Консультация гинеколога /

Нео-пенотран форте Л — вопрос №1399552

Постоянный рецидивирующий кандидоз. Обычно использовала ломексин свечи или крем, но новый врач назначил нео пенотран форте л. 3 дня вставляю, выделения стали немного ало-коричневатые, чувствую жжение небольшое во влагалище.
Хочу прекратить и поставить ломексин. Стоит ли??

Посев на чувствительность сдавала, но метронидазол там не указан

Возраст: 34

Гинеколог
Здравствуйте. Неопенотран не Очень эффективен от кандидоза. Лучше Используйте привычные для вас препараты, которые вам помогают.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вас беспокоит зуд снаружи или внутри? Выделения?
Если у вас часто рецидивирующий кандидоз, необходимо длительное противорецидивное лечение

Клиент
Наталья, зуд кажется снаружи
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вы сдавали глюкозу крови? Отмените ежедневные прокладки если используете, ограничить сладкое и мучное. Снаружи попробуйте смазывать залаином. Для интимной гигиены можете использовать вагилак средство для интимной гигиены, либо лактацид.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вообще как часто обострения , и если обостряется то только снаружи беспокоит?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Да, лучше вернуться к прежнему препарату
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! А можете прикрепить анализ на чувствительность?
Клиент
Илона, прикрепила
Клиент
Илона, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Елена, вам неопенотран надо отменить. Взять итрпконазол 100 по 1т два раза в день, свечи ливарол вагинально на ночь - 10 дней. Затем итраконазол 200 раз в день -каждый первый день менструации -6 месяцев
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Как часто у вас обострения кандидоза? Метронидазол там не указан потому, что это не противогрибковый препарат, он не работает против Кандиды.

Прикрепите результат посева
Клиент
Алина, каждый месяц
Акушер, Гинеколог
Елена, поняла вас. Тактика следующая : сейчас купируем рецидив. По посеву у вас Кандида чувствительна к флюконазолу (берем самое простое). Пьете 150 мг сейчас, далее повтор через 72ч.
Далее каждую неделю на протяжении 6 мес вы пьете 150 мг флуконазола. Выбелите один день , например, среда. И каждую среду 6 мес. Это противорецидивная терапия.

Обязательно сдайте кровь на глюкозу, на ВИЧ.
Уберите ежедневки, стринги. Белье только хлопок. Гигиена лактацидом / вагилаком гелями спереди назад , по большей части лучше обычная проточная вода. Внутри ничего не вымывать, только наружные половые органы.
Желательно пересмотреть рацион - убрать сладкое, выпечку, газировку и прочие вредности.
Гигиена ПА обязательно.

Комбинированные свечи (полижинакс, нео- пенотран и прочее) не нужно вам. По посеву все более чем ясно и тактика тоже ясна.
Принятый ответ
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Если во время лечения препаратом Нео-Пенотран форте L появились подобные жалобы, то его необходимо заменить. Прикрепите, пожалуйста, результат анализа, что Вы сдавали, в котором была определена чувствительность к антимикотическим препаратам.