Замучил кашель

Добрый день. Заболела 13.01. В первый же день начался влажный кашель, сильно болело горло, ломало все тело. Через день появилась температура до38, боль в груди. Лечилась эргоферон, бронхипрет, NAC, различные сиропы от кашля, от ломоты спасал Найз. Симптомы простуды ушли, а кашель мучает до сих пор, приступами, не поверхностный, а из глубины, чаще влажный, отхаркивающий. Снова болит и дерет горло, болит в груди (верхняя часть). Сдала вчера анализы ОАК и с-реактивный белок. Рентген не делала. Подскажите, пожалуйста, может уже стоит принимать антибиотики?

Нет, аллергии нет
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте, в анализе крови нейтрофилы повышены, лимфоциты снижены, что говорит о бактериальной природе инфекции. Можно начать приём Амоксиклав 875/125 х 2р в сутки, запивать 1стаканом воды, для восстановления флоры кишечника - Аципол, для облегчения кашля - Лазолван или Амброксол. Надо прослушать легкие, если есть хрипы, то стоит сделать обзорный снимок грудной клетки, чтоб не пропустить воспаление легких

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Викторовна, спасибо большое за ответ. Две недели назад была у терапевта, хрипов не услышала. Схожу еще раз тогда для достоверности.

Принятый ответ

Здравствуйте ! Сделайте рентген легких в двух проекциях (прямой и правый бок). По крови есть небольшое воспаление, бактериальное. Обсудите с лечащим врачом приём антибиотика. Рекомендую сдать ещё аналищы на микоплазму пневмония , иммуноглобулины М и G (симптомы характерны, сейчас эта инфекция актуальна), чиобы мсключить, так как лечение будет другое, если подтверлиться.

Принятый ответ

Здравствуйте. Так как болеете давно, по крови признаки бактериальной инфекции, стоит начать Кларитромицин 500 мг 2 р в день 7 дней, от кашля Эльмуцин 300 мг 2 р в день, от першения в горле Лизобакт 2 т 3 р в день 10 дней.