Пункция гайморовой пазухи

Здравствуйте. ЛОР-врач, к которому я обращаюсь с одонтогенным гайморитом, каждый раз специальным образом при пункции гаймаровой пазухи делает прокол в новом месте! Как быть и что делать в такой ситуации! Врач мало того, что невоспитанный, так ещё и делает каждый раз для пункции новое отверстие в носу. Ужас! Есть какие-то правила/законы на этот счёт? Как остановить этот произвол? Врач абсолютно не реагирует мои просьбы не прокалывать новое место в носу(

33 года

Здравствуйте
В носу есть определенное анатомическое место для пункции,под нижней носовой раковиной и с каждой пункцией попасть в одно и тоже отверстие нереально так как пункция выполняется вслепую, проколы можно выполнять рядом но в анатомически рекомендуемом месте
Вам делали КТ? Нужно выяснить причину одонтогенного гайморита,чтобы постоянно не пунктировать,это как минимум больно

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Марина Гергардовна, одонтогенный гайморит возник вследствие удаления зуба мудрости, в результате чего между ртом и пазухой возникла дырка. КТ делал три раза: до удаления зуба мудрости, и два раза после удаления. Как результат, после удаления возникновение одонтогенного гайморита и высокий уровень гноя в гаймаровой пазухе. Но через дырку гной почему-то не вытекает, повторюсь, гной выкачивают с помощью процедуры пункции пазухи.

Свищ нужно ушивать, закрывать после того как пазуху пролечите иначе подобные гаймориты будут постоянно а это хронический процесс

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Марина Гергардовна, а какой специалист занимается ушиванием, подскажите? ЛОР сказал, я выписываю тебя, ты здоров, а дыра - это не по-моей части.

Стоматологи или челюстно-лицевые хирурги

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Марина Гергардовна, и сколько дней нужно пить в общей сложности антибиотики при одонтогенном гайморите? Мне ЛОР назначил Амоксиклав 1000 два раза в день, но не стал объяснять, сколько дней всего пить антибиотики, к сожалению.

Так постоянно будет инфекция в пазухе. Остатки пищи попадают через лунку, патогенная флора

Принятый ответ

7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Марина Гергардовна, понял, спасибо Вам за ответы! Хоть Вы подскажите, а не районный ЛОР! Здоровья Вам и низкий поклон! Теперь буду вскоре тогда обращаться к челюстно-лицевым хирургам)

Добрый день! При пункции носовой пазухи - практически невозможно попасть в место предыдущего прокола. Это нормально, что каждый раз прокол происходит как бы заново. Главная задача врача прокалывать в правильном месте. Прокол от пункционной иглы очень мал, мягкие ткани затягиваются очень быстро (буквально в течение суток), костный дефект тоже восстанавливается полностью, поэтому не переживайте по этому поводу.
Лечение одонтогенного гайморита необходимо однозначно начать с лечения зуба, который и вызывает этот гайморит, иначе он не пройдет, и дальше придется очень часто делать пункции.
Врач молодец, что лечит Вас, выполняет пункции (а это совсем непростая манипуляция), пытается смотивировать на дальнейшее лечение, не ругайте его, он все делает правильно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анна Олеговна, здравствуйте. Я сомневаюсь насчёт Вашего утверждения, что врач молодец. Врач выписал меня с больничного. Одонтогенный гайморит не лечится неделю или 10 дней, даже я, как непрофессионал, это понимаю. Одонтогенный гайморит возник вследствие удаления зуба мудрости, как итог нарушение целостности пазухи и возникновение гайморита. И сейчас до сих пор у меня "дырка" между ртом и гаймаровой пазухой! Врач сказал, что это не в его компетенции, и что температура 37,1 держится у тебя из-за ОРВИ, а не из-за недолеченного гайморита, и выписал с больничного. Теперь буду обращаться к новому ЛОРу, чтобы закончить лечение. Надеюсь, хотя бы он не изрешетит мой нос)

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анна Олеговна, а вот чтобы устранить "дырку" между ртом (вернее лункой от удалённого зуба мудрости) и гаймаровой пазухой, к какому специалисту я должен обратиться? Только не говорите, что "она сама зарастёт", что-то подобное я уже слышал, и понимаю, что зарасти эта "дырка" должна была в течение трёх недель, а прошло уже два месяца) Вот такие дела, Анна Олеговна.