Анализы кала

Здравствуйте! Ребенку 5 месяцев. Сдали анализы по калу. Что можете сказать по ним? Ребёнок начал ходить в туалет раз в два дня. Кал всегда разный. Крайние разы был, как «сметана 25%». Может ли запор связан быть с настом Зубов, у нас режется третий зуб.

Нет
28 лет

Принятый ответ

Анастасия. здравствуйте! Стул раз в 2 дня - это не запор для малыша, стул 1 р./5 суток на ИВ и 1 р./7 суток на ГВ - это нормально. Если стул кашицеобразный. не плотными комочками, то это не запор.
Фото пока не прикрепились.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга, стул иногда бывает с комочками и видно, как ребенок тужится, аж краснеет. Фото прикрепила.

По копрограмме, посевам кала всё в порядке. Немного повышено содержание углеводов в кале, но для детей раннего возраста это допустимо. Бывает ли пенистый стул?
Ребёнок на ИВ или на ГВ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга, пенистого нет. Обычно со слизью. На ГВ. Сейчас пару фото кала прикреплю.

По фото стул нормальный или бывает плотнее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга, бывает плотнее, особенно в последнее время.

Скорее всего, это реакция на прикорм - ребёнок получает больше пищевых волокон, поэтому кал более плотный. Пробуйте больше жидкости давать, раз ребёнка плотный стул беспокоит.

Принятый ответ

Анаствсия, доброе утро!прикорм вводили?
По анализам все хорошо и по вашим коментариям, у ребенка все в допустимых нормах

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена, да, вводим по чуть-чуть (Фруто няня кабачок, цв капуста итп) У нас еще дерматит. И что бы не дали, краснеет кожа. Увлажняем , купаем в спец средствах. Вчера дала кабачок и к вечеру покраснела нога и рука.

Поэтому с вводом прикорма и стул будет меняться
А на каши есть реакция?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена, на каши вроде нормально, такой сильной реакции нет.

Я бы пока советовала каши чередовать, пробовать вводить разные
А пюре моноовощные-один овощ на одну неделю не чаще раз идет такая реакция
И с мес 6 ти

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена, хорошо, спасибо, будем пробовать.

Да,попробуйте так,не спешите.Ведь основная задача прикорма до года это развитие пищевого интереса

Принятый ответ

Здравствуйте. Копрограмма в норме по возрасту ребёнка, воспаления нет, есть небольшие ферментативная нарушения вследствие несформированной ферментативной системы в этом возрасте.
Кал на дисбактериоз не информативный анализ, так как микрофлора только формируется.
По калу на углеводы у ребёнка лактазная недостаточность, в этом случае нужен фермент лактазар по 1 капсуле в каждое кормление, положительную динамику оцениваем не ранее чем через 2-3 недели, курс терапии рекомендуется минимум 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна, поняла, а разбавлять только молоком или можно водой кипяченой?

Можно водичкой

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна, нам так же педиатр говорит пропить Бифидобактерии бифидум-СМ по 1/2 саше 1 раз в день, 2 недели, так как слегка повышена клебсиелла. Что скажите?

Принятый ответ

Здравствуйте Анастасия, копрограмма в норме воспалительного процесса нет, есть ферментативная недостаточность это возрастная особенность лечение не требует.
Кал на углеводы результат положительный что указывает на лактазную недостаточность начинайте принимать фермент лактазар по капсуле в каждое кормление 1капсула на 100мл молока .
Кал на дисбактериоз не лечим, анализ не достоверный т.к микрофлора постоянно меняется.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте) кал на дисбактериоз не информативен, его результаты не смотрим и не лечим.
Копрограмма в пределах возрастной нормы.
По результатам кала на углеводы у ребёнка лактазная недостаточность. Добавляйте препарат лактазы перед каждым кормлением.