Постоянно давит в голове и частые потери равновесия

Сидячий образ жизни, небольшие проблемы с сердцем в детстве после рождения, вредные привычки. (18 лет, мужчина) Каждый вечер это ад... Тревога просто невыносимая и всегда на счёт здоровья, стоит только подумать что живот слегка приболел, так через полчаса я уже чуть ли не теряю сознание от страха смерти. В моей голове вся паника на счёт здоровья легко объясняется, но дело в том что меня эти проблемы тревожат годы (около трёх лет), а вот тревога каждый вечер стала появляться только месяц назад, к тому же появляется она всегда в одно время и длится несколько часов Часто колит в груди (особенно в моменты тревоги). Боль разная: Колит 2-5 секунд и проходит, давит что аж в руку уходит, жжёт при сильном вдохе (всё это только вечером, когда паника не дает ни о чём думать) Вчера поймал ощущение что начали неметь руки, а сегодня они очень легко затекают (буквально слегка приподнял руку или ногу, как уже чувствую что конечность стала затекать) В ГОЛОВЕ ПОСТОЯННО ДАВИТ. То вески, то лоб, то затылок, к вечеру постоянно что то давит, ощущение будто в голове очень много крови, настолько что уже слегка покалывает в голове или даже веках\щеках. Могут начать гореть уши или часть головы(всё это без дискомфорта, просто факт того что это происходит меня пугает) Ощущение будто кружится голова. Это происходит ну невероятно слабо, но за то ощущение не пропадает весь день Ощущение что сейчас потеряю сознание. Происходит это буквально на секунду, а то и меньше, но за то очень резко и после этого начинается вечер паники. Буквально на 0.1 секунду появляется ощущение, что тело я не контролирую. Происходит крайне редко После прогулки длинной более чем в 40 минут ничего не могу делать, даже встать с кровати сложно, иногда даже появляется температура 37.5 и усиливается ощущение давления на голову Иногда давит в солнечном сплетении, даже чуть ниже чем солнечное сплетение Всё что я описал появляется зачастую только вечером в 8 часов и заканчивается примено в 12 часов вечера, именно в тоже время появляется паника и тревога(давление в голове есть почти всегда). Либо после\в момент прогулки на улице Напомню что всё это тревожит меня более трёх лет, но появлялось частично и максимум раз в месяц а иногда и раз в год максимум на пару часов, поэтому я ничего с этим и не делал,но теперь терпеть это стало невозможно Я написал всё это, чтобы узнать что же мне с этим делать. Чтоб сходить к дежурному врачу и получить направление мне нужно отстоят 3 недели очереди (из которых осталось полторы), а у меня ощущение что к тому времени меня уже успеют увезти пару раз на скорой.

Не знаю, очень давно не проверял здоровье
18 лет

Здравствуйте, Артур.
Какие цифры АД и пульса в момент ощущения давления в голове и в солнечном сплетении?
Вредные привычки, недосып, прием энергетиков, стресс частый?
Какие-то препарат, Бады не принимаете?

Анастасия Викторовна, АД и пульс всегда разный, бывает 135 на 80, а бывает 120 на 55. Пульс тоже разный, в среднем 70, но бывает 55;85

Курение, очень плохой режим сна, последние 2 недели он в норме, но последние 3-4 года мой режим сна проходил полный круг по часам, в основном для меня норма просыпаться в 4 часа дня, а ложится когда устал

АД и пульс должны меняться в зависимости от физ нагрузок, волнения, приема пищи, важно , что цифры в границах нормы.
Возможно Ваши симптомы носят психогенный характер, на фоне тревожного расстройства.
Тем не менее, рекомендую выполнить Узи сосудов шеи и проконсультироваться с неврологом по поводу болей головных
ЭКГ, Узи сердца, чтобы исключить сердечную патологию.
Важно исключить вредные привычки, если есть
Полноценный сон не менее 8 ч
Контроль массы тела, если есть необходимость
Умеренные регулярные физ нагрузки помогают при тревоге
Курсом попробуйте Адаптол 500 мг 2 р в день месяц- препарат способствует нормализации вегетативной регуляции нервной системы, снимает тревожность
Если эффект будет недостаточным, стоит обсудить более сильные препараты с психотерапевтом .
Здоровья Вам! Будут вопросы- обращайтесь

Анастасия Викторовна,
Хотел бы уточнить. В момент когда у меня покруживается голова и в ней что то давит, я могу к примеру поотжиматься или пойти пробежаться?
И ещё один момент. Возможно ли что ВСЁ это на самом деле из за тревожного расстройства? вспоминая как в прошлом у меня появлялось такое, то я понимаю что происходило это на фоне очень сильного стресса

А ещё очень хотел узнать какова вероятность потери сознания в такие приступы паники\тревоги?

Принятый ответ

В момент головокружения не стоит заниматься спортом до консультации с неврологом, т к необходимо исключить изменения и со стороны неврологии.
Если в момент приступов пульс и ад в пределах нормы , вероятность потери сознания приближается к нулю

Да, возможно все связано с тревогой