Консультация гастроэнтеролога /

Обострение хронического панкреатита — вопрос №1275215

Здравствуйте. Обострился хронический панкреатит. Второй день, как есть боль между лопаток и небольшое головокружение, непостоянное. С утра до обеда тахикардия, пульс до 110. Температура в норме. Стул по утрам жидкий, купируется таблетками. Посоветуйте лечение.

Возраст: 46

Хронические болезни: Хронический панкреатит

Гастроэнтеролог, Диетолог
Здравствуйте. Как давно выполняли узи , анализы ? С чем связываете обострение ? Лекарства не принимали ?
Клиент
Виктория, УЗИ и анализы давно сдавала, осенью. Всё было хорошо. Лекарства не пила, обострение из-за нарушения питания систематического. Меня больше беспокоит боль между лопаток и головокружение при этом

Гастроэнтеролог, Диетолог
Анна , нужно разобраться в плане неврологии , есть ли связь с остеохондрозом . Бывает из-за чрезмерного нервного напряжения (хронио стресс) возникают мышечные зажимы , которых человек не осушает сначала , но со временем это дает клинику в виде болей . Нужно понимать отчего тахикардия (нервное ли , возможно на фоне болей, может имеются проблемы со щитовидной железой).

Вы сдавали когда-нибудь анализ кала на панкреатическую эластазу? (Проверка функции поджелудочной железы в плане пищеварения ). Какой у вас вес ?
Клиент
Виктория, такой анализ не сдавала. Вес 88,5
Клиент
Виктория, стресс очень продолжительный у меня. С начала прошлого года.
Гастроэнтеролог, Диетолог
Напишите пожалуйста еще рост . Как сейчас дела в плане эмоциональном ?

Этот анализ может разобраться - нужна ли вам замечтительная ферментная терапия , в каких дозах , или у вас поджелудочная сама справляется со своей функцией .

Вздутие , газы беспокоят ?
Клиент
Виктория, рост 164см.Вздутия сейчас нет. Эмоциональное состояние не знаю как описать, такое, что при любом воспоминании или чем то подобным слёзы на глазах. Летом я похоронила сына, ему было всего 24 года. Вот сейчас пишу и снова плачу.
Гастроэнтеролог, Диетолог
Простите пожалуйста, что задела личные чувства . Конечно еще очень мало времени прошло, чтобы психика восстановилась .
Гастроэнтеролог, Диетолог
Анна, как минимум вам нужно дообследоваться . Сдать анализы кала на копрограмму , скрытую кровь (иммунохимия), на паразитозы (parasep), фекальный кальпротектин , чтобы понимать есть ли воспаление в кишечнике или нет .

Анализ кала на панкреатическую эластазу в плане тоже лучше сдать (чтобы было понимание есть ли панкреатит или нет). Может быть у вас и вовсе это не панкреатит . По узи этот диагноз не ставится.

Сейчас эпизодически вы можете принимать смекту или лоперамид. (Но не увлекаться).

В психологическом плане поработать со специалистом , если чувствуете , что нуждаетесь в помощи. Главное не уходить в себя!!! К сожалению это жизнь, наши планы и ожидания бывают очень жестко и вразрез идут с реалиями, к которым мы не готовы. Это очень трудно, но это надо пережить , переболеть . Другого не дано. Все мы не бессмертны , вопрос времени. Бывает так задумаешься и чуть легче становится.
Переключайтесь обязательно! Все образуется , опять же вопрос времени .
Принятый ответ
Клиент
Виктория, постараюсь в ближайшее время сдать эти анализы. Спасибо Вам большое
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Анна, какие лекарственные препараты вы принимаете? Какие обследования вы проходили?

Опишите пожалуйста когда возникает боль? Когда усиливается?
Кратность стула?

Рекомендую провести обследования :
Сдать оак
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза и панкреатическая амилаза, липаза, срб, глюкоза, холестерин)
Фекальный кальпротектин, кал на эластазу 1 для оценки экзокринной функции поджелудочной железы
Узи Обп

Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Клиент
Анна, пила Дюспаталин, когда живот болел. Сейчас только средства от жидкого стула, Имодиум и Энтерол по инструкции.
Клиент
Анна, боль просто есть, немного усиливается если долго ходить, но не критично
Клиент
Анна, стул один, два раза утром и всё.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Ферменты (эрмиталь или мезим нео или микразим или креон) 10 тыс ед по 1 капс 3рд во время еды 14 дней
Желательно повторить анализы, Дюспаталин можно будет продолжить
Клиент
Анна, а что делать с головокружением и тахикардией? Они будут проходить, если начну принимать ферменты?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Экг нужно сделать, для уточнения ритма,
Ад в норме?
Болей в шейном отд поз-ка нет?
Клиент
Анна, ЭКГ делала, синусовая тахикардия, с юности. Давление бывает, редко, при сильном волнении повышается. От давления ничего не принимаю, потому что бывает эпизодически
Клиент
Анна, есть смещение в позвонках, не помню точно, вроде бы 4 и 5. Но головокружение появилось вместе с обострением панкреатита, поэтому переживаю.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Головокружение может быть на фоне цервикалгии, нужен осмотр невролога.
Анемии нет?
Клиент
Анна, анемии нет. Гемоглобин всегда хороший.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Как давно проходили обследования? Тошнота, рвота? Нет ли проблем со стулом? Непереваренной пищи в кале не замечали?
Клиент
Анна, стул жидкий, практически как вода. Обследование давно. Кусочков пищи не видела
Гастроэнтеролог
Честно говоря, маловероятно, что Вы описываете клинику панкреатита. Необходимо разбираться с проблемой, исключить ферментную недостаточность поджелудочной железы конечно стоит, так же рекомендую пообследоваться на СИБР (синдром избыточного бактериального роста). По возможности выполнить :
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой!
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на фекальную эластазу (сдавать оформленный стул!) исключить ферментную недостаточность поджелудочной железы
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на паразитозы методом парасеп

Грамотное назначение терапии только очно, после установления причины болевого синдрома и диареи. Симптоматически к приёмам пищи возможно добавить ферментные препараты (креон или эрмиталь), именно микрогрануллированные формы! При стуле чаще 3 раз в сутки возможен приём энтеросорбентов (полисорб, смекта) коротким курсом до 5 дней.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
После чего стали отмечать такие симптомы?
Погрешности в питании ?
Стул водой или кашецообразный? Сколько раз в день ?
Какие препараты принимаете ?