Проблемы с ЖКТ и калом

Год назад было кесарево сечение, до этого всю жизнь запоры,вздутия,газы..после КС стул стал мягкий и каждый день. Был сильный стресс после родов. Через месяцев 3 стул стал ещё жиже и так далее...через 6 мес. стал стул диареей, один раз утром, в течение дня ничего. Спустя год появилась алая кровь и слизь, убрала молочку, кал стал оформленный, деареи нет, но кровь и слизь присутствует, днем есть позывы, но выходит только слизь с газами...если ем вореную индейку, яйца, только на воде крупу, то слизи меньше. Как только поем нормально как всегда, то много слизи. Сдала анализ на капрограмму и скрытую кровь, обнаружено!!! Очень боюсь..что это рак.. колоноскопия через неделю...что это ещё может быть???

Нейродермит
37 лет

Здравствуйте, Гульнара.
Слизь в кале, кровь, ощущение вздутия и дискомфорт в животе, может быть признаком воспаления толстого кишечника., нарушения микрофлоры тонкого и толстого кишечника.
Рекомендую Вам сдать помимо копрограммы, кал на дисбакткриоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам, кал на фекальный кальпротектин, кал на я/г методом Парасеп, водородный тест на сибр, узи обп, биохимический анализ крови развёрнутый, общий анализ крови, срб крови. Далее по результатам консультация гастроэнтеролога.
Сейчас рекомендую Вам соблюдать диету, стол 4 по певзнеру.
Тримедат форте 300мг 2р.д 2недели
Закофальк 3т в сутки 1мес
Далее по результатам коррекция терапии
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнара
Клиент

Ольга Юрьевна, что идет восполительный процесс я понимаю...но какова вероятность рака? Раз скрытая кровь положительная..по оак не понять?

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнара
Клиент

Ольга Юрьевна, и почему убрала молочное,стул оформился. Ем варенное-слизи меньше....

Значит больше вероятность, что функциональная ферментопатия. Данных за онкологию у Вас нет. Анализы и колоноскопия прояснят ситуацию

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнара
Клиент

Ольга Юрьевна, извините что вас достаю, но гастроэнтеролог напугала и сказала вот направление кала на скрытую кровь,он именно определит есть рак или нет. Что это какойто новый метод без подготовки,что кровь гемороя не покажет а именно скрытую раковую.... получила результат положитеи прорыдала весь день. А вы пишете что симптомы не онкологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнара
Клиент

Ольга Юрьевна, меня пугает скрытая кровь....

Нет такого анализа на раковую кровь, Ваш гастроэнтеролог не компетентен или слишком эмоционален. Кал на скрытую кровь будет положительный при любой крови в кале, будь она следствием геморроя, трещины, язвы желудка или эрозии, т е любое нарушение целостности слизистой жкт с кровотечением покажет положительно кал на скрытую кровь

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнара
Клиент

Ольга Юрьевна, она говорит что свежая кровь геморроя или трещин не покажет, там смотрят распады эритроцидов внутри кала..вроде так она сказала

Гемоглобин /гаптоглобин и при др кровотечениях будет положительный. Можете почитать аннотации к данному анализу. Пройдёте колоноскопию и отпустите ситуацию

Здравствуйте , Гульнара !
Ранее колоноскопии или ирригоскопии не проводили
никогда ?

Уже поздно , наверное отдыхаете раз не отвечаете !
А утром до обеда я буду отсутствовать в сети , потому напишу свой комментарий без ответов на свой вопрос !

Что это ещё может быть?
Если в процентах , то почти 100% , что нет у Вас рака !
Для рака не характерны ни ОПИСАННАЯ ВАМИ ДИНАМИКА ПО КОНСИСТЕНЦИИ КАЛА ; ни ВЗАИМОСВЯЗЬ ПОЯВЛЕНИЯ КРОВИ И ПИТАНИЯ - РАЦИОНА !

Они не только не бывают при раке , они совершенно типичны для любого варианта колита (это может быть и колит без всякой облигатной патогенной флоры , просто по причине нарушения баланса флоры ; может и при ВЗК (терминальный илеит , НЯК )) .

