, вероятнее, невралгия/остеохондроз, необходимая очная консультация невролога
Кардиолог, Сомнолог
тогда тахикардия объяснима.
Можете курсом пропить валемидин 30-40капх3р/д (разводить водой)- 1 мес.
Клиент
Эльвина, а может боли при остеохондрозе проявляться при стрессе. Например,понервничаешь и начинает болеть как спазм
Кардиолог, Сомнолог
да, может.
Кардиолог, Сомнолог
Ознакомилась с эхокардиографией-все в норме.
Клиент
Эльвина, спасибо
Кардиолог, Сомнолог
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
Ознакомилась с лентой экг
Ишемических изменений нет, аритмии нет.
Неполная блокада правой ножки п гиса - особенности вашей проводящей системы, клиники боли в сердце не вызывает, лечения не требует.
Выполните планово УЗИ сердца - для оценки сократительной функции , работы клапанного аппарата.
Боли возможно связаны с остеохондрозом позвоночника / межреберной невралгией.
Пока по экг я проблем с сердцем не вижу.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, узи делала, могу прикрепить заключение
Кардиолог, Терапевт
Прикрепите пожалуйста
Клиент
Анастасия, прикрепила
Кардиолог, Терапевт
Ознакомилась!
Все в порядке. Боли неврологического характера скорей всего.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по экг синусовый ритм, признаки синусовой тахикардии.
Ишемические изменения и нарушения ритма не выявлены.
Признаки неполной блокады правой ножки пучка.
По эхокг размеры камер сердца в пределах нормы, давление в легочной артерии не повышено, гемодинамических нарушений не выявлено.
Описываете признаки остеохондроза грудного отдела позвоночника.
Могут быть также признаком тревожного состояния.
Консультация невролога.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Для выявления причины тахикардии рекомендую сдать клинический анализ крови, ферритин, железо, в12, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты.
Принимайте магнев6 2т 3 раза в день 4 недели.
Для устранения тревожности адаптол 1т 3 раза в день.
Консультация психотерапевта.
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте, это не опасно, по ЭКГ только учащен пульс