Консультация педиатра /

Анализы кала — вопрос №1399800

Здравствуйте! Ребенку 5 месяцев. Сдали анализы по калу. Что можете сказать по ним? Ребёнок начал ходить в туалет раз в два дня. Кал всегда разный. Крайние разы был, как «сметана 25%». Может ли запор связан быть с настом Зубов, у нас режется третий зуб.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Анастасия. здравствуйте! Стул раз в 2 дня - это не запор для малыша, стул 1 р./5 суток на ИВ и 1 р./7 суток на ГВ - это нормально. Если стул кашицеобразный. не плотными комочками, то это не запор.
Фото пока не прикрепились.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, стул иногда бывает с комочками и видно, как ребенок тужится, аж краснеет. Фото прикрепила.

Врач УЗД, Инфекционист
По копрограмме, посевам кала всё в порядке. Немного повышено содержание углеводов в кале, но для детей раннего возраста это допустимо. Бывает ли пенистый стул?
Ребёнок на ИВ или на ГВ?
Клиент
Ольга, пенистого нет. Обычно со слизью. На ГВ. Сейчас пару фото кала прикреплю.
Врач УЗД, Инфекционист
По фото стул нормальный или бывает плотнее?
Клиент
Ольга, бывает плотнее, особенно в последнее время.
Врач УЗД, Инфекционист
Скорее всего, это реакция на прикорм - ребёнок получает больше пищевых волокон, поэтому кал более плотный. Пробуйте больше жидкости давать, раз ребёнка плотный стул беспокоит.
Педиатр, Инфекционист
Анаствсия, доброе утро!прикорм вводили?
По анализам все хорошо и по вашим коментариям, у ребенка все в допустимых нормах
Принятый ответ
Клиент
Елена, да, вводим по чуть-чуть (Фруто няня кабачок, цв капуста итп) У нас еще дерматит. И что бы не дали, краснеет кожа. Увлажняем , купаем в спец средствах. Вчера дала кабачок и к вечеру покраснела нога и рука.
Педиатр, Инфекционист
Поэтому с вводом прикорма и стул будет меняться
А на каши есть реакция?
Клиент
Елена, на каши вроде нормально, такой сильной реакции нет.
Педиатр, Инфекционист
Я бы пока советовала каши чередовать, пробовать вводить разные
А пюре моноовощные-один овощ на одну неделю не чаще раз идет такая реакция
И с мес 6 ти
Клиент
Елена, хорошо, спасибо, будем пробовать.
Педиатр, Инфекционист
Да,попробуйте так,не спешите.Ведь основная задача прикорма до года это развитие пищевого интереса
Педиатр
Здравствуйте. Копрограмма в норме по возрасту ребёнка, воспаления нет, есть небольшие ферментативная нарушения вследствие несформированной ферментативной системы в этом возрасте.
Кал на дисбактериоз не информативный анализ, так как микрофлора только формируется.
По калу на углеводы у ребёнка лактазная недостаточность, в этом случае нужен фермент лактазар по 1 капсуле в каждое кормление, положительную динамику оцениваем не ранее чем через 2-3 недели, курс терапии рекомендуется минимум 3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Анна, поняла, а разбавлять только молоком или можно водой кипяченой?
Педиатр
Можно водичкой
Клиент
Анна, нам так же педиатр говорит пропить Бифидобактерии бифидум-СМ по 1/2 саше 1 раз в день, 2 недели, так как слегка повышена клебсиелла. Что скажите?
Педиатр
Здравствуйте Анастасия, копрограмма в норме воспалительного процесса нет, есть ферментативная недостаточность это возрастная особенность лечение не требует.
Кал на углеводы результат положительный что указывает на лактазную недостаточность начинайте принимать фермент лактазар по капсуле в каждое кормление 1капсула на 100мл молока .
Кал на дисбактериоз не лечим, анализ не достоверный т.к микрофлора постоянно меняется.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) кал на дисбактериоз не информативен, его результаты не смотрим и не лечим.
Копрограмма в пределах возрастной нормы.
По результатам кала на углеводы у ребёнка лактазная недостаточность. Добавляйте препарат лактазы перед каждым кормлением.