НЕ вижу никакого основания для накручивания ситуации !
Истинное положение дел таково : РАКА НЕТ , а ПРОСТО ЛИ У ВАС КОЛИТ НА ПОЧВЕ НАРУШЕНИЯ БАЛАНСА ФЛОРЫ ИЛИ ВСЁ ЖЕ ОРГАНИЧЕСКАЯ ПАТОЛОГИЯ
(легкая ,вялотекущая форма ВЗК) ЭТО ПОКАЖЕТ КОЛОНОСКОПИЯ ЧЕРЕЗ НЕДЕЛЮ !
Праздников своих портить за эту неделю было бы совершенно несправедливо !
Пишу же не для того , чтобы просто Вас успокоить , а это так на самом деле ! И будет совершенно неправильно , несправедливо если на почве мнительности будете накручивать ситуацию и не спать спокойно ночами !
Кстати , нужно помнить , что такие значимые стрессы способно затянуть любую форму колита значительно дольше или спровоцировать новое обострение колита !

Это всё , что требуется от меня написать по Вашему вопросу !
Здоровья Вам , реалистично - оптимистического взгляда на ситуацию и удачи !

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнара
Клиент

Яков Ашотович, здравствуйте! Скажите пожалуйста, а скрытая кровь может быть от геморроя??? Так как меня два врача и лаборатория уверяли что геморойная кровь не покажется в скрытой крови....это какие то другие распады эритроцитов..вроде так....

Здравствуйте Гульнара!
Понятие " скрытая кровь " включает в себя появление и цельных эритроцитов в небольшом количестве, не видимых глазом, и гемоглобина, гаптоглобина как продуктов их распада!
Чаще всего при геморрое кровь быстро покидает анальный канал, не успевает распастся и потому при геморрое чаще всего обнаруживаются именно не рапавшиеся эритроциты! Но, далеко не всегда! Очень часто при внутреннем геморрое часть эритроцитов длительное время задерживается в анальном канале, распадается на составляющие, потому да, при геморрое может быть скрытая кровь в кале!
В Вашем случае вероятнее всего кровь не имеет никакого отношения ни к онкологии, ни к геморрою ! По Вашему описанию ситуации у Вас картина колита, одной из его разновидностей, что я перечислял выше! А какой именно, это будет видно в результате колоноскопии!
Повода для Вашей паники не вижу никакого!
Здоровья Вам и удачи ещё раз!

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнара
Клиент

Яков Ашотович, посмотрите пожалуйста мои ещё результаты капрограммы я приложила и сдала вчера онкомаркеры....я в ужасной панике....

Здравствуйте!
При нормальном уровне РЭА и СА мне непонятна причина Вашей паники! Да, имеются изменения в ко программе, но это рядовой случай характерный и для дисбактериоза, и для ВЗК, и даже для СРК!
У Вас просто на почве мнительности не мотивированные страхи!
Это неправильно!
Нужно отвлечься общаться с друзьями, с родными, не зацикливаться в вопросе здоровья , спокойно дождаться колоноскопии которая снимет все вопросы и думаю, что тогда психология Ваша вернется к норме !

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнара
Клиент

Яков Ашотович, я сначало обрадовалась, а потом прочитала в интернете это эти онкомаркеры не показательные. Далеко не всегда показывают онкологию...незнаю, очень боюсь,боюсь самого страшного так как маленькие дети.....наверное вы правы,я уже схожу с ума

Скептически можно относиться к положительным результатам онкомаркеров, т.к. часто бывают ложно положительные при различных не онкологических заболеваниях ! А когда, нет ничего в клинической картине за онкологию и они тоже отрицательные, то я просто перестаю понимать Вас!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнара
Клиент

Яков Ашотович, но слизь,кровь,диарея..разве не повод для волнения? Скрытая кровь в кале, лейкоциты 24....гемоглобин в норме потому что я его прокапывала недели 3 незад

Гульнара, у Вас такое красивое имя! У армянского поэта ГЕГАМА САРЬЯНА есть одноимённая поэма! Я Вас идентифицирую с тем образом и хотелось бы чтобы эти страхи строительства покинули Вас!
Да, проблема имеется и нужно установить причину и довести до логического завершения , устранить проблему - вылечиться !
Да слизь, кровь, диарея это проблема, которую нужно будет решить, но это не онкологических проблема, а проблема колита, вариант которого будет определён колоноскопией!
Это всё, что я могу написать по Вашей проблеме!
Здоровья Вам желаю и удачи!

Гульнара, большое спасибо!

Принятый ответ

Гульнара, добрый вечер !
Хочется поверить, что я убедил Вас в отсутствии реальной опасности , Ваши необоснованные страхи позади, Вы спокойно готовитесь к колоноскопии !
Если остались у Вас ещё вопросы, то напишите, пожалуйста!

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнара
Клиент

Яков Ашотович, рака нет!!! Вчера была колоноскопия!!! Но есть палип!!!! И ещё какой то колит. Страх появился за результаты гистологии. Они отправили его на гистологию и взяли биопсию в месте восполения. Прочитала что есть раковые полипы,а если он такой то страх что опять появиться,и переродится в рак!!! И вопрос,мог этот полип появиться на фоне восполения в прямой кишке? Результаты прикрепила,прочитайте пожалуйста.

Доброе утро, Гульнара !
Мне то , что нет рака было известно давно и об этом я Вам написал многократно ! Теперь полагаю , что Вы поверите
мне ! Поздравляю !
То , что у Вас обнаружен полип , то он нисколько не опасен !
С таким внешним видом (1 ТИП NICE CSP) полип и такой маленький (5 мм) с вероятностью почти 100% можно сказать , что не имеет никакого перерождения , что это именно ГИПЕРПЛАСТИЧЕСКИЙ , а не ЖЕЛЕЗИСТЫЙ полип ! А гиперпластические полипы это практически нормальная ткань , это те полипы , про которые мы говорим : удалили и забыли (т.е. даже не требуется наблюдения после удаления , выполнения контрольных колоноскопий ! ) ! Если даже предположить , что эндоскопист немного мог обознаться описать внешность не так и у Вас мог оказаться не ГИПЕРПЛАСТИЧЕСКИЙ , а железистый полип (аденома ), то опять же при таких размерах (когда менее 1 см ! А у Вас в 2 раза меньше !) перерождение исключается почти в 100% !
Вам нужно теперь уже основательно выбросить из головы РАК и не зацикливаться в полипе тоже !
У Вас и кровь , и слизь, как я писал ранее , были Вызваны не раком , и не полипом , а именно КОЛИТОМ !
Именно колит спровоцировал появление полипа , а не наоборот !
Полип у Вас удален радикально , у Вас практически проблем не остаётся !
Результат гистологии Вам не только подтвердит безобидность удаленного полипа , а и даст возможность определить какой у Вас именно вариант колита и подобрать оптимальный вариант лечения !
ГУЛЬНАРА , никакого повода для тревоги у Вас не вижу , Вам нужно спокойно , с хорошим праздничным настроением дожидаться результата гистологии затем получить курс консервативной терапии у гастроэнтеролога , выздороветь , забыть про инцидент и жить спокойно !
Здоровья Вам желаю , оптимизма , хорошего праздничного настроения !

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнара
Клиент

Яков Ашотович, теперь я понимаю что нужно было раньше лечиться! Не затягивать.... но читала что полипы появляются вновь и если они аденомные то перерастут в рак...чего конечно не хотелось, тем более с моей мнительностью! Спасибо Вам большое, вы действительно меня успокоили и перед колоноскопией! Можно с вами и дальше продолжать консультацию?

Нет, Гульнара, если кто - то Вас напугал, говорил, что полипы перерастают в рак, то это глупость, нет ничего подобного ! У Вас полип не множественный, а всего один и совсем крошечный, потому нисколько не опасный в плане перерождения!
Если окажется гиперпластический полип, что скорее всего то даже контрольной колоноскопию не потребуется !
Колит вылечите и тем самым исчезнет фактор спровоцирующий появление полипа и все на этом!

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнара
Клиент

Яков Ашотович, я хотела у вас спросить по поводу диеты после удаления полипа..ничего не сказали, а я под наркозом была и не спросила....может какие то ещё рекомендации дадите? гистология придет 15 мая,можно я вам напишу?

После удаления полипа строгих особых ограничений
нет , но необходимо кое - что соблюдать!Рекомендуется есть мягкую, протертую пищу, малыми порциями несколько раз в день. Также следует на некоторое время отказаться от кофе, чая и газированных напитков, острых, жареных и жирных блюд, алкоголя, продуктов, усиливающих газообразование ( бобовые, молочнокислые продукты). На некоторое время, - с месяц!
Хорошо, Гульнара, дайте знать!

Здравствуйте, Гульнара! Не накручивайте себя без оснований, при таких проявлениях, которые имеются у вас, вероятность онкопатологии минимальна, у вас имеются выраженные расстройства функции кишечника, что более характерно для колита или нарушения микрофлоры. Судя по симптомам, нельзя исключить СИБР или воспалительное заболевание кишечника, при этом может быть слизь и скрытая кровь в кале, так как при воспалении слизистой происходит повреждение энтероцитов кишки, что обуславливает появление крови.
Дополнительно рекомендую вам сдать водородный дыхательный тест на СИБР, при положительном результате - обсудить с гастроэнтерологом лечение альфа-нормиксом. Не волнуйтесь, спокойно готовьтесь к колоноскопии, так или иначе, этот метод исследования позволит уточнить наличие органической патологии толстой кишки.
Берегите себя